Елена Елена

Что за фантазии - деньги из кожи? 19 век?

Ответы
Женька Dagram

Иметь деньги - значит выделиться из рядов пролетариата, погрузиться в солнечный свет. Иметь деньги - значит иметь здоровье, приобщиться к культуре. Но из-за денег, из-за дающих власть проклятых денег из кожи вон лез и Вандербильт, тот самый американский миллиардер, который, по мнению врачей, из-за перегрузки и недостаточного питания преждевременно умер. Деньги загоняют людей в глубину шахт, ввергают в круговорот больших городов, в безмолвие пустынь. Словно всеобщее сумасшествие охватило человечество: каждый борется, стремится, лезет из кожи вон, чтобы приобрести как можно больше странного добра - этих серебряных и золотых монет, бумажек синего или зелёного цвета, которые не имеют никакой непосредственной полезности, которые нельзя использовать ни в качестве пищи, ни в качестве одежды, ни для развлечения. Однако звонкие золотые монеты, хрустящие банкноты имеют одно удивительное свойство: их можно обменять на все, чего пожелает человекюВот ради этого человек лезет из кожи чтобы их добыть 🙂

Елена Елена

да, вы правы во всём

Галина Моторина Кл

русским поселениям на Аляске не хватало обычных денег. Российско–Американская компания (которая в то время управляла Аляской) взяла дело в свои руки, выпустив мелкие купюры нескольких номиналов, напечатанные на тюленьей коже. Такие банкноты выпускались с 1821 по 1825 год, хотя даты на них не ставились. Всего было выпущено 10 тыс. единиц на сумму 42 тыс. рублей номиналом в 1,2,5, 10 и 20 рублей, а также 10, 25 и 50 коп. Сегодня 1 банкнота «кожаного выпуска» и золото аналогичного веса стоят одинаково. Всего в мире на данный момент имеется около 40 купюр этого выпуска, из них 15 находится в Московском Государственном Историческом музее.

Елена Елена

Оооо! спасибо, исчерпывающая информация!!!

Галина Моторина Кл

🙂 СПАСИБО!!

Галина Моторина Кл

ЖЕЛАЮ ВАМ ДЕНЕГ ПРОСТЫХ... НО МНОГО

Елена Елена

УРА!!!

Галина Моторина Кл

я рада и тоже У Р А !!!!!!!!

Борис Бабкин

Это не фантазия, а реальный факт Такие деньги были в Древнем мире, в Финикии, в частности в Карфагене. К тому же, на коже получаются хорошие долго служащие оттиски. Кстати, у нас деньги из бумаги, это не фантазия ли?

Олег Иванович Яцына

Истории такое известно. В том числе и то, что на пергаменте (тонко выделанной коже) писались денежные расписки и векселя. Так, что это не фантазия.

Елена Елена

ну да

Михаил Астахов

бррр странные фантазии, но из истории знаю что фашисты любили вещи из человечьей кожи вроде сумочки портмоне и тд

Елена Елена

имеется в виду сюжет из 19 века на Аляске, когда российско-американская компания выпустила такие деньги из кожи тюленя

Михаил Астахов

интересный факт, не знал

Евгений Поважнюк

сказка того века про кожемяку что в киеве с верни дубом служили у местного похана игоря красно солнышко

Роман Молчанов

Были раньше,из бычьей,в какой стране ? Не помню.Может и стран тогда не было? Одни материки.

Елена Елена

нет, из тюленя на Аляске в 19 веке

Роман Молчанов

Вооот.Молодец!!!

Елена Елена

рада стараться

Как То Так

что за вопрос, чтоб их получить из кожи вон лезешь, вот и придумали куда эту кожу девать!

Елена Елена

хи-хи

Вера Вера

да читала ,это поселенцы делали из кожи тюленя из за нехватки денег на Аляске

Елена Елена

повышает

Вера Вера

как говорит мой сын-абгрейд

Елена Елена

именно

Raush68

где берешь такие вопросы, они уже исчезли , а были в каком то веке

Елена Елена

ну и

Антонида Ивашкина

В разные времена деньги были из всего, что под руку попадется.

Сергей Матвеев

Ну почему - фантазии? Были и такие. Как и керамические монеты.

Лена Таланова

Фашистские конц.лагеря, слышала что татушки очень ценились.

Aleksandr Gojman

... кому фантазии... кому очень практичый материальчик... 🙂

Валерий Куликов

тогда из чего если спекулянты кожу последнию рвут...

Владимир Асиновский

в смысле сделать всё невозможное,но деньги достать

Енот Барсуков

буэээ прошу прощения блеванул от вопроса ни о чем

=F
=Lex=- Freedom(Асбик)

Почему фантазии? Были такие, кажется, на Аляске...

Елена Елена

в точку, первый человек, ответивший правильно

=F
=Lex=- Freedom(Асбик)

))) У вас очень много интересных вопросов.)

Елена Елена

стараюсь

Александр Сидоров

где-то когда-то такие были, но точно не помню где

Елена Елена

19 век Аляска

Вадим Кузьменко

Это когда из кожи вон лезут что бы что то урвать