Владмир

Земля! Но почему мы не называем земляной шар, земляная твердь? По какой причине убираем букву Л?

Ответы
Na
Natalia

Я думаю потому, что зем корень, а л суффикс, вот и решили, что в образовании однокоренных будет участвовать только корень... хотя земляной вал... Наверное, там где земля в качестве земельки, там есть л! А где Земля - там эту букву убрали🤔 это мое мнение...

..

Народ вы такие умныя😵

Na
Natalia

Ути-пути, пушистик пришел! Куда нам до ваших заумий😜 Тошка, ты на работе?

..

Вот исчо....чо мне делать боль нече

Na
Natalia

ты че трутень?😜

..

Ты исчо и слипая вся....ну и иде я трутень та?

Na
Natalia

а так фсе чюднинька ничиналась... ты чиво ? ни в духе ? а я ни слепая😛😜😝

Алла Лукинова

Это обычное чередование м-мл. В одних случаях л теряется, в других вставляется (сравните: плавить- плавленный, слава-прославление). Происходит это из-за удобства произношения в сочетании с последующими звуками.

Владмир

А по отношении к земле разбор сделайте.

Алла Лукинова

То же и по отношению к земле, есть земной шар, есть ударился оземь, а есть земляне, то есть то м, то мл, для благозвучия. А земляной шар и земляная твердь не говорят еще и потому, что суффикс ян всегда (!) добавляется только к словам, означающим материал. Сочетания земной шар и земная твердь не значат, что земля - материал для шара или для тверди , то есть что это сделано из земли (земной шар-космическое тело, а земная твердь - в отличие от воды). Кроме того, слово земной благодаря сочетанию мн, то есть двух плавных согласных, необыкновенно благозвучно и без всякого л.

Владмир

Умница! Орден в студию!👍🌹

Ти
Тимура

Там ведь не только л убирается, там ля, не хватает. А вот почему-наверное по правилам правописания.

Владмир

Лингвисты все время что то изобретают.

Ти
Тимура

Наверное.

Наталья

Элементарно. Земля-земельный-земляной. Корень "зем" ,а остальное суффиксы

Владмир

👍🌹

Наталья

))

Эл
Эльвира

Потому что это не земляной ком, а шар, состоящий из разного материала.

~E
~ Eva Lansca ~

Извини , плиииз , а откуда мы букву "Л" убираем ?!

Владмир

Земной шар, а не земляной. Земная твердь, а не земляная.

Юж
Южанка

А может это просто суффикс? А корень "зем"?

Владмир

Скорее всего так и есть!🌹

Пу
Путник

Не понял? В слове Земля, Л явно слышится

Владмир

Земной шар, земная твердь. Куда Л делась?

Пу
Путник

Честно, не знаю. Что то филологическое.

Владмир

И я не знаю.

Валентина Мыльникова

Это не важно:во многих словах так

Обсуждайка

мы убираем ноту "ля",а не букву Л

Владмир

Согласен. Но почему убираем?

Обсуждайка

земля еще имеет другой смысл

Владмир

Какой?

Обсуждайка

земля-состояние почвы и Земля планета,переливать из пустого в порожнее-нет настроения,успехов Вам в поисках истины

Владмир

То же мне секрет Полишинеля! Почему ЛЯ убирается над этим подумайте!🤔

Обсуждайка

оно мне надо?😅лучше подумайте прежде,чем выпендриваться,почему убрать ЛЯ,а не Л 😄😄😄

Владмир

А я не знаю, поэтому спросил у всех.

Татьяна Маркеева

Таковы правила русского языка.

Владмир

На какие именно ссылаетесь?

Ла
Лариса

Нас так в школе учили.

Владмир

Лингвисты изобретают!

Ла
Лариса

Ура изобретателям!

Владмир

Им ура, а тут ломай голову почему так получилось. 😧

Ла
Лариса

Володя,не ломай голову,ещё пригодится;)

Владмир

Приглдится на другие вопросы отвечать?🤨

Ла
Лариса

В неё ещё едят)))

Алексей Заславский

Два разных понятия.

Владмир

Понятия разные, а происхождение все равно от слова земля.

Елена Мансурская

по какой причине а

Владмир

Не знаю.

Одна Из Миллиардов

Где мы ее убираем?

Одна Из Миллиардов

Ай..задаете вопрос и не ищите ответа)))

Владмир

Ну какой это вопрос? Тема ведь не животрепещущая.

Одна Из Миллиардов

Нет, конечно) а какая для вас животрепещущая???

Владмир

Честно? Как то и не задумывался над этим. Вопросы задаю шутливые. Надеюсь на чувство юмора. В чем то убедить - не пытаюсь. Если позиции совпадают - это радует. Как-то так.😐

Николай Пухов

Откуда убираем?

Владмир

Земной шар, земная твердь.

Николай Пухов

Никогда не задумывался. Молодца!

Зоя .

И по какой же?

Владмир

Не знаю. Может кто подскажет?

Natali Ник.

ЛЯ...убираем.

Владмир

По какой причине убираем?

Natali Ник.

зажевали)))

Владмир

🤭 кто???

Михаил Киранов

Откуда?

Владмир

Земля! Земной шар, земная твердь. Буква Л почему не участвует?

Михаил Киранов

Так мы, оказывается, убираем не букву, а ноиу 🙂 Которая обозначается первой буквой латинского алфавита 🙂 а вообще вопрос интересный. Наверно потому, что есть разница между землёй и Землёй.

Балзер Ерекешева

🤔