Ге
Герман

Какой природный фактор больше других факторов влияет на ментальность населения?

Ответы
Некто Из ...

Поскольку сознание и психика субъекта в целом детерминируются генотипом, окружающей средой и собственным духовным творчеством субъекта, то и менталитет детерминируется, во-первых, особенностями генотипа, во-вторых, своеобразием природных и социальных условий и, в-третьих, качеством и степенью собственной духовной активности субъекта как формой самодетерминации. Первые два детерминирующих фактора – генотип и среда – обеспечивают сохранение и трансляцию менталитета – передачу ментальных особенностей от одних поколений к другим и от одних лиц к другим. Третий же фактор – духовная активность человека – обусловливает развитие менталитета и его совершенствование.
При обсуждении вопроса о становлении менталитета принимаются во внимание первые две из отмеченных форм его детерминации. Практически не учитывается качество самодетерминации менталитета. А между тем человек не есть пассивное произведение наследственности и внешних условий. В лучшем своем воплощении он обладает внутренней программой активности и является творческим существом. Это творчество управляется менталитетом человека и заключается в создании новых форм культуры и формировании у самого себя чаемых социально-психологических качеств. Наиболее оригинальные компоненты менталитета возникают именно в результате актов самодетерминации. Например, менталитеты А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого отличались от менталитетов других людей в первую очередь тем, что создал их творческий дух, а не тем, что они получили на уроках в гимназии.

Ге
Герман

Мой вопрос немножко о другом).

Eлена Елена

Суровый климат положительно влияет на характер. В суровых условиях выживают люди сильные, терпеливые и уравновешенные. Остальные бегут в тёплые края

Ге
Герман

)

Alisa Warshavsky

Если считать системный бандитизм построенной жидами преступного чудовищного государства для бесхребетных крепостных РФии то да, именно это!!!

Ирина Чарикова

Солнечная активность. Чем она выше, тем больше ею пугают народ. И теперь все мало мальски неприятные события списывают на магнитные бури.

Лю
Людмила

Раньше считалось, чем дальше от центра проживают люди, чем они ближе к земле, тем они чувствуют себя более независимыми.

Ге
Герман

Теперь это, вряд ли, главный фактор.

Лю
Людмила

А что же сегодня этим фактором является?

Ге
Герман

Во все времена главным фактором ментальности населения был и остаётся климат.

Лю
Людмила

Пусть.

Екатерина

а какой фактор не природный? Семья это не природный? Человек не природный фактор?

Ге
Герман

Тот природный фактор, который есть часть географической среды.

Екатерина

дерево часть среды?

Ге
Герман

)

Соло Луна

желание ...как вариант кружевных трусиков,ну или объёмнее Мамона рулит

Ев
Ева

Наверное климатическая зона, в которой мы живем

Ге
Герман

Да.

Ев
Ева

🤝

Ге
Герман

🌹

Ев
Ева

Спасибо

Алишер Икрамов

Солнечные вспышки, или нет? Вопрос на засыпку.

Ге
Герман

)

Вера Сергеевна-V

Погодные условия на месте жительства .

Гармония Россия

Вероятно, наиболее разрушительный.

Людмила Кржисецкая

благоприятный климатический фон

Ге
Герман

А если неблагоприятный, то не влияет?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Гнилой климат. Эстония и эстонцы.

Ге
Герман

Об эстонцах не знаю, но любой климат.

Ир

Темпрература окружающейсреды..

ап
анатолий попов

инстикт.......продолж-рода☝️🙄

Герой-Любо V Ник Z

может климатические условия?

Ге
Герман

Да, климат.

Ко
Котэда

у населения нет ментальности

Ге
Герман

)

Алексей

Никакой природный не влияет

Лариса

Наличие или отсутствие еды.

Виктор Федин

среднегодовая температура

Ге
Герман

Где-то так.