Валентина Мезрина

В чем отличие понятий милосердие и сострадание?

Ответы
Владмир

Ты занёс меч над головой жертвы, но в последний момент передумал ее убивать. Это милосердие! Жертва со страха описалась. Тебе ее стало жалко и ты дал ей белье для замены. Это сострадание.

Валентина Мезрина

Спасибо за ответ!

Зинаида Бадяева

Милосердие можно понять как Милость Господа в Сердце, а сострадание - это и сопереживание и совместное страдание .А милосердие это более мягкое сопереживание !!

Ла Риса

вот бегает тут по сайту конь в пальто. и я ему даже где то сострадаю, ну ущербное чмо, что поделаешь. Но очень хочется его прирезать. просто из милосердия

Ва
Валентина

Подожди, здесь бегает два коня. Один упоротый укровец, а другой нормальный. Не ошибись. Я ошиблась, не того оттаяла, пришлось извиняться

Ла Риса

я про упоротого. второй не попадался пока

Ва
Валентина

У другого лошадиная морда. Не ошибись. Я его в чс сунула, глянула, а у меня тут два сидят. Прям смех сквозь слезы

Ва
Валентина

Он, вот и упоротый явился.

Ла Риса

хде?

Ва
Валентина

Я уже с ним сцепилась. Ткни на ответы друзей

Roman Mamenko

Милосердие обычно проявляется в форме действий, а сострадание - это эмоциональное состояние, которое может стать основой для действий.

Юж
Южанка

Я думаю - реальной помощью. Раньше были сестры милосердия. Это реальная помощь. А сострадание - это жалость без реальной помощи.

Александр

Сострадание,это умение ощутить боль другого,а милосердие подразумевает действие. То есть ,это сострадание плюс дела.

Валентина Мезрина

Спасибо за ответ!

Александр

Вы согласны?

Макс Янов 🇷🇺

Милосердие - это когда ты испытываешь желание сделать хорошо другому, а сострадание - это чувство жалости.

Валентина Мезрина

Спасибо за ответ!

Владимир С

Милосердие помощь оказываемая нуждающимся. Сострадание порою изображаемое сочувствие.

Владимир С

А ваше мнение?

Валентина Мезрина

Сострадание- высшая степень любви

Константин Саратовцев

Милосердие, реальная помощь, сострадание, обычное соплежуйство без обязательств.

Валентина Мезрина

О как! А я вычитала , что сострадание -это высшая степень любви и далеко не каждый способен достичь

Константин Саратовцев

Я не про то, я слишком много видел фальшивых со страдальцев и Вы правильно заметили, что не КАЖДЫЙ на это способен.

Валентина Мезрина

И с каких это пор я размножилась?

Константин Саратовцев

Или я что-то не так натыкал, или Вы неверно поняли. Тогда опять притча. В детстве многочисленные дети и внуки съезжались на лето в деревню к бабушке, внуков было разновозрастных 13 детей и естественно шалили, родители наказывали, а одна тетушка Дуся, она всех наказанных жалела и как бы сочувствовала, но это было настолько фальшиво, что мы, дети, это понимали и НИКТО ее не любил.

Михаил Гехт

Сострадание - эмоция, милосердие - действие. И то, и другое бывает и искренним тоже

Валентина Мезрина

Спасибо за ответ!

Николай Скороходов

..милоснердие ..это помощь ... сострадание горевать вместе с пострадавшим ..

Ал
Александр

сострадание - это когда издалека, а милосердие требует действия

Господин Дроссельмейер

Милосердие - это дела, поведение, а сострадание - это чувство.

[●_●]

Из сострадания можно добить мученика. Из милосердия - нет.

Вл
Владимир.

Сострадание к невиновному, а милосердие к обоим.🙊🌹

Жа
Жанна

милосердие это по закону чести, сострадание из души

Роман Смирнов

зачем страдать совместно ? лучше что то сделать для

Валера

...Сострадание=сочувствие.....милосердие=участие...

Ботzман Барисыч

милосердие - одолжение сострадание - групповуха

Алексей Тарасов

Милосердие реально, а сострадание виртуально

Алексей Тарасов

Есть же сестры милосердия, а сострадальцев что то не видать