Луиза Бальтазар

Что, на ваш взгляд, является фактором успеха ребёнка в будущем?

Ответы
Шамиль Саракаев

Главное — благоприятная атмосфера в семье, так как именно он формирует личность ребенка.

Понятно, что предложить какую-либо универсальную формулу в данном вопросе невозможно, поскольку в разных ситуациях взрослая жизнь будет так или иначе отличаться от воспитания. Но замечено, что, с одной стороны, дети тех мам, которые занимаются с ребенком дома, лучше проявляют себя впоследствии в школе и имеют более высокую успеваемость. С другой — дети работающих мам со временем строят более успешную карьеру.

В полных семьях формируются у детей правильные представления о семейной жизни, и такие дети лучше социально адаптированы и более успешны. Если не было проблем в общении со сверстниками в детстве, то их не будет и на работе. А вот телевизор на психику любого ребенка в любых условиях влияет крайне отрицательно.

Луиза Бальтазар

Из этого можно сделать вывод, что успешность формируется в семье, а не в школе.

Тина Тим

Внимание и забота родителей Похвалы. И конечно правильно и хорошее воспитание.Внук маленький,пошел в подготовительную перед школой, спрашиваю как дела в школе, а он мне отвечает, да что,без хороших манер там нечего делать.Я конечное смеялась потихоньку,маленькие но уже со своими мыслями. Теперь хорошие манеры у нас у всех на языке.

Irina Bogomolova

Все таки любовь.если она есть—аскетизм и строгость.не вижу очень счастливых и успешных из семей где все "на тебе,бери сколь влезет...".воспитание,образование—надо.лю любовь важнее.думаю нет все же одинаковости в этом деле.т к мы все разные.и дети тоже.

Луиза Бальтазар

Ирина, соглашусь с вами отчасти. Любить детей надо, это бесспорно. Но чрезмерная строгость может парализовать волю ребёнка, отбить у него охоту к любознательности. А без желания добывать с интересом новые знания ребёнок не будет успешен.

Irina Bogomolova

Т е —рецептура разная для всех.любознательность тоже,знаете,доходит до "смысла жизни".под кайфом...т е Бога вовремя предложить надо.не помешает.

Irina Bogomolova

Все таки любовь.если она есть—аскетизм и строгость.не вижу очень счастливых и успешных из семей где все "на тебе,бери сколь влезет...".воспитание,образование—надо.лю любовь важнее.думаю нет все же одинаковости в этом деле.т к мы все разные.и дети тоже.

Натка М_Мак

Хорошая генетика, любовь родителей (не слепая и безумная), родительская вера в него, понимание, что его примут в семье после неудач не упрекая, как можно позднее приобщение к компьютеру и инету и тд и те)

Луиза Бальтазар

Всё гораздо проще. Надо всего-навсего научить ребёнка учиться с интересом всю жизнь.

Виктор Г

если до 5 лет в него не вколотили всяким запретами,окриками,тумаками,оскорблениями, комплекс неполноценности, то из такого вырастит личность,с творческим потенциалом ,что и позволит добиться успеха

Виктор Г

Под "Вы" я подразумевал ранее обозначенных родителей ,Вас не имея в виду и Ваша гордость вполне приемлема. но изначально заданный вопрос чем то был вызван.я позволю себе продолжить начатую полемику (хотя сейчас не уверен что буду услышан)Дети от нас отличаются только тем что мир они только познают и нет вины !!!,что чего то не знают. пример : ребёнок берет молоток и идет намереваясь постучать по экрану телевизора,реакция взрослых!!!"ты что дурак,положи молоток ,дам ремня,поставлю в угол.....Ну конечно,у нас в это время важные!!!!дела (трындим по мобиле какую кофточку оторвали)А всего то надо было сказать " Ой какой молодец ,пойдем возьмём гвоздик и будем его забивать он познает мир и ему без разници куда молотком махать ) Но нам то в лом!!!!легче запретить или наорать.,а наорав (он не может понять за что,ведь он этого не знал!!!)Теперь возьмите взрослого : в офисе поменяли входную дверь и "Вы" ломитесь по старинке дергая ее на себя ,а подошедшие знают как открывается и на "Вас" орут ты дура ,что не знаешь как дверь открыть и том подобное,как "Вам" такое унижение,а ребёнок такой же человек и эти унижения принимает так же (он ведь не знает что молотком по экрану нельзя

Луиза Бальтазар

Про такое отношение к ребёнку (наорать, дать тумаков..) - из личного опыта или гипотетически?

Виктор Г

вопросом по "личному опыту" не зацепили,как-то слабовато ,с претензией на прикол ,но без юмора. хотя в принципе и закономерно и другого быть не могло. жмут нам короны ух и жмут

Луиза Бальтазар

Как жаль, что буквы и слова не могут передать интонации. Этот вопрос вполне серьёзен, без приколов и вовсе не шутейный. Жаль, что мы не поняли друг друга.

Виктор Г

да уж ,ещё тот испорченный телефон,но останемся в формате

Владимир Киля

Был ветер в детстве вкусным, И снегом пахло мыло, И то, что стало грустным, Веселым в детстве было. Хлеб с солью - объяденье, А с сахаром - тем паче! И было меньше денег, И было все богаче.

Vladimirs Cucukins

Ум и любознательность. И главное - отсутствие инфантильности. Чем раньше ему перестанут в попу дуть, тем скорее он станет личностью. Только личности добиваются успеха.

Луиза Бальтазар

Верно! Ум и любознательность - вот два фактора, которые определяют успешность человека. Я знаю девочку, которая каждый день в течение 6 лет просыпалась в 5 утра, чтобы успеть на утреннюю тренировку в бассейн, потом школа, потом снова бассейн. И никто её за ручку не водил - всё сама. Успешной барышней стала.

Vladimirs Cucukins

Целеустремлённые чаще добиваются цели, чем просто талантливые.

Луиза Бальтазар

И это тоже верно.

Владимир Лебедев

Огромные знания и умения в различных областях, чтобы выбор был шире. И если под успехом Вы понимаете материальную независимость, то надо забыть о совести.

Романтик Z

П. И. Чайковский сказал, что вы ребенку до 5-6 лет "намотаете ", то он всю оставшуюся жизнь и будет "разматывать" Мало намотаете, мало ему и разматывать.

Луиза Бальтазар

"Намотать" можно разное. А вот, чтобы ребёнок был успешен, что надо "намотать"?

Романтик Z

Знания, воспитание, любовь, тягу к прекрасному. Усиленно и продуктивно обогащать его мир.

Луиза Бальтазар

Спасибо.

Романтик Z

я своего таскал с измальства по галереям, выставкам. Ставил классическую музыку. Он однажды признался, что у него остались сильные впечатления от картин, да еще с моими коментариями .

Луиза Бальтазар

И он стал успешным человеком?

Романтик Z

Он не потерялся в этом мире. Программист на станках ЧПУ и музыкант. 2 детей.

Андрей Борисович

голодному как правило дают не рыбу а удочку - в данном случае обеспечить ребенка необходимыми знаниями и навыками а не большой кучей денег.

Владимир Юдинцев

В первую очередь это внимание, помощь в развитии его способностей (таланта) родителями. Ну и конечно же педагоги. С ними должно повезти.

Луиза Бальтазар

Я думаю, что в первую очередь родители должны сформировать в ребёнке интерес к учению. Потому что для того, чтобы стать успешным, необходимо будет учиться всю жизнь.

Владимир Юдинцев

Ну это входит в то, что я сказал. Дети, оставленные ( обделённые) без внимания родителей как правило отстают в развитии, за редким исключением.

Луиза Бальтазар

Есть примеры, когда дети воспитывались без родителей и стали успешными. Но это скорее исключение из правила.

Владимир Юдинцев

Конечно. Есть очень талантливые детки. Главное, чтобы в жизни им повстречались хорошие люди.

Луиза Бальтазар

Согласна. Спасибо за общение.

Владимир Юдинцев

Спасибо и Вам.

Людмила Евсеева

Любовь родителей и впитанная с молоком матери вера в себя. Ребенок постоянно должен знать, что его любят и верят в его силы.

Луиза Бальтазар

Вы замечали, что у родителей, которые воспитывают детей строго и требовательно, они вырастают ответственными, самостоятельными и многого добиваются в жизни? А у тех, кто балует отпрысков, они получаются шалопаями?

Людмила Евсеева

Баловать надо в меру. При этом они должны четко знать свои обязанности.

Эва

Харизма плюс знания и умение быстро находить нужную информацию пользуясь которой он сможет решить поставленную задачу.

Луиза Бальтазар

Мы мыслим в одном направлении, но я бы сказала короче: родители должны привить ребёнку желание учиться всю жизнь, и тогда он станет успешен. А подаренная квартира, плата за обучение и пр.. не могут гарантировать успеха ребёнку.

Эва

Бытиё определяет сознание

Рустам Ниязов

Разумная амбициозность. Можно иметь полный набор положительных качеств, но без желания чего-то добиться ничего не будет

Екатерина

если родители сумеют разглядеть в нем способности к тому или иному делу....и помогут ...с любовью...дальше их углублять...

Владимир Чураков

Природные задатки + воспитание. Я не беру в расчёт положение родителей, которые могут дать своему чаду "лёгкий старт".

Кошка На Раскаленной Крыше.

Воспитание, развитие ребенка с раннего детства, развивать самостоятельность, всегда ставить ему высокую планку...

Стручалин Виктор

Уважаемая Луиза! Увы, Вы не моего возраста. Мне уже 81 год, в анкете год рождения указан неверно. Всего доброго.

Луиза Бальтазар

??? Вы о чём, уважаемый Виктор?

Сергей Бизе

Хорошая генетика и сбалансированное питание,помощь в раскрытии таланта и любовь родителей......Все!

Луиза Бальтазар

Согласна. Я бы добавила воспитание желания учиться всю жизнь.

Сергей Бизе

Ну,тогда,правильные книги