Вера Ерошенко

Почему у Гайдара назывались Мальчиш-Кибальчиш и Мальчиш-Плохиш?

Ответы
Михаил Цветаев

Возможно, такая идея была продиктована тайным увлечением идеями Троцкого – ведь первый свой рассказ Гайдар назвал «Р.В.С.» – в честь Революционного Военного Совета, которым Троцкий руководил в самые сложные годы гражданской войны. Причём Гайдар не побоялся опубликовать рассказ с таким названием в то время, когда Троцкий уже попал в опалу. Возможно, эту идею писателю подсказала жена, Рахиль Лазаревна Соломянская. Как бы там ни было, в последний момент Аркадий Петрович заменил в имени Мальчиша одну букву. Таким и узнала его большая Советская страна

Михаил Цветаев

Вот ссылка-смотрите.

Вера Ерошенко

Смотрю)))

Михаил Цветаев

Вот и замечательно...Кстати,на самом деле Гайдар носил другую фамилию-Голиков,а Гайдаром он стал потому что сражался в рядах РККА в Хакасии и на их языке слово"Хайдар" означало-"Быстрый"-отсюда и Гайдар.

Вера Ерошенко

Про Голикова я помню.

Михаил Цветаев

хорошо.

Кот Ученый-Чтец

Даже не знаю, но хороших мальчишек было раньше больше. чем плохишек...Просто раньше все равнялись на лучшее...

Вера Ерошенко

А Кибальчиш откуда?

Кот Ученый-Чтец

Кибальчиш от желания и умения жит ь лучше чем плохиш...Тем более что СССР был не просто государством , это еще была Империя красных и прекрасных мальчишек и девченок а так же их родителей....А сейчас не кто не осознает что он есть человек нужный и живой....

Вера Ерошенко

Спасибо!

Jacov Krell

В начале он должен был бы быть Кипальчиш=)))
От слова КИПА)))
Но...в советском союзе такое недопустимо!!!

Вера Ерошенко

Вы это знали?

Jacov Krell

Естественно)))
А что в этом такого особенного.
Я много чего знаю.
У меня хорошие контакты с очень знающими людьми.И собравшись в одну компанию,можно услышать очень многое и о многом.

Вера Ерошенко

Радует.

Николай

Ну плохиш то понятно.А вот Кибальчиш,возможно по фамилии Кибальчич.Вроде такой революционер был

Вера Ерошенко

Народоволец и террорист Кибальчич.

Николай

Все равно революционер.Так уж в то время делались революции.И не нам их осуждать.Гайдар был человеком своего времени.Мы чужого.Но как не крути,это наша история.А не чья то

Вера Ерошенко

Спасибо.

Николай

🌹🌷💐🍉

Анатолий Пестов

В отличие от знаменитого якобы деда Егор Гайдар как раз и был Мальчишом-Плохишом.

Вера Ерошенко

Да,а Кибальчиш то откуда?

Анатолий Пестов

Вот Аркадий Гайдар и был Мальчишом-Кибальчишом. Может быть, от фамилии Кибальчич, одного из убийц Александра 2?

Вера Ерошенко

Народоволец..

Гр
Григорий

Дедушка его сочинил сказку , в которой был отрицательный герой - Мальчиш-плохиш

Вера Ерошенко

А Кибальчиш?

Гр
Григорий

Это положительный герой этой сказки . Но Гайдара-внука асоциировали с отрицательным

Вера Ерошенко

Знаю))

Андрей Берзенин

А ты попробуй столько народа расстрелять, как он, не так фантазия изаратится

Гоша Гоша

Фамилия гайдар вызывает отрицательные эмоции по этому еврейскому выводку!

Валерий Шаманов

Мусором я называю информацию придуманную и не подтверждённую. А у меня она не придуманная и я ГУЛАГ прошёл. И знаю о нём больше, чем ПИЗДОБОЛ СОЛЖЕНИЦЫН - лауреат Нобелевской премии. Но верят ему, потому,что меня никто не спрашивал об этом.

Гоша Гоша

Кстати гуглу я доверяю также как америкосовским отморозкам, солженицин не авторитет, я делаю вывод своим собственным аналитическим мышлением на базе прожитой жизни, и в этом убежден на Фсе сто!

Вера Ерошенко

Спасибо,Василий!

Вера Ерошенко

Спасибо,Грша!Всем приятного общения!

Гоша Гоша

Я рад, общение было приятным и плодотворным!🤝

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Кибальчиш видимо взялся от фамилии жида-народовольца Нёмы Кибальчича.

Вера Ерошенко

Я так тоже подумала

Скорпион Иванович

Кибальчиш, это тот, кто изобрёл парашют в России. Наверное, в честь его.

Вера Ерошенко

Кибальчич был.Народоволец.

Скорпион Иванович

Да, наверное, так, могу и ошибиться, с ним не обнимался.

Вера Ерошенко

А вдруг вы в прошлой жизни были народовольцем?

Скорпион Иванович

Да и сейчас почти он. Всё внимание на Вас!

Вера Ерошенко

Я отнюдь не бунтарка

Скорпион Иванович

Да и в этом нет необходимости!

Далеко Не Идеал...увы(

Плохиш был плохим. А Кибальчиш хороший, с еврейскими корнями.

Вера Ерошенко

Спасибо))

Vladimir Osheschko

Кибальчич - революционер, слово плохой каждый знает.

Вера Ерошенко

Спасибо.

Сергей Чемшит

Ну не вася-ваня их было называть же...!

Michael Lvovich Kunin

Жаль давно умер _А то бы спросили !

Игорь Горбунов

что-то от национальности Гайдара

Вера Ерошенко

Мне написали,что изначально Мальчиш был евреем

Игорь Горбунов

и Гайдар еврей

Ел
Елена

Да он сам до смерти был мальчишом

Вера Ерошенко

Спасибо

Егор

Да ..почему не хорошиш?

Вера Ерошенко

Какое то несоответствие.

Егор

Недоумение от недопонимания

Вера Ерошенко

Мальчиш Плохиш и Мальчиш Хорошиш..

Егор

Шиш...

Владимир

а нам откеля нать то

Вера Ерошенко

Может вы всем интересуетесь

Владимир

в разумных пределах

Галина Мазяркина

🤔🤷‍♀️

Вера Ерошенко

Вот вредная мысль запала в голову)))

С?
Санька ???

👍🙂

С?
Санька ???

и вам так же

Вера Ерошенко

Спасибо!