Марина П.

В романе Стругацких «Гадкие лебеди» есть такие строчки: «…потому что волчица говорит своим волчатам: “Кусайте как я”, и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: “Удирайте как я”, и этого тоже достаточно, но человек-то учит детёныша: “Думай как я”, а это уже преступление…»Правы были братья Стругацкие: навязывать живому человеку свой способ мыслить — преступление. Этим можно убить. По крайней мере здорово покалечить.

Ответы
Евгений Лавровский Женат

Навязать свой способ мышления практически не возможно, если есть хоть какой то. А вот внушить те или иные определения и оценки можно. На этом и основано "промывание мозгов". Даже внушение (суггестия) не могут внушить другой способ мышления. Способ мышления - прерогатива сознания

Игорь Росляков

Мною любимые братья Стругацкие(как и многие другие великие писатели) во многих своих произведениях высказывают очень умные , мудрые и красивые мысли,но ежели воспринимать и следовать им буквально ничего хорошего не выйдет.Бедлам будет.

Дмитрий Лебедев

В таком случае наиболее гармоничнно и свободно мыслящими людьми были бы дети - маугли, таки возвернутые в общество. Однако далее "кусать как мать" их мысли не простирались...

Александр Парохонский

А РАЗВЕ УЧИТЕЛЬ В ШКОЛЕ НЕ УЧИТ ДЕТЕЙ МЫСЛИТЬ ПО ОБРАЗУ И ДУХУ СВОЕМУ? ДУМАЙ, КАК Я, ОЗНАЧАЕТ - ДУМАЙ НОРМАЛЬНО, БЕЗ ЭКСЦЕССОВ И ИЗВРАЩЕНИЙ! И ЧЕМ ЭТО УБИВАЕТ ИЛИ КАЛЕЧИТ?

Марина П.

проходите мимо.вы искалеченный

Александр Парохонский

Я ТО ПРОЙДУ, А ВАС И ВРАЧ УЖЕ НЕ ВЫЛЕЧИТ! ВЫ ПУТАЕТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПОНЯТИЯ. НАВЯЗЫВАТЬ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ И УЧИТЬ МЫСЛИТЬ - ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ!

Валерий Киселев

У нас в Армии ходила такая шутка про замполитов и командиров. Командир учит подчинённых: "Делай как я". Замполит учит: "Делай как я сказал".

Ирина Кобзаренко

Премудрости все это. Родители однозначно накладывают на нас отпечаток и мы рано или поздно становимся на них похожи, замечаем их в себе

Константин Кривцов

Раньше это было на уроках литературы..было одно общенавязанное мнрние аюв обсуждениях поступков,мыслей героев

Марина П.

Было.Но я сопротивлялась.Родителей в школу вызывали по причине того,что мне не нравится Татьяга Ларина,а Пушкин вообще

Виктор Кропивко

именно из-за того, что в настоящее время ходит байка "учитесь у молодых" - молодые превращаются в дебилов

Марат

Попробуйте прокомментировать мудрость: Плох тот ученик, который не переплюнет своего учителя.

Марина П.

Застрелиться?

Марат

А рогатка у вас есть?

Марина П.

Не ,я гллбально или под поезд

Марат

Польза какая-нибудь будет? Анна Каренина хоть оставила моде туфли на платформе. Обдумайте сначала варианты допустим колготки на колесах или с паровозным свистком.

Марина П.

Хорошо же и не спорб

Анатолий Гусаров

ну,а если Человека не учить думать? А веровать в Христа,Аллаха,Буду - это не калечит?

Марина П.

да вчитайтесь!

Анатолий Гусаров

во что?

Алексей Малахов

Никто никого не учит думать. Только теория решения изобретательских задач.(ТРИЗ).

Олег Коноплев

Метод репродуцирования...Делай и повторяй как делаю я...Но мысли у всех разные)))

Марина П.

свобода развития человека человеком попирается из ложных добрых побуждений.

А. Демьяненко

Однако ВСЕ живы ... и волки и зайцы и люди ... Значит ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ !

Vitalii Zhizhka

Да и поэтому стали писателями,что бы больше навязать своих мыслей.

Вячеслав Барков

Глупости говорите.Сравнение не для людей. Люди - не звери.

Марина П.

не соображаете не лезьте.человек млекопитающее животное высший примат

Вячеслав Барков

видно Вы очень соображаете .

Марина П.

очень соображаю

Вячеслав Барков

рад за Вас.

Марина П.

а пох что вы там рады или не рады

Вячеслав Барков

Грубо, не для дам .

Владимир Коченов

а как же передавать веру своим детям не надо что ли?

Андрей Кияев

Сейчас нас вообще пытаются отучить мыслить!?

Марина П.

Мало ли что там отучают.Я выбираю и за это несу личную ответственность

Андрей Кияев

... ответственность перед кем?!!...

Марина П.

перед собой!

Андрей Кияев

Вы сами перед собой присягу не даёте и не принимаете?!

Марина П.

даю и принимаю.индивидуалистка я.по толпе не шастаю

Андрей Кияев

Ок!

Марина П.

слава Богу!понято

Nikola Mahkov

не согласен-что закладываешь в детей!-важно!

Станислав

Делай как я - основной принцип в Армии...