Лара Ларина

Противоречие между формой и содержанием? Как вы это понимаете?

Ответы
Игорь Шейх

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Лара Ларина

Отличный рассказ! Спасибо! Да, здесь как раз ответ на вопрос...👍 🙂

Лара Ларина

Благодарю....🙂 ☘️

Меф Ганн

Содержание - это предназначение, это суть, это конечная цель, это функция. Она и определяет форму. Но бывает, что в следствии деструктивных процессов поддерживается форма, суть которой ушла. Примеры? )) В наше время - на каждом шару! О! шаги... обувь женская, к примеру. Функция обуви - удобство ходьбы. Противоречие уже можно не объяснить?)) Или секс... Функция полового акта вообще-то - деторождение. А семья - для появления детей. Взаимное влечение полов и удовольствие от акта - это механизм вовлечения в процесс появления детей. Что имеем? "Ветер с запада" - это только удовольствие, контрацепция и аборты. Ну и как следствие резкое снижение и ослабление функции. Здоровых родить - проблема.

Лара Ларина

Вот это анализ.!....Как говаривал Эйнштейн...Есть две бесконечности - Вселенная и Человек.😉 ...потому, очевидно они необъяснимы....

Меф Ганн

Любое объяснение будет всегда не полным; любое знание не может быть абсолютным, а значит полностью истинным. ))

Лара Ларина

Как говорится, истина одна, а точек зрения множество....😮

Любовь

Борьба духа с плотью. Дух наш противится плоти, а плоть, противится духу. Дух стремится, сердце вознести, к Престолу. В этом спасение: «Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, 17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы 18 Если же вы духом водитесь, то вы не под ЗАКОНОМ.» (Гал.5,16-18) Аминь! 🙏

Людмила Семенова

Однажды в поезде разговорилась с древней старушкой, худой, очень бедно одетой, похоже, голодной... Но я 2 часа слушала её раскрыв рот от изумления: она жила в Париже и закончила Высшую школу искусств по классу балета! В свое время танцевала на сцене Мариинского театра... И это всё- отличным русским языком с подробностями!!!

Лара Ларина

да...есть еще и такие уникальные люди...

Георгий

Человек онкобольной безнадёжно. - Это содержание. ................. Форма в которой врач это сообщает кому либо: Вариант 1) - Уберите её в последнюю палату, вызовите родных, пусть сегодня же заберут. .... Вариант2) Помочь уже не удастся но, пожалуйста, следите за болеутоляющими и по подробнее расскажите как себя вести родным дома.

Лара Ларина

да..можно и такой пример...впечатляюще...

Анатолий Бочкарев

Одни кричат : - Что форма? Пустяки.Когда в хрусталь налить навозной жижи, не станет же хрусталь безмерно ниже. Другие возражают: - Чудаки,и лучшее вино в ночном сосуде не станут пить порядочные люди. Им спора не решить,а жаль,ведь можно наливать вино в хрусталь. 1900г. Саша Черный.

Вадя С Хитровки

Когда что-то не соответствует действительности. Взять, к примеру, тот же Интернет: Мы же стараемся искать правдивую, достоверную инфу.? указывается ссылка на более подробную информацию, переходишь по ней, а там не пойми чего.. либо заведомо ложная инфа, спам, либо реклама

Лара Ларина

тоже верно!😃

Надежда

Форма — это тоже содержание. Пламенная форма у огня. Вложено встревоженное ржание. В форму совершенную коня. Облако набухшее набито. Темным содержанием грозы, И такое содержанье скрыто. В форме человеческой слезы! Евгений Евтушенко, ...

Лара Ларина

👍прекрасные стихи......

Ирина

Ну..допустим девушка идёт вся такая красивая, изысканная, нежная, прям ангелочек. А начинает говорить- сиплым прокуреным голосом и словно подзаборный алкаш, через слово мат и .т.д. Вот и противоречие формы и содержания.

Ирина

И такое бывает))

Вл
Владимир

😁 ☕ 👍Всем по чашечке кофе за счет заведения☕

Лара Ларина

мерси боку....😄 😊 🤗

Наталья Георгиевна

Подарок в шикарной, красивой упаковке - открываешь, а там пустота. Идёт девушка красивая, изящная. Кто-то невзначай задел её в толпе и тут на него обрушивается отборная, грубая брань в самой изысканной форме...

Лара Ларина

да...противоречие..на лицо, а вернее, "за лицом"...лицо -красиво, да душа паршива...

Пинфло

например-девушка в красивом воздушном платье такая невинно миленькая и давай матом разговаривать....или например егор крид-песни про невесту, вид ботана-а он весь в тату

Лара Ларина

да..согласна с таким противоречием....

Пинфло

🤘 💡 🔌

Андрей Васильевич Кудинов

Дуальности инициаций, как содержанье формы - могут быть, не надо дальше уходить…⛔ )))) ведь только в мироздании, кирпич имеет право в форме шара быть 🌐 ))))))

Лара Ларина

😁 😁 😁..а .ежели форма и содержание совпадают, то образуется гармония...

Андрей Васильевич Кудинов

Элли с Тотошкой спешили в Изумрудный город, но Железного дровосека почему-то всё время тянуло в Магнитогорск😅 )))))))))

Лара Ларина

ясен перчик...к магниту железо стремится....😆 😆 🤣

Сaбир Муратов

Это типа на словах одно, на деле другое, или яблоко снаружи целое а внутри гниль. Прошу прощение, если где то не поставил знаки препинания. Я так думаю что вы педагог.

Лара Ларина

Нет, я не педагог...Вы правильно написали ответ и это главное...а не знаки препинания...🙂

Сaбир Муратов

Рад, что правильно мыслю.

Андрей Владимирович

Вопрос «закурить не найдется?», подкрепленный жестом, который обычно используется при вопросе «который час?» (постукивание пальцем правой руки по запястью левой).

Лара Ларина

..начало предъявы?...

Андрей Владимирович

Нет, просто пример противоречия между формой и содержанием (т.н. когнитивный диссонанс)

Лара Ларина

Ясно...поняла...🙂

Ирина Власова

Это когда видишь миленькую хорошенькую девушку кукольной внешности и любуешься ей пока она рот не открыла и оттуда не полилась брать отпетого уголовника..

Лара Ларина

да, убедительный пример...

Ирина Власова

брань отпетого уголовника- брань ( хотела написать)

Лара Ларина

я поняла...😁

Валерий Солонович

костюм а на самом деле необразованный ничего не умеющий завистливый жадный ну и наобород! человек а все выше перечисленное у него есть! как то так!

Лара Ларина

принимается!😄 👏

Николай Катуркин

Фтолько один пример. Может быть девушка писанной красавицей, топ моделью, а по содержанию, обычной, заштатной проституткой! Пример. - Настя Рыбка.

Владмир

Да легко. Внешне: высокий каблук, ажурные колготы, юбка-мини, глубокое декольте, боевой раскрас на лице. Внутренне: доктор педагогических наук

Лара Ларина

👍 😁 ... и наоборот...наряд монашки, а внутри еще те страсти бушуют...

Владмир

Поэтому и рясу одела, чтобы страсти обуздать.

Лара Ларина

ну да...наверное....

Мурад Сапаров

Рожденные в нечетные года мужчины, а четные года - Женщины. Год начинается с 1 марта. Противоречия между формой и содержанием сразу видно

Лара Ларина

Спасибо. Прочитала...

Мурад Сапаров

Понравился текст ответа?

Лара Ларина

Познавательно....

Мурад Сапаров

Хорошо

Лара Ларина

Спасибо.

Valentina Pakshina

Не серьёзное содержание и помпезная форма. Утрировано: сборник отборных народных изречений с матом в окладе с драгоуенными камушками...

Лара Ларина

верно...случается такое несоответствие...👏 😊