Любовь Гузёва

Иногда развлекаюсь так. Беру СИС (словарь иностранных слов) 1955 г. и 2003 г. К примеру: Алкоголизм в 1955 - чрезмерное употребление спиртных напитков. В 2003 - хроническое заболевание. Т.е. прогресс налицо? Вот только в чем?))

Ответы
100 Пудова

Когда в стране, не хватало мясного, а мясную продукцию самосвалами вывозили на общегородские помойки, то врачи нашим людям говорили, что мясо это зло и вред, что мы забиваем свои чакры и , что лучший выход, это стать вгетарианцем, а теперь, вроде как мясо и полезно !!! Так и с алкоголизмом

Любовь Гузёва

Да, мясо полезно. И ГМО, и пятидесятилетней заморозки и нашприцованное, и...под паленую водочку.

100 Пудова

Ну вот они все запреты в деле !!! 🍻 🍸 🍹 🍔 🍗 🍖 🍕 🍻 🍺

Цецилия Садчикова

Прогресс в том,что сейчас народ спивается и умирает от поражения печени и поджелудочной железы! Потому,что пьют не качественные напитки Раньше с алкоголизмом боролись,а сейчас ничего никому не нужно! Алкоголизм ,это тяжелое хроническое заболевание,которое человек делает сам!

Игорь Зверев

Конечно налицо... Однажды даже лозу виноградную почти всю вырубили в стране... Добились только того что в стране помимо усиленного самогоноварения...еще и из средней азии наркотики хлынули потоком! Вот Вам и прогресс...в кавычках

Любовь Гузёва

Спасибо. Вы правы. И сколько было таких "умных решений" и не пересчитать.

Petr Белый

в 55г. был качественный алкоголь...а в 03г. жидкость способствующая хроническому заболеванию внутренностей чела и обогащение уродов без чести ,совести и Родины

Любовь Гузёва

Громко. Но справедливо.

Жаслан Бериков

СИС- издательство СССР? Тогда в 1955 году в стране слово "алкоголизм" не приветствовался. Так же как и секс. А теперь- все дозволенность. как хочу так и назову.

Любовь Гузёва

Но слово есть в обоих словарях. Вы хотите сказать, что сейчас оно приветствуется? Сдерживающий фактор был, с этим я согласна.

Жаслан Бериков

Раньше-чрезмерное употребление спиртных напитков, сейчас - хроническое заболевание. Краткость- сестра таланта. Вот и прогресс налицо.

Любовь Гузёва

Спасибо.

Aleksej Bachaev Вольтури

Самый распространенный пивной алкоголизм . и если женщина спилась это все тушите свет она из этого состояния очень плохо выйдет мужики лучше выходят

Любовь Гузёва

Это - да, женщина трудно выходит. Некоторые не выходят. Но я о прогрессе.))

Aleksej Bachaev Вольтури

Да вы правы

Любовь Гузёва

В чем?) Вы же не ответили.)

Aleksej Bachaev Вольтури

Прогресс в том что люди спиваются экономика падает сырье дорожает и работы нет ни хренна не вижу прогресса вообще

Любовь Гузёва

Да и словарь от 2003 года.))

Ма
Майя

Разница в степени востребованности правды обществом. Не удивлюсь, если в словаре 2016 г. выпуска алкоголизм объявится духовной скрепой народа.

Любовь Гузёва

)) Вы обнадежили, что его вообще выпустят.)

Ма
Майя

Да...... было бы смешно, если бы не было так грустно.

Любовь Гузёва

А...вдруг? Еще есть время понадеяться.)

Ма
Майя

На издание очередного словаря? Может быть. Это я не подумав сказала. Обещать ничего не могу.))))

Гудвин

В выявлении того факта,что алкоголизм - это врожденное заболевание.У людей этого плана,не вырабатывается организмом алкоголь.

Любовь Гузёва

Не всегда. У коренных северных народностей он не вырабатывается, но споили их не так уж и давно.

Гудвин

Это уже - пьянство.Приобретенное.

Любовь Гузёва

Так вы пишете, что врожденное. Изначально они вообще не знали что это такое. Но алкоголь у них не вырабатывался. То, что мы употребляем "под настроение" для них является прямым путем и быстрым к алкоголизму вплоть до летального исхода.

Гудвин

Любовь,вы просто не понимаете причинно-следственных цепочек.У этих наций нет генного механизма защиты от алкоголя.ПРОСТО ЕГО НЕТ. ИМЕННО ПОЭТОМУ,все так и происходит.

Любовь Гузёва

Да, представьте, в этой цепочке, когда он у них нет защиты от алкоголя,а он при этом еще и не вырабатывается.

Гудвин

Так...Понятно...Вам не ко мне.Я не играю в гендерные войны...

Любовь Гузёва

)))))) Простите, я не у вас.)

Николай

Просто в 55 году ещё не знали, что и 150 грамм каждый день, может привести к алкоголизму.Конечно прогресс,в знаниях об алкоголизме

Любовь Гузёва

Верно.

Николай

У нес была поваренная книга 1939 года.Там сахар рекомендовали детям.А сухие вина нужно было требовать даже в аптеках

Любовь Гузёва

Я помню такие книги. И, перелистывая картинки, задумывалась о том, что никто из огромного количества окружающих людей так просто не едят. И не пьют тоже. Пропаганда культуры еды и пития для тех, кто в глаза не видел Елисеевского.))

Николай

Да хотя бы нынешних полок в магазинах.Да и нынешние поваренные книги не лучше.Многие специи и приправы не найдешь нигде.Кроме Питера да Москвы

Любовь Гузёва

Не согласна. Редкие не найдешь, а так возможностей для приготовления ооооочень больше. Намного.

Николай

Это то понятно.Я вот из Екатеринбурга выписывал.Есть там инет магазин

Игорь Косинский

То есть сейчас отмечается, что человек страдает от этой привычки, тогда как ранее утверждалось, что человек наслаждается ею.

Любовь Гузёва

Да вы прекрасно выразили это.

Анатолий Ростовский

Можно прямо, но все стесняются, что это грех, последствие грехопадение Адама, переданное по наследству потомкам.

Любовь Гузёва

Не поняла. Что можно прямо, но стесняются? Быть признанными больными?

Анатолий Ростовский

Быть признанным самим человеком грешником, пока человек этого н признает, исцеление не прийдет.

Анатолий Ростовский

Собственно как и в болезни, как человек поймёт что болен, он идёт к врачу, верующий идёт ко Христу, в Его крови исцеление от греха.

Елена Crimea

толерантность наша до добра не доведет... Алкаш - теперь у нас больной, и его надо жалеть и лечить...

Любовь Гузёва

)) Толерантность. СИС 1955 однозначение, 2003 - уже целых три!

Елена Crimea

Ха-ха-ха!! не удивляюсь))

Любовь Гузёва

Самое интересное, когда находишь слово в словаре за 1955 и описание начинается: с точки зрения коммунистической партии...или марксистско-ленинского учения...Ну, или что-то в этом роде.

Елена Crimea

так год-то какой! ничего удивительного

Любовь Гузёва

А меня удивляло. И, знаете в 1955 году существовало Государственное издательство иностранных и национальных словарей. Согласитесь, все же было верным иметь такое издательство?

Елена Crimea

конечно!!

Елена Lenka

Вот и чувствую я, что урожденная я давненько... то бишь не считаю алкоголиков заболевшими....

Любовь Гузёва

)) Я тоже так чувствую. Спасибо!

Тим Тимкин

чрезмерное употребление - это пьянство... просто не знающий человек писал в 1955 году

Любовь Гузёва

Скажем не догадывающийся.))

Тим Тимкин

можно и так обозвать))

Kara K

Видимо в подходе! Ранее заболеванием не считался, позже признано заболеванием.

Любовь Гузёва

Спасибо!!!

Kara K

Собственно также, как и с наркоманией, гомосексуализмом и т.д. Ранее даже преследовались в уголовном порядке, теперь - заболевания.

Любовь Гузёва

Гомосексуализм? Какое же заболевание, ежели уже права на брак отстояли.)

Kara K

Ну отстояли, такие же психи и отстояли. Но это считается психическим отклонением, во всяком случае у большинства в России. Норма - это традиционные отношения между мужчиной и женщиной, предусмотренные природой. То, что противоречит норме, читай: ненормально!

Любовь Гузёва

Хорошо!!!!

Газу Бензин

прогресса нет...ты даже не поняла,что эти две фразы в одном тексте присутствуют

Любовь Гузёва

Вы знаете, я не настолько бестолкова. Чрезмерное употребление ведет к заболеванию, но является им.

Alexandra Rikki

Почему словарь иностранных языков...Если расшифровка русских выражений

Любовь Гузёва

Извините, но слово алкоголь, и все производные - иностранного происхождения. А вот все иностранные слова расшифровываются русскими выражениями.)

Евгений Нет

В понимании процесса, ибо и употребление и заболевание это процесс

Елена Владыко

в 2016 можно и через запятую, собрать воедино причину и следствие)

Любовь Гузёва

))) Видимо так и будет. Что до энного года это было употребление, а после энного - заболевание.)))

Ильдар Ильясов

чрезмерное употребление привело к хроническому заболеванию

Любовь Гузёва

Да все это верно, но там бывают и другие метаморфозы со словами. Просто интересно, что со временем слово наполняется не другим, а соответствующим времени смыслом.) К примеру в сл. 1955 г. есть слово алкоголизация, а в сл. 2003 г. уже отсутствует.