Павел Лобов

А вы задумывались над тем,почему нож назвали именно ножом? Ведь мы им не ножим, а режем...

Ответы
Hel'ge (Ольга ) Shtein

род. п. -а́, укр. нíж, род. п. ножа́, др.-русск., ст.-слав. ножь μάχαιρα, ξίφος (Супр.), болг. нож, сербохорв. но̑ж, род. п. но́жа, словен. nòž, род. п. nóža, чеш. nůž, слвц. nôž, польск. nóż, род. п. nоżа, в.-луж., н.-луж. nоž. Лтш. nazis "нож" заимств. из славянского

Неотделимо от зано́за, вонзи́ть, пронзи́ть. Праслав. nоžь из *nozi̯os; Слав. слова считаются родственными греч. νύσσω "колю", атт. νύττω – то же, буд. вр. νύξω, пф. νένοχε, а также ἔγχος ср. р. "копье", ирл. ness "рана" (*nekso-); Недостоверно сравнение с авест. nаēzа- "острие"

Владимир Панферов

Нож ( «ножь» от «ньжити» — протыкать) , понимается как режущий инструмент, рабочим органом которого является клинок — полоса твёрдого материала (обычно металла) с лезвием на одной или нескольких сторонах. В конструкции чаще всего можно выделить клинок и рукоять. У клинка может быть выраженное колющее остриё.

Сиёвуш Ахтемов

вроде русский а умом кадр))
если член что мы членим чтоли??
или ручка......ручим..............
русский язык это в конце концов
смешнее вопроса не видел ещё
спасибо)

Рашит Валиев

Тогда надо называть режиком. В детстве мы говорили: " Я вот режиком заножу будешь дрышками ногать.

Луиза

Нож произошло от Латышск. nazis «нож» заимств. из слав. Неотделимо от зано́за, вонзи́ть, пронзи́ть.

Павел Лобов

))) и тем не менее,мы же режем,а не ножим. Почему не назвать реж или резак?

Луиза

резак) норм было бы. но уже прижилось так!

Александр Анкудинов

Ща как режиком заножу, будешь дрыгами ногать, из крови живот польётся - вот как нужно убивать.

Агния Сварогски

"Нож" происходит от "ножной меч". Вот только носили его не где-то у ног, а за голенищем сапога.

Десант

Как в детстве:
- Щас я режиком заножу, будешь дрыжками ногать и мотою головать! )))

Лю
Людмила

Ещё ножницы есть. Наверное в старину какое-то похожее слово было.

Ольга Владимирова

Ну значит надо называть режиком.Кстати а есть и резак и тесак.

Александр Очкасов

Мы и ножницами режем, а не ножим. Интересно послушать.

Александр Очкасов

Резать бумагу ножницами, но стричь))

Елена Талашкевич

Но ведь вилкой мы тоже не вилим 😆😆😆😆

С*
Солнечная *

я не задумывалась) хотя часто называю его режиком))))

С*
Солнечная *

раз нас много, тогда есть смысл нож переименовать согласно его действиям)))))

Владимир

Как тебе живётся в Нидерландах ?

Владимир

Это радует. Откуда ты родом ?

Павел Лобов

Может вы в личку переместитесь?

Борис Гольцев

А телевизор?Мы же смотрим,а не “телевизрим”))

Владимир Жданов

нажимают--нажимать---нажим---ножом-(чаромутие)

Денис Воронцов

не знаю.у меня заточка.и всё ровно я им режу!)

Елена А

Наверно,потому что его в ножнах носили

Павел Лобов

Пойдем другим путем. Ножны-футляр для ножа. Почему бы не назвать их режны?))))

Dagestan 5

А иначе, должен резаком быть назван?)

Иванов Павел

Но и ногами мы не ножим, а ходим...

Барон Де Гофмансталь

Из винтовки тоже не винтовят)))