Ли
Лина

🖼Народное название первого воскресенья после Пасхи. В церковной традиции праздник называется Антипасхой или Фоминым воскресеньем и посвящён воспоминанию явления Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения. У восточных славян был праздником начала весны - с кострами, хороводами, ярмарками невест, закликанием весны. Считался преимущественно девичьим праздником.Кто на КРАСНУЮ ГОРКУ ЖЕНИТСЯ,ТОТ НИКОГДА НЕ РАЗВЕДЕТСЯ?

Ответы
Бахмутов Владимир

🤔🤔🤔 интересно девки пляшут. Надо будет проверить 😁☺️☺️

Владимир Забродин

ТО ЕСТЬ ВТОРОГО ВОСКРЕСЕНИЯ НЕ БЫЛО?

Ли
Лина

НЕ ВЕРИШЬ? ПРАЗДНУЙ ВЕСНУ!

Владимир Забродин

Я И ПРАЗДНУЮ- ВОТ СКОРО ПЕРВОМАЙ И ПОБЕДУ БУДУ ПРАЗДНОВАТЬ

Ли
Лина

В Древней Руси в этот день на холмах зажигали костры в честь Даждьбога. Рядом с этими огнями совершались мольбища и жертвоприношения, а также вершился суд — «полюдье».

В XIX в. Красная горка отмечалась широко и празднично: во многих местах именно к ней приурочивалось начало девичьих хороводов или окончание первых весенних, начинавшихся с Пасхи, ярмарки невест, праздничные угощения девушек и женщин, обряды встречи весны, а также обходы дворов с поздравлением — «окликанием» молодоженов.

Красная горка или «Кликушное воскресенье» в древней Руси символизировала обновление Солнца-Ярило — главного божества славян и победу весны над зимой, жизни над смертью.

Главенствующая роль в нем отводилась женской половине общины: с утра женщины и девушки собирались, выходили на самую высокую горку, где встречали Красно Солнышко, затем шли поклониться предкам, а потом возвращались на ту же горку, где уже собиралась вся община и наступала пора всеобщего гулянья и веселья.

Владимир Забродин

а кого в жертву то приносили?

Ли
Лина

БАРАНА

Владимир Забродин

барана муслимы режут

Зинаида Бадяева

Интересная информация !!

Бо
Бока

Ах, Галька ...😜

Nikola Mahkov

-наверно--😀

Нурия Шагабиева

☺️🙏

Леди Мила

👍

Максим Jw

...