Нина

Мне сказали: "Пить надо в меру".Я заглянула в словарь: МЕРА(старорусское слово)- единица объема , равная 26,24 литра. Опаньки))

Ответы
Андрей Дурнецов

Не поверите, но пресловутое «на посошок», это лишь десятая часть дошедшей до нас народной мудрости.

Чтобы полностью соблюсти русские традиции прощальные стопки, то есть, «на посошок», нужно пить в следующей последовательности

1. Застольная - в знак уважения к остающимся;
2. Подъемная - при покидании стола;
3. На ход ноги - движение от стола;
4. Запорожская - при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье;
5. Придворная - при выходе во двор;
6. На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях;
7. Стременная - прежде чем поставил ногу в стремя;
8. Седельная - за то, что поднялся в седло;
9. Приворотная - перед выездом за ворота;
10. Заворотная - за то, что все-таки сумел выехать.

Хотя, на мой взгляд, норму нужно знать
(Норму-то мы знаем, да кто же ее выпьет? )

Источник: http://fishki.net/1640977-kak-nuzhno-pravilno-pit--quotna-pososhokquot.html ©️ Fishki.net

Рахимжан Султанкулов

Нина Вы меня загнали в ступор. Помните когда в одном фильме герой Евдокимова выловил бочку со спиртом, то счетовод переводил в бутылки водки. Я тоже это сделал. Но в фильме все это быстро закончилось. Я тоже надеюсь, что 52 бутылки и 1 четок в 2017 году осилю. Получится в рамках меры.

Александр Чубиков

А мера у каждого разная.....Мой тел.... +420776523147.....
http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/....
....
скайп,воцап,хангоуц, вайбер,однокласники,фейсбук...позывной...alexandr chubikov

Нина

))

Сергей Анахин

Посетитель заходит к доктору. Ухо распухло, нос в смятку, фингал под глазом. Доктор: Вы случайно не любитель "этого" дела. Посетитель: что вы, доктор, я профессионал

Константин Кривцов

У меня быоа одна знакомая говорила я свою норму знаю 18 стопок и хаатит..а если 19-20то пойдешь провожать и утром болеть буду1 а стопки сто грамм водки или самогона

Нина

😋

Константин Кривцов

Ей 40 было тогда а после 50 ослабела лишь 14 могла

Виктор Мардасов

...пить в меру ...очень глупое наставление ...ибо в наркотике --- меры быть не может ...

Владимир Лебедев

Значит. Мы систематически недопиваем! Отсюда все беды! Да! Помельчал народ!

Нина

ага

Аля

260 гр смотря сего, если медовухи( раньше) , то и норма, водки тогда не было

Вадим Кихтенко

Захочешь пообщаться - пиши..... С удовольствием пообщаюсь на любые темы.

Нина

))

Ан
Анюта

А я вот думала, что ж я свою меру знаю , но выпить не могу))) вон оно че))

Нина

ага...

Александр Бобр

НИН .Я ВАС НИ К ЭТОУУ ПОДТАЛКИВАЛ ...НЕ ОПУСКАТСА ..А ВЗЛЕТЕТЬ ..))))))))))))

Вадим Потёмкин

Дык, ведь не "из меры" и даже не "с меру"...) Может, " Лить надо в меру"?

ОК
Олег Кулешов

это староруское слово в современнном варианте мера еще больше

Нина

куда больше то...?

ОК
Олег Кулешов

если б было море пива я б дельфином стал красивым если б было море водки стал бы я подводной лодкой

Нина

Дюна...

ОК
Олег Кулешов

ну да я вообще не пью зачем когда есть тяжелые наркотики (шутка)

Нина

))

Ерболат Кабдылманап

ну наконец-то теперь пусть кто-нибудь скажет что я пью без меры

Нина

))

Eugene Polli

Ну, Нинка - в жилу!! Найду страничку - под стекло! Спасибочки...

Нина

🤔

Eugene Polli

и от меня чмоки..

Нина

ОЙ...

Геннадий Соловьев Z

Мерами меряли зерно и прочие сыпучие продукты, но не жидкие

Валерий Львутин

Всё правильно- на неделю хватит.😜 😁 😎

Владимир Ольшанский

"Пить надо меньше","Пить надо больше"-общее одно-ПИТЬ НАДО...

Ти
Тимуровец

В наше время появилась ещё одна мера - мерзавчик, 0,25 литра.

Нина

точно... слышала...

Наталья Тюленева

Вот это информация)))))) да мы явно недопиваем))))))😁😁😁

Нина

точно...