Ли
Лина

🖼Народное название первого воскресенья после Пасхи. В церковной традиции праздник называется Антипасхой или Фоминым воскресеньем и посвящён воспоминанию явления Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения. У восточных славян был праздником начала весны - с кострами, хороводами, ярмарками невест, закликанием весны. Считался преимущественно девичьим праздником.Кто на КРАСНУЮ ГОРКУ ЖЕНИТСЯ,ТОТ НИКОГДА НЕ РАЗВЕДЕТСЯ?

159
8
4
Ответы
БВ
Бахмутов Владимир

🤔🤔🤔 интересно девки пляшут. Надо будет проверить 😁☺️☺️

0
1
ВЗ
Владимир Забродин

ТО ЕСТЬ ВТОРОГО ВОСКРЕСЕНИЯ НЕ БЫЛО?

6
1
Ли
Лина

НЕ ВЕРИШЬ? ПРАЗДНУЙ ВЕСНУ!

1
ВЗ
Владимир Забродин

Я И ПРАЗДНУЮ- ВОТ СКОРО ПЕРВОМАЙ И ПОБЕДУ БУДУ ПРАЗДНОВАТЬ

1
Ли
Лина

В Древней Руси в этот день на холмах зажигали костры в честь Даждьбога. Рядом с этими огнями совершались мольбища и жертвоприношения, а также вершился суд — «полюдье».

В XIX в. Красная горка отмечалась широко и празднично: во многих местах именно к ней приурочивалось начало девичьих хороводов или окончание первых весенних, начинавшихся с Пасхи, ярмарки невест, праздничные угощения девушек и женщин, обряды встречи весны, а также обходы дворов с поздравлением — «окликанием» молодоженов.

Красная горка или «Кликушное воскресенье» в древней Руси символизировала обновление Солнца-Ярило — главного божества славян и победу весны над зимой, жизни над смертью.

Главенствующая роль в нем отводилась женской половине общины: с утра женщины и девушки собирались, выходили на самую высокую горку, где встречали Красно Солнышко, затем шли поклониться предкам, а потом возвращались на ту же горку, где уже собиралась вся община и наступала пора всеобщего гулянья и веселья.

1
ВЗ
Владимир Забродин

а кого в жертву то приносили?

1
Ли
Лина

БАРАНА

1
ВЗ
Владимир Забродин

барана муслимы режут

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Интересная информация !!

0
2
Бо
Бока

Ах, Галька ...😜

0
1
Nikola Mahkov
Nikola Mahkov

-наверно--😀

0
1
Нурия Шагабиева
Нурия Шагабиева

☺️🙏

0
1
ЛМ
Леди Мила

👍

0
2
МJ
Максим Jw

...

0
1