Евгений Захаров

Кто такой гусь хрустальный?

Ответы
Леночка Загидулина

Гусь-Хруста́льный (до 1926 года — Гусь-Мальцевский[3]) — город (с 1931[4]) в России, административный центр Гусь-Хрустального муниципального района (в состав района не входит) и городского округа город Гусь-Хрустальный Владимирской области.
Расположен в Мещёре, на реке Гусь, в 51 км к югу от Владимира. Население — 52 779[1] чел. (2020).
Название жителей города — гусевча́не (мн. ч.), гусевча́нка (ед. ч., жен. род), гусевча́нин (ед. ч., муж. род). Также в местной прессе используется самоназвание жителей «гусевец», «гусевцы».

Вера Зыскина

Гусь Хрустальный - небольшой городок во Владимирской области на речке Гусь, где расположен один из старейших в России заводов по производству хрустальных изделий ручной работы, основанный в 1756 году. Кстати, среди прочей продукции выпускал и хрустальные фигурки гусей. Сейчас тоже работает, изготавливает хрусталь под заказ.

Светлана Романова

Если Вы про населенный пункт-то он точно не "кто". А если про гуся- х.з. Мало ли в ... Бразилии... Гусев..ГУсей...тьфу, гусей. В России.😉

Ди
Диана

название завода! Там очень красивые изделия продают: люстры, вазы, сувениры. И не дорого! Чешский хрусталь - отдыхает!

Ди
Диана

Я там несколько лет назад купила 3 люстры, 2 вазы на подарок. Люстры до сих пор меня радуют! Красивые, нежные, качественные!

Зоя

Есть изделие птицы, выполненное з хрусталя и есть такое название города, где и производят изделия из хрусталя..

Но
Нора

Это город во Владимирской области. Гусь-название реки, на которой стоит город .Делают хрусталь и особый песок

Лю
Людмила

...название города стеклодувов...,и ,как вариант - "самовлюбленный эгоистичный и изнеженный мужчина" 😁

Sekach Dev

Название города в котором развито стеклопроизводство и разного рода художестваенные изделия...

Маша Ерёмина

Город на реке Гусь, где издавна есть завод по производству изделий из хрусталя (посуды)

Наталья Романова- Z

Так-то город...только возникает вопрос: как зовут его жителей: гусьхрустальчане?)))

Евгений Захаров

Ну да . Гусичи наверно

Наталья Романова- Z

и гусыни?

Евгений Захаров

Гусочка хрустальная

Наталья Романова- Z

😉 клясивенько

Александр Паук

Не важно что они гусичи ,главное что хрусталевые т.е. клевые....

Михаил Гехт

населённый пункт, назван за крупнейший в Европе завод хрусталя, ныне угробленный

Лидия Мастименко

Это название города и там есть завод,делающий посуду из хрусталя...

Ольга Балашенкова

Ни кто, а что. Это город мастеров стекла.устраивает такой ответ?

Владимир С

1- если с большой буквы писать, то город. 2 - гусь из хрусталя.

Раиса Гот

Гусь хрустальный - это город. И фигурка наверно такая есть

Малина Вареньевна

очень красивое название города))) мелодично-звонкое))

Ninel Smirnova

городок--у меня есть подарок--хрустальный сувенир🙂

Вера Соломенникова

это город где выпускают красивую посуду из стекла

Любовь Яворская

Красавец!Видела на ярмарке в одноимённом городе!

Михаил Мизеров

Не кто, а что.... Город во Владимирской губернии.

Евгений Захаров

Понятно. Просто я не знал про этот город

Михаил Мизеров

Есть ещё Гусь-Железный.... Но это или в Московской или в Рязанской. Но тоже на реке Гусь, недалеко от Гусь-Хрустального

Евгений Захаров

Понятно. Буду знать