Татьяна Владимирская

Знаменитое высказывание Франкла - "Первыми ломались те, кто верил, что скоро все закончится.
За ними идут те, кто не верил, что это когда-нибудь закончится.
Выжили те, кто сосредоточился на своих действиях, без ожиданий того, что может произойти или не случиться." Это вообще о чем? Что главное в выживании - духовная стойкость или физические данные?

Ответы
Пе
Пеппердинк

Главное,чтобы Путин сидел И не беда, что мы жить лучше будем Пусть прекратится в стране беспредел, Мы, если что, объяснить сможем людям Главное,чтобы Главное,чтобы Главное,чтобы Путин сидел (2р.) Пусть возвратится в Россию бабло- Мы с этим как-нибудь справимся тоже Пусть у ментов похудеет ебло Будет им тяжко, но мы им поможем Главное,чтобы Главное,чтобы Главное,чтобы Путин сидел (2р.) Главное, чтобы Путин сидел Пусть по-простому, не надо по-царски Даже не страшно, что не у дел Станут Потанины и Дерипаски Пусть перестанем кормить мы Кавказ Это ужасно, но жертвовать нужно Нефть для народа, уголь и газ С этой бедою мы справимся дружно Главное,чтобы Главное,чтобы Главное,чтобы Путин сидел (2р.) Армия, спорт, медицина, наука - А если опять все в стране возродится? Это, конечно, страданье и мука Но мы лишь плотнее сожьмем ягодицы А если культуру начнут возвращать? Да нам ли культуру, в натуре, бояться? Сможем мы эту беду переждать, Ведь это не самое главное, братцы А главное,чтобы Главное,чтобы Главное,чтобы Путин сидел (2р.) Пусть свежие ветры в Россию придут, И пусть все говно смоют вешние воды Но мы не поморщимся даже и тут, Ведь нет у природы херовой погоды А главное,чтобы Главное,чтобы Главное,чтобы Путин сидел https://pesni.guru

Татьяна Владимирская

мне так и сказали) на самом деле близость границ это

Пе
Пеппердинк

на самом деле ты украинка...по прадеду...или прабабке...судя по необузданности твоего нрава)))

Татьяна Владимирская

кто бы еще про необузданность говорил)))

Пе
Пеппердинк

мы,эвенки,произошли от украинцев...еси чо

Алевтина Пална

вотыменна, кто бы говорил 😂

Евгений Антонюк

— Там немцы. Тихо, тихо. Мир — дружба. Сейчас с одним выпили, покурили и разошлись, как в море корабли.
— То есть как покурили? Как разошлись?
— А вот так вот — выпили, покурили и разошлись. Он сказал: «Карашо». И я сказал: «Хорошо». Он улыбнулся и ручкой помахал.
<...>
— Как же он стрелять-то не стал? Наверное, коммунист?
— Да ладно, был бы коммунистом, его бы свои давно шлепнули.

Татьяна Владимирская

это откуда?

Евгений Антонюк

сериал Штрафбат

Татьяна G

здоровье - единственная ценность которую не купишь...

Евгений Антонюк

зубы можно купить. 🙂 чем вам не здоровье ? все покупают, белые неестественные

Татьяна G

ну природу не обманешь - если иммунитет хлипкий - организм быстро чахнет и погибает, даже с любыми зубами и силиконовым бюстом....

Ан
Андрей-Пушкин

Все знают притчу о венике,
когда один ломается,
а вместе - гнутся...
= Разговор двух управленцев. =
- Слушай, у меня люди, как я начинаю с них требовать
выполнение своих обязательств, так они увольняются, уходят....
- Другой - Правильно, не надо одного, при всём коллективе журить!
Надо весь коллектив нагибать, тогда тогда и производительность повысится...

Алевтина Пална

надо как пригожин - оставил регулярной армии двух вагнеровцев, на которых все держится))))

Ан
Андрей-Пушкин

Не слежу за тем,
кто... куда... и во что вляпался...
Неинтересно )))

Татьяна Владимирская

я на на них глянула) помнишь Чмоню, Пална?))

Алевтина Пална

не, не помню, а хто це?

Татьяна Владимирская

а это когда первых пленных брали)))

Алевтина Пална

ааааа, дадада, помню))

Татьяна Владимирская

вот это про тех двоих))

Z*
Z *Ирина*

Оказывается нужно лишь заниматься своими делами? Только вот он писал эту фразу когда вспоминал концлагерь..
И есть еще один нюанс
Одной из задач концентрационного лагеря Терезиенштадт, где был автор цитаты, была пропаганда, представлявшая так называемое «гетто для пожилых» в качестве образцового лагеря. То есть не самый суровый концлагерь....

Z*
Z *Ирина*

Только вот события у всех разные.

Татьяна Владимирская

рождение-жизнь-смерть - это у всех одинаково

Z*
Z *Ирина*

События в жизни, как и рождение и смерть у всех разные.

Татьяна Владимирская

нет. разные обстоятельства этих событий. а сами события одни и те же

Z*
Z *Ирина*

события разные. и как следствие и жизнь в итоге вообще другая.

Вадим Иванов

Это смотря когда и где. В обществе "цивилизованном" это духовная стойкость, изворотливость и беспринципность. Умение "ходить по головам", вовремя предавать (предвидеть) и умение выбирать с кем и против кого дружить. В нецивилизованном обществе: сила, жестокость, скорость реакции и умение владеть оружием.

Татьяна Владимирская

я говорю о том, что жизнь - штука несправедливая и нет закономерностей в выживании никаких, увы. Мне бы тоже хотелось,чтобы выживали стойкие духом. Но выыживают разные

Вадим Иванов

Согласен, разные, но сильные личности выживают чаще, особенно в условиях стресса и катаклизма.

Татьяна Владимирская

тут мне женщина в вопросе писала, так она читала эту книгу Франкла, откуда цитата. И еще кого то, кто выжил в концлагерях. Говорит - общее - это случай

Вадим Иванов

Из концлагерей освобождали десятки тысяч заключенных, а не десятки. Выживших больше, чем убитых. Но "конвейер" работал и чем бы все кончилось, понятно.

Татьяна Владимирская

еще раз, из книг следует, что выживание - это случай

Алевтина Пална

а я думала это Арестович сказал))))
могу сказать так - не съехали с катушек и вышли в устойчивое состояние - третьи. А связано с тем... крч, в сети где то было пояснение как работает этот механизм, построенный на действиях, а не на мыслях, типа делаешь то, что можешь и от тебя зависит, остальное - это остальное

Татьяна Владимирская

вот да, я за то, чтобы делать то, что могу и зависит - но без ожиданий? нифига подобного, ожидания всегда есть, как по мне

Алевтина Пална

конечно они есть, вопрос в том - сколько сил они на себя тянут, одно дело просто это держать в уме и совсем другое все время их крутить по всякому

Татьяна Владимирская

хз, если крутить, так и съехать можно, а какая польза близким от того, что я съеду

Алевтина Пална

ну да))

Пе
Пеппердинк

"То что съехало, съехать не может")))) Кажется из "Игры престолов")))))

Татьяна Владимирская

оно может ехать дальше))

Пе
Пеппердинк

Дальше только смерть и ужас...Непроглядный мрак пещер, жуткие пропасти с испарениями здравого смысла...Клоуны с красными шариками...

Кот Кот

Главное это удача... Удача что все сложиться так что у тебя будет шанс выжить. Второе это выживание. Вцепиться зубами за жизнь и выгрызать каждую минуту.. И некогда не сдаваться... Даже когда сверх тяжело. Вот тогда будет шанс выжить!!

Татьяна Владимирская

вы так пишете, будто прошли через такое

Кот Кот

Отчасти да..

Татьяна Владимирская

сочувствую(( с другой стороны, вы из этого вышли

Кот Кот

Даа.. Но поэтому я понимаю смысл этого высказывания! И даа оно верно..

Александр Вяткин

Это о том,что тараканы не боятся даже радиации.А гибнут быстрее те,кто раздумывает,что применить в данной ситуации,простынь,пропитанную мыльным раствором растительного масла,или бежать на рынок и покупать ОЗК с противогазом.

Александр Вяткин

Не,кончился.

Татьяна Владимирская

чего ж ты так, не во всеоружии

Александр Вяткин

Я хватает чего-то одного. А шокер я так и не достал.

Татьяна Владимирская

а чего достал?))

Александр Вяткин

Здравый смысл и логику.

Николай Дубинин

...быть занятым ...воля (стойкость) конечна ...как и физическая выносливость.
Психиатр сам был узником концлагеря, и исследования в жестоких условиях при личном участии помогли понять многие вещи связанные с психикой.

Валерий Рудаков

Главное это пресмыкаться перед любой Властью-и это показатель с 1917 года по сей день и КТО выжил? да ещё и война только началась-после войны узнаем сколько и КОГО останется

Валерий Рудаков

ВАМ на Голову ещё не упало или с Рождения уже?

Татьяна Владимирская

пока что мне тут пенс в виде вас на голову свалился с идиотскими претензиями))

Валерий Рудаков

понятно-я тут Отдыхаю а ВЫ мне про войну-Хорёк одно слово и Вашим и Нашим-Стукач хренов

Татьяна Владимирская

я вам про войну? идите таблетки попейте)) вы мне нахрен не впали, это вы за мной тут бегаете и за полы хватаете с какого то хрена)

Валерий Рудаков

я бакинец))

Вера Сергеевна-V

Надо жить при любых прогнозах ! Главное в выживании духовная стойкость ,а кто будет спорить ,что физические данные лишние ? ! Никто )

Татьяна Владимирская

я чот склоняюсь к тому, что это вопрос удачи

Вера Сергеевна-V

Татьяна ,удача пусть всегда с человеком будет ,нет возражений ) Там Франкл сказал ,а мы по своему сказали .А если ситуации коснется ....то кое кто про ноги сильные мечтой взахлёб займётся А если уж совсем серьёзно высказывание Франкла - точный психологический расчёт выживаемости .

Александр Изосимов

Взаимосвязанно.Как бы я не верил,у тела свой предел.Это только в книгах герой,весь изранненый побеждает Зло.В жизни всё проще.

Татьяна Владимирская

удача?

Александр Изосимов

Немаловажно,но ...эфемерно.

Татьяна Владимирская

сочетание всего вместе?

Александр Изосимов

Скорее чуду.Иногда случается.

Татьяна Владимирская

ну вот я и сказала)

Александр Изосимов

Ну да...

Ге
Георгий

Всё верно сказано, физическая выносливость как шины автомобиля - необходимы но сами никуда с места не сдвинутся.

О_
Олег _Хроменко

Духовная стойкость она приходит через понимание , логику и осознание , что даёт веру , а она стойкость .

Татьяна Владимирская

не оч поняла, ну да ладно

Eugen Vass

Вопрос не простой - бывает по разному !
Главное - это сильная вера в победу - а там уж как повернётся !

Ро
Роман

Я думаю все главное так как духовные скрепы мобилизуют человека и физически когда вера его крепка

Татьяна Владимирская

я думаю, удача главное

Ро
Роман

Тоже важно везуха чтобы была

Ле
Леонид

Не попасть в газовую камеру, потому что там будет все равно к какой категории ты пренадлежишь.

Татьяна Владимирская

даааааааа

Ле
Леонид

Такими знаменитыми высказаваниями интернет полон. И в основном все они сделаные людми, которые не "понюхали пороха". Есть хорошая книга о людях, переживших концлагеря на Урале. Описывают что приходилось делать за обглоданную кость. КОСТЬ. Представляете?

Татьяна Владимирская

Франкл - психолог, который сидел в нацистских концлагерях

Ле
Леонид

Я это знаю. Но почему то он избежал камеры.

Татьяна Владимирская

не он один

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это о том, что главное в выживании - духовная стойкость. Ах, какое замечательное высказывание!

Татьяна Владимирская

да я вот например, не думаю, что там главное душевная стойкость. скорее, совокупность физической, духовной и счастливого случая

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не ждали, а случилось. Сейчас не вспомню имена , им помогла душевная стойкость: ученый , который сидел парализованный в кресле, жил и творил. Кстати, психологи говорят, что если проблему невозможно разрешить в данное время, надо ее отпустить, и в 70% случаев она решается в вашу пользу. Испытано на себе не раз. Может, это не очень относится к нашему обсуждению, но спонтанно вспомнилось.

Татьяна Владимирская

собственно говоря, задачи так и решаются - их отпускаешь, и мозг прорабатывает решения как бы без участия твоего, а потом бах, и вот оно

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да. Мне нужно, при хорошем знании материала, недели две просто походить, посидеть, а потом вдруг текст логично выстраивается. А вот когда от тебя не зависит что-либо, и вдруг решается в твою пользу. Например, не просила, но вдруг на работе дали оплачиваемую дополнительную нагрузку и т.д.

Татьяна Владимирская

...то такое чувство, будто Вселенная пошла тебе навстречу?)

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, Высший разум выполнил твое желание, за которое ты не билась, считая, что оно мало выполнимо.

Ко
Константин

Собранность, четкое понимание ситуации в целом.. и расчет собственных сил исходя из этого...

Татьяна Владимирская

...и удача

Ко
Константин

Кстати, да я согласен с вами!

Южный Кот

«если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывет труп твоего врага»

Татьяна Владимирская

вот тока-тока почти этими словами в комментарии писала))

Южный Кот

😁👌

Алевтина Пална

ну не знаю, как по мне - вариант на косую троечку, с таким подходом врагов не стоит заводить, ну или действовать как-то по другому, если они есть))

Татьяна Владимирская

мы про месть рассуждали, Пална))

Алевтина Пална

ааааа))

Южный Кот

европейский вариант-«Месть — это блюдо, которое лучше подавать холодным»

Татьяна Владимирская

ну хз по части этой мести. Если речь идет об обыденности, то нахрен она впала. А так то месть с наказанием не стоит путать, думаю