Татьяна

Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью?

Ответы
Дмитрий Минаков

ИСТОРИЯ ОДНОГО БОЯ

Сейчас ярко солнышко светит,
И даже поют соловьи,
Сейчас хорошо жить на свете…
А сутки назад шли бои!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Не знаю, откуда и взялись,
Не понял, откуда пришли –
“Грачи” словно тучи явились,
Все отрезая пути.

И шли они чёрною тучей,
Гранаты летели, строчил пулемёт.
И ничего не могло быть и “лучше”,
Когда своё слово сказал миномёт.

И мины ложились так близко,
Что жаром их ним нас жгло.
А пули свистали так низко,
Что было совсем не легко.

А нас было двадцать, не больше,
Да и патронов в обрез…
И нам становилось всё горше,
Радист что со связью исчез…
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Мы бились вторую неделю,
Нам не давали уйти.
А мы всё ж пытались, хотели
Найти из ловушки пути!

И с долей своей мы смирились,
Готовы мы были “могилы копать”…
Но к нам наши части пробились,
И всё завертелось опять…
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Сейчас ярко солнышко светит,
И даже поют соловьи.
Нам хорошо жить на свете –
Закончены наши бои!!!

Татьяна

???

Дмитрий Минаков

Мы молоды пока мы живы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна

Если есть для чего жить

Дмитрий Минаков

Кто в жизни ничем не рискует, тот в ней рискует быть ничем. Леонид С. Сухоруков

Татьяна

С этим не поспоришь )))

Хасен Муртазин

На добро нужно отвечать добром. Это естественная человеческая реакция. А на зло действуйте по совету Юрия Никулина: " Никогда не мстите подлым людям. Будьте счастливы. И они не переживут этого!"

Татьяна

Согласна

Елена Шацкая

Прежде стоит разобраться в критериях добра и зла, а также - справедливости. Тогда отпадет и сам подобный вопрос. А что нужно или нет - решает только сам человек. Ему ведь нести за себя ответ.

Сухинин Станислав

Всё зависит от человека , человеческий фактор , (алочность), никто не отменял ,на 90 %,поэтому справедливость не всегда актуальна а добро не тему , к каждому нужен индивидуальный подход , при

Ксения Савостьянова

Да, нельзя отвечать злом на зло, никогда не будут равноценны. Те кто пострадал от чужих рук, смогут найти удовлетворение только в двух случаях. При полном прощении или путем искупления.

Антонина Долгополова (Асеева)

Не на всякое добро нужно отвечать добром, так как понятие добра у каждого свое. А на зло не надо отвечать злом, лучше отойти в сторону и посмотреть, как ему это зло вернется. Я думаю так.

Проще Некуда

Вы не должны придерживаться одномерных установок долженствования, и не обязаны находится в линейной системе координат добро-зло. Все относительно, и намного сложнее.

*ольга *

На добро не нужно отвечать его надо делать и бросать в воду что бы добром вернулось. На зло тоже не надо отвечать кто бросил тот и получит когда время придет

Татьяна

Совершенно верно !

Алишер Маджитов

к сожалению, в человеческом обществе понятие добро и зло носит субъективный характер, а значит истина всегда где-то рядом, но не там, где мы ее усматриваем ((

Bu
Burubek

а какая польза, что ты на добро добром ответишь? Это и так понятно. Вот если ты на зло добром ответишь, это проявляет силу человека, его гуманность....

Татьяна

Так не у всех получится ))

Bu
Burubek

не у всех.

Татьяна

А жаль

Bu
Burubek

а у вас?

Татьяна

Стараюсь ))

Елена Голева(Белоусова)

Хорошобы так было.Но в наше время часто бывает что на добро отвечают предательством.Добро почему то сейчас не в моде,к сожалению

Татьяна

Это так , но добро обязательно воздастся

Елена Голева(Белоусова)

Мы наверно не замечаем когда оно возздаётся,вот в чём проблема

Татьяна

Верно

Анна Полякова

Первая часть вопроса даже не обсуждается, а вот вторая часть, на мой взгляд, злу нужно противостоять и сохранять достоинство.

Alexander Gribkov

сейчас, кто-нибудь напишет ответ, что "да", а человек пойдет и убъет кого-нибудь. спрашивается, где тут справедливость?)

Евггения Пашенкова

Христос учит любить врагов. Значит делать им добро. В этом глубокий смысл конечно, но очень трудно это делать.

Виктор Кочубей

Добро разчитано для добрых Для добрых не жалей добра А чёрствого ударь по рёбрам он будет мягче без ребра

Татьяна

Я против рукоприкладства ))

Виктор Кочубей

зря конечно

Татьяна

Почему...это же насилие

Ольга Евтягина

На зло добром..результат..быстрее будет..а справедливость..ведь она только с ..нашей стороны..СПРАВЕДЛИВА!!!

Татьяна

Ну так и важно что мы почувствуем со своей стороны

Рената Мадыгулова

просто нужно игнорировать этого человека от которого исходит зло....пусть он сам давится своим ядом....

Татьяна

Согласна

Albert Akopyan

А на зло нужно отвечать двойным злом.Но ,осторожно! Мы судим по своим меркам.Может зло и не было злом??

Евгений Жаров

чем больше делаешь добра тем больше получаешь зла......а разве справедливость у нас в России есть???

Татьяна

😉 не будем падать духом

Евгений Жаров

да стараемся....привыкли закрывать глаза на многое что происходит в силу нашей выживаемости....

Татьяна

Это точно

Татьяна

😉

Петр Юдин

Золотые слова. Я обычно начинаю: "Око за око , зуб за зуб" А так совсем по-другому выглядит. СПАСИБО!

Татьяна

Пожалуйста )) А вообще то на зло не надо отвечать

Петр Юдин

Но и прощать его тоже нельзя. Оно разрастается....

Татьяна

Неее...съест само себя

Петр Юдин

Я почему Вам спасибо и сказал!

Татьяна

🙂