Любовь

Благодаря какой профессии появилось выражение " Большая шишка " ?

Ответы
Vladimir Osheschko

Любовь Алалина, когда то. очень давно я читал "Москва и москвичи" Гиляровского. Надеюсь. это имя Вам знакомо. Гиляровский сам ходил в бурлацкой ватаге, но я не помню, что бы он употреблял это слова в качестве вожака ватаги. Возможно и упустил из памяти. Других источников, описывающих быт бурлацкой ватаги. я не встречал. А это вам одно из воспоминаний Гиляровсного. На одной из многих волжских пристаней постоянно болтался чей то козел. Бурлаки. как правило, обедали с ведром водки. И первую кружку подносили этому козлу. Он выпивал ее и поблизости заваливался в кусты и появлялся с появлением новой ватаги. Если же этот козел, по какой либо причине не получал свою порцию водки. он улучшал момет, опрокидывал ведро с водкой и скрывался в кустах!

Любовь

Чтобы ходил в ватаге, и не знал, как называют старшего, основного " тягуна " лямки ? Хм....вызывает сомнение его сопричастность с бурлаками.

Vladimir Osheschko

Любовь Алалина, напрасно Вы так к Гиляровскому. Я же сказал. что мог забыть это слово в его произведении. Я редко даю советы. Но в данном случае, очень рекомендую прочесть "Москва и москвичи". Для Вас откроется целая временная эпоха!

Любовь

Спасибо.

Михаил Тымчук

Не знал, подсмотрел в ответах, что делаю очень редко. Большая шишка оказывается у бурлаков, как вожак стаи в собачьей упряжке. Мне с самого детства было неприятно смотреть картину бурлаки на Волге. Жаль людей и возмущение скотами, которые придумали таскать баржи упряжками людей. Какое унижение человека! Наверно проще было бы лошадей впрягать...

Любовь

Да, я с тобой полностью согласна. Спасибо тебе за ответ !👍☕🍇🍒🍓

Михаил Тымчук

И Вам спасибо!

Любовь

👍😍

Boris Skopenkov

Наверное, благодаря профессии Священника...Вспомним "Сказка о попе и работнике его балде"...

Любовь

Что не так ?

Boris Skopenkov

Я же засвидетельствовал что всё так. Словечко употребил кстати. Поверил.

Любовь

Благодарю...Борис )))👍🍓☕🍇

Boris Skopenkov

👝 И весь Большой подарок Ваш убрал в просторный саквояж...🌲🌳🍏🍑🍋🌼

Любовь

Уйяяя !!! Вот и хорошо !!! С П А С И Б О !!!!👍😆

Рамиль Каскинов

Бурлаки на Волге. Шишкой называли самый сильных людей в артели

Любовь

Верно. Спасибо. Дополню...... Это - бурлак , идущий самый первый в упряжке, и который "львиную " долю тяжести брал на себя .

Геннадий Витальевич Чичеров

Насколько я помню, так звали бурлацкого бригадира.

Любовь

Ты просто молодчина. Не просто бригадира, а идущего самым первым, и "львиную " долю тяжести брал на себя .

Ирина Гавриловна

Мальчик по вызову?) или Царь просто царь?)

Ирина Гавриловна

Наверно от ловцов жемчуга)

Любовь

Фамилия Гаврилов. Основой фамилии Гаврилов послужило церковное имя Гавриил. Фамилия Гаврилов восходит к крестильному мужскому имени Гавриил (в переводе с древнееврейского — «божественный воин»).

Ирина Гавриловна

Моя мощь Бог

Любовь

Понятно

Скорпион Иванович

Люба, исповедуйся, как на ауедеенции!

Любовь

Так ты не батюшка, чтобы исповедываться !

Скорпион Иванович

Ладно! Только рясу не ношу. А так готов тебя облогородить!

Любовь

С чего это вдруг нп тебя такая благодать напала ?

Скорпион Иванович

Как увижу я тебя- забываю я себя! Дарю тебе настрой души, всё искренне- без лжи!

Любовь

Ух ты...как !👍😆

Александр Вяткин

Заготовителям кедровых орех.

Любовь

Нет.....неверно.

Александр Вяткин

Чё так неуверенно?

Любовь

С чего это ты так решил ?

Ахим Ноел

Сборщик кедровых орехов

Любовь

Неаааа... Неверно.

Ахим Ноел

Евнух

Любовь

А почему он ?

Ахим Ноел

Орешков нет, зато шишка есть...

Любовь

😳

Фёдор

Кого то били по голове?

Любовь

Неааа не били ...

Фёдор

Гладили

Любовь

Ответ : . Это - бурлак , идущий самый первый в упряжке, и который "львиную " долю тяжести брал на себя .

Фёдор

Аааааа

Любовь

Аха )))

Гас Самурай

неужели - проктолог?

Любовь

ТЫ один из них ?😆😂😅

Гас Самурай

ну, что вы, такая тонкая работа не для меня

Любовь

Значит есть большущий личный интерес )))😆

Гас Самурай

если бы вы пришли ко мне на прием, тогда - да

Любовь

НЕТ НУЖДЫ.

Иванов Павел

От ультрафиолета...

Любовь

Конечно !👍☕🍇🍓

Максим Jw

Интересный вопрос

Любовь

Спасибо.

Ал
Алик

От бурлак... 😁

Любовь

Верно. СПАСИБО.

Ал
Алик

🏵️☘️🌺🍀🌸🌿🎆🎈🎆🎈🎆🎈

--- Рыжулькин ---

Из порно чай

Любовь

Неверно

--- Рыжулькин ---

Порночай))

Любовь

Ответ : Это пошло от бурлаков.

--- Рыжулькин ---

То есть бурлаки ещё и пошлили??? Че они там делали? Они вроде баржи таскали

Любовь

Если бы ты нормально спросил --ответила бы. А вот тви подначки....

--- Рыжулькин ---

Ну извините

На
Наблюдатель

кедровщиков

Любовь

Неверно ))

Лева Правая

Собиратели?

Любовь

. Это - бурлак , идущий самый первый в упряжке, и который "львиную " долю тяжести брал на себя .

Лева Правая

Почему"шишка"?

Любовь

Так бурлаки назвали самого сильного.

Лева Правая

Спасибочки))

Любовь

👍🌷

Олег Мирошников

Бурлаки....

Любовь

да...ты прав !Спасибо !👍☕🍇🍓

Виктор Оборин

БУРЛАКИ.

Любовь

Поясни

Виктор Оборин

ТОЧНО НЕ ПОМНЮ, НО ВЕДУЩИЙ БУРЛАК НАЗЫВАЛСЯ ШИШКОЙ, А ИХ ПРЕДВОДИТЕЛЬ НА СУДНЕ - БОЛЬШОЙ ШИШКОЙ.

Любовь

Подходит ))) Спасибо.👍🍇🍓🍒

Татьяна

Бурлак?!

Любовь

Верно, а почему именно от них ?

Татьяна

Если мне не изменяет память, потому что тянули лямку первых рядах?! Могу ошибаться

Любовь

ДА...СПАСИБО !👍🌷

Татьяна

Это вам спасибо за вопрос, хоть мозгами пошевелила😀😉

Любовь

👍👍🍵🍫🍋

Татьяна

🍫☕