Кулебяк Кулебяков

Хотел поинтересоваться про такое явление как "Сучья война". Где можно посмотреть/почитать документальные свидетельства. Есть ли какие-то достоверные источники об этом?

Ответы
Любовь Мацарская

"Сучья война"— борьба между группами заключённых, осуждённых за уголовные преступления, происходившая в ИТУ СССР в 1946—1956 гг. В конфликте участвовали с одной стороны «суки» — осуждённые, терпимо относившиеся к администрации, пожелавшие «встать на путь исправления», а с другой — «воры в законе», которые отрицали любое сотрудничество с органами власти.

Кулебяк Кулебяков

А нет каких-то ключевых событий типа битвы, решивший исход в ту или иную сторону....?

Любовь Мацарская

Наверно есть,мне эта тема не интересна,а вы поищите в интернете

Кулебяк Кулебяков

В интернете тоже материалов об этом раз два ииобчелся?

Любовь Мацарская

Есть наверняка художественная литература

Кулебяк Кулебяков

Варлам Шаламов на 5-6 страниц

Ан
Андрей

Воры мемуаров не пишут.Правду никто не расскажет.Есть сериалы ,эту тему слегка затрагивают.Есть фильм Фартовый,если честно не о чем.Но есть РОМАН Высоцкого.Там это тема илюстрируется в полной мере.Я читал его в самиздате.

Кулебяк Кулебяков

Понятно

Телефонист Вася.а

Полно в Ютюбе.Чистая провокация ментов.Писать очень долго,я разговаривал с участниками этих событий.Погибло куча народу,а ментам это было только на руку.Набери Толя " Черкасс".

Кулебяк Кулебяков

А ментам почему на руку?

Телефонист Вася.а

Невозможно вырвать из контекста.Начинать надо с " азов", что такое " воровская идея".У,меня нет на это никакого желания.Почитай Шаламова,там волосы дыбом встают.В реальности было ещё хуже.

Лариса

Драка вернувшихся из заключения блатарей за зоны влияния. Кажется, после 1945 года.

Кулебяк Кулебяков

А нет документальных источников?

Лариса

В уголовных делах в архивах.

Граф Пупыркин

Море док фильмов и написаний всякого рода ищи у тебя под руками весь мир

Бабайкин Юрий

Очень много у Варлаама Шаламова.Есть книга Высоцкого про Колыму

Бабайкин Юрий

Книга называется погасшая свеча и.....там про моряка-боксера которого после войны загребли за переписку со штатовским боксером и он попадает на зону как раз в этот период.Сучья война началась в 45 году когда в лагеря стали возвращаться воры-фронтовики

Кулебяк Кулебяков

А у Вас нет случайно её в формате fb2. ?

Бабайкин Юрий

Я ее читал лет 20 назад...поищите она должна быть.авторы В.Высоцкий и Мончинский

Кулебяк Кулебяков

Спасибо

Бабайкин Юрий

Всех благ

Игорь Пригодский

сучьи войны..фронтовики зк с зк блатными в лагерях воевали.

Кулебяк Кулебяков

Чем дело кончилось?

Игорь Пригодский

не знаю не сидел в то время.

Holly-Roman Achudekov

но вернее способа чем на своей шкуре это испытать, нет.

Кулебяк Кулебяков

Хех. Опасно

Владимир Панферов

Запросите на ютубе-там о ней много чего есть.

K.
Karina .

Есть одноименный фильм. Набери в гугле.

K.
Karina .

Какая там антисоветчина? Показывают жизнь двух друзей одной деревни и кто кем стал и как стал.

Кулебяк Кулебяков

Ага и вторым сюжетом злых комиссаров.

K.
Karina .

Из песни слов не убрать..что было то было..ведь к власти рвался всякий сброд...вот они и зверствовали..

Кулебяк Кулебяков

А как насчёт статистики? Смотришь сериал и такое чувство что это прямо повсеместно было.

K.
Karina .

Да почти так и было..

Воля

в Концепции общественной безопасности

Кулебяк Кулебяков

Это что?

Воля

я бы тебе сказал, но не уверен что поймешь

Кулебяк Кулебяков

Если это на "птичьем языке" то можешь быть уверен что не пойму

Па
Павел

https://russian7.ru/post/vojjna-vorov-neizvestnaya-grazhdanskaya/

Кулебяк Кулебяков

А более детально? Ключевые события.... И прочее....

Кошка На Раскаленной Крыше.

https://shalamov.ru/library/6/6.html плюс википедия.

Андрей Мацнев

Неожиданно))) Инфы в Сети - масса.

Кулебяк Кулебяков

А как достоверность определить?

Андрей Мацнев

А там ничего секретного.

Кулебяк Кулебяков

Секретность и достоверность - разные понятия!

Андрей Мацнев

Смысла нет что-то искажать.

Кулебяк Кулебяков

Почему?

Андрей Мацнев

Банальная Большая Свара в преступном мире, какой смысл там кому-то что-то придумывать?

Марта Таненбаум

Наберите в Яндексе "Сучьи войны"

Кулебяк Кулебяков

Набирал

Анна Познякова

это началось в 1945 году в лагерях

Игорь Фолимонов

Это про то как ворье било ворье?

Кулебяк Кулебяков

Ну типа того

Игорь Фолимонов

Жаль, что не добили друг друга выродки

Михаил Тымчук

Посмотрите в любом поисковике.

Holly-Roman Achudekov

Солженицын - архипелаг гулаг

Кулебяк Кулебяков

Говорят его фейки даже сами колымские щеки разбирали

Holly-Roman Achudekov

Кто говорит?

Кулебяк Кулебяков

Он говорит

Holly-Roman Achudekov

Он один из немногих. Однако подавляющее большинство людей знают

Кулебяк Кулебяков

Что знают

Holly-Roman Achudekov

Солженицын - архипелаг гулаг

Кулебяк Кулебяков

А достоверно?

Holly-Roman Achudekov

Да

Кулебяк Кулебяков

А что Вы скажете про это?