Ал
Алиша

То, что дети воспринимают на слух, часто дальше так и несут во взрослую жизнь, именно как услышали, но случаются ошибки. Чаще всего так происходит с присказками и устойчивыми выражениями."Бабка надвое сказала" Я слышала варианты "Бабка Надвая(имя) сказала" и "Бабка наглая сказала".Эти люди знали,что это выражение "вворачивают" в споре,но без понятия,что оно значит. Еще часто слышно "кипельно белый" - это лидер среди недослышанного! В оригинале "кипенно белый". А вы что слышали?

Ответы · страница 2
Владимир Клюев

русская речь сама по себе очень непонятна и легка ив то же время. а фраз много разных и оговорок

Виталий Петухов

Утро- вечера мудренее , Что летом потопчеш то зимой полопаеш . Вот такое слышал .

Вовочка Бакка

"Повторение-мать ученья" было услышано как " Повторение-матюченье"(не мной)...

Валентин

Не обращаю внимания. Не мне судить о странностях людских🙂

Бесик

Человеческая глупость дает представление о бесконечности.

Вячеслав Клименко

я тебя пишу записку а вы не отвечайте меня вот и всё😘

Несущий Свет

Молчи коза а то мамой будешь( молчи казак атаманом будешь)

Несущий Свет

не знаю...но я не читал..а именно слышал))

Александр Пономаренко

на укр. "именнык", на самом деле "именынык" (рус. "именинник")

Kуби Кильда

В углу скребёт мышь. Марьванна, а кто такой вуглускр?

Brown Sparrow

"ох...итительный", вместо "ох..ительный", как вариант...

Матушкин Братуха

-Вася там евошние и еёшние родычи в калидоре стоят )

Ал
Алиша

это просторечие, нельзя сказать, что дети неправильно услышали, ведь именно так и слышали.

Илья Невзоров

Кипельный это цвет морского прибоя. "Из интернета"

Ал
Алиша

ее в том числе так называют, но через Н

Лариса Деменева

неграмотность зашкаливает! Даже не перечислишь!

Виктор Дудинский

Слушайте, слушайте звучит со всех сторон............

Астра

а меня бесит "пятихатка" вместо "пятикатки"..

Ал
Алиша

можете рассказать откуда взялись оба эти слова?

Астра

не знаю, с какого перепугу взялась "хатка", но пятикатка - жаргонное от "пять кать"..."катей" называли сторублевку..Екатерина Великая постаралась...

Ал
Алиша

как познавательно 🙂 спасибо! "Х" наверное потому, что произносить удобней.

Виталик Ефремов

Ты так много написала что я не чего не понял

Максим Колесников

А еще есть " к бабке не ходи" как тебе такое?

Ал
Алиша

Наверное потому, что гадалка или знахарка = бабка

Максим Колесников

знахарка это потому что знает ведает...

Артур Пирожкоff

Вы акцентируете внимание не на том.

Видмет Лапатыч Бизульо

Терпи, коза, а то мамой станешь.

Ал
Алиша

да, это из книги Чуковского 🙂

Татьяна Эйснер

СЕМЬЯ- С ударением на 1 слог..\!?!\

Татьяна Эйснер

не могу понять..\ моя сестра- учитель в прошлом.., так говорит..\