Наталья Попова

Что изучает наука - Сфрагистика ?

Ответы
Эк
Эксперт

Сфрагистика (от др.-греч. σφραγίς — печать), или сигиллография (от лат. sigillum — печать) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати (матрицы) и их оттиски на различных материалах. Первоначально развивалась как часть дипломатики, занимающаяся определением подлинности документов. С началом массовых археологических исследований на Ближнем Востоке и появлением значительного количества археологического материала — как самих печатей (цилиндрические печати месопотамских цивилизаций и Египта, античные печати-щитки, висячие металлические печати Византии и европейского Средневековья), так и отпечатков на керамике (глиняные таблички клинописных архивов, оттиски на сосудах и пр.), — сфрагистика начала развиваться в качестве области исторической науки, занимающейся классификацией совокупности печатей археологической культуры, государства или цивилизации, их хронологией и типизацией, а также отражением в сфрагистическом материале внутригосударственных, межгосударственных и частных отношений.
Сфрагистические материалы являются важными источниками эпиграфических, ономастических и геральдических данных.

Серов

Честно скажу. Впервые услышал (увидел) это слово. Но всемогущий интернет показал, что
Сфрагистика Наука
Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати и их оттиски на различных материалах.
Документоведение

Наталья Попова

Молодец.

Lici Lici Z

Сфрагистика (от др.-греч. σφραγίς — печать), или сигиллография (от лат. sigillum — печать) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати (матрицы) и их оттиски на различных материалах. (Википедия)

О_
Олег _Хроменко

А ...уй её знает ? Сейчас модно стало выдёргивать иностранные слова и делают вид что умнее от этого стали . Я больше чем уверен что это вполне себе известная с нашим названием направление науки .

Наталья Попова

Наука о печатях, пломбах,оттисках.

О_
Олег _Хроменко

Понятно , но мне даже противно запоминать их название т.к. оно нам ничегошеньки не даёт , а скорее от русских корней отрывает . Мусор нашего языка . Тоже мне понимаешь ЛИЗИНГ МЕНЕНЖЕР ПОНИМАЕШЬ ...

Беггер Ликий

Сфрагистика (от др.-греч. σφραγίς — печать), или сигиллография — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати (матрицы) и их оттиски на различных материалах.

~E
~ Eva Lansca ~

Какие слова народ знает!! Первый раз слышу.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Сфрагистика (от др.-греч. σφραγίς — печать), или сигиллография — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати (матрицы) и их оттиски на различных материалах.

Константин Васильев.

Наука,изучающая печати на(камне,металле,кости)на различных материалах.Оттиски(в сургуче,металле,воске,бумаге и пр...) которые ставились на документы и удостоверения.

Граф Пупыркин

Сфрагистика эта геральдика, нумизматика, эпиграфика. Кроме того, она предоставляет дополнительный материал для изучения искусства мелкой пластики

Ная Хейл 𓃦

Сфрагистика
Наука
Википедия
Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати и их оттиски на различных материалах.

Геннадий Соловьев Z

Историческая дисциплина, которая изучает печати и способы нанесения их. Но это не наука!

Зоркий Крот

Принципиально не полезу в поисковик. признаюсь впервые даже такое слово слышу. И что же?

Наталья Попова

Наука о печатях. Есть даже такая.

Зоркий Крот

Спасибо.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Это не наука, так же, как фалеристика или нумизматика. То - монетки и значки, а то печати.

Игорь Трофимов

Эта наука изучает, естественно, сфрагисы. То есть печати. Древние и современные.

Пиг Хрюня..

вот честно-сам не знал..а Яндекс подсказал ,что это наука о печатях и оттисках..))

Наталья Попова

Она самая.

Ек
Екатерина

наука изучающая печати и их оттиски на различных материалах.

Марго Беккер

Изучает оттиски печати в основном на старинныз матерьялах

Людмила

а еще есть наука пиздистика. Вот скажи мне что она изучает?

Наталья Попова

Ну, вам виднее.

Людмила

мне ее не видно, как и твою науку

Vadim Denisevich

Полиграфическая направленность! Печати, матрицы, оттиски!

... Рус

Скоро и штрих-коды в виде печатей на лбу,будет изучать...

Александр Карпов

Хороший артист. Певец с хорошим голосом. Не больше.