Julia Schönknecht

Коллективная совесть. Что это ?

Ответы
Александр Мамедов

Миллионы растаскивающих бюджеты всех уровней частью уйдут в глухую апологию системы (как говорят немцы, «жадность сжирает мозг»), частью сбегут, а частью начнут готовить места в первых рядах критиков режима. Но будут и такие, что предпочли бы нормальные условия ведения бизнеса, что-нибудь более созидательное и не где-нибудь, а на этой территории, с этими людьми и для этой страны. Даже не отрываясь сразу от кормушки, все же можно понять, что нынешняя инерция – преступление не только против будущих, но и против ныне живущих поколений – против самих себя.
Когда-то надо заканчивать с этим вечно текущим ремонтом коммунальной совести.
Но главные вопросы будут к «цвету нации», к ее интеллектуальной и творческой элите. «Лидеры общественного мнения» (Борис Грушин) были властителями дум в эпоху до телевизора, но и сейчас их консолидированная позиция могла бы изменить ситуацию. Когда по итогам начала века придется объясняться с историей и с самими собой, перестанет работать успокоительное «мы шли на сделку с дьяволом, чтобы творить добро». Потом окажется, что каждый по отдельности на компромиссе с властью и совестью как мог спасал истину, красоту и человечество – но при этом все вместе дали окончательно угробить страну и свое же будущее, в том числе профессиональное. Это позиция: сегодня мы морально чисты, а завтра хоть потоп и трава не расти. И поза: неприлично нагнувшись, но с гордо поднятой головой.

Выйти из позиции будет трудно.

Владимир Строганов

Коллективная совесть работает подсознательно и находится на службе целой системы. Функция коллективной совести - гарантировать развитие всей системы в целом. Таким образом, система выходит на передний план перед индивидуумом. Тот факт, что коллективная совесть работает подсознательно, и люди могут быть взяты на службу в систему в целом, не зная и не желая того, делает этот вопрос сложным для понимания.

Julia Schönknecht

Согласна

Михаил Гехт

Это мораль.
Группа людей поступит так, как принято, а не как каждый. Закон толпы
И это может быть и в плохую сторону (воинские преступления, банды), и в хорошую (всяческие дружинники или волонтёры)

Vladimir Ivanzev

О ,самое сильное в жизни не личность,а коллектив ,и он формирует ценности, взгляды, порядок,организацию,и тем более совесть.Черкз горнило коллектива приходит смысл жизни.

Vladimirs Cucukins

Образ жизни общества. То, что для него допустимо. Пример: "Пусси райот" могла устроить свой шабаш в русской церкви и это абсолютно исключено в мечети в Мекке

Julia Schönknecht

Согласна. Как у вас там погода?

Vladimirs Cucukins

Переменная - то тепло до 26, то вот к 14 скатились...

Julia Schönknecht

Здесь мороз был . Кое что померзло

Vladimirs Cucukins

Ну вроде на ближайшие 3 дня не грозит.

Julia Schönknecht

А вы уже дома?

Vladimirs Cucukins

Пока - да.

Николай Дубинин

...почти то же, что коллективная ответственность... Если бы коллективная совесть существовала, не было бы ни Будды, ни Заратустры, ни Иисуса, ни Магомета...

Шамиль Саракаев

Через коллективное сознание и коллективную совесть, получающие мистический характер, начинает господствовать одна группа людей над другими группами

Владимир Юдинцев

Мы отвечаем за свои дела и поступки. Но говорят- мне стыдно за свою страну, либо я горд за свою страну. Вот это и есть наверное коллективная совесть.

Ар
Армен

Это то,что принято в коллективе и их совесть молчит,делая нечто, от чего совесть другого человека , в не этого коллектива ,мучается.

Герой-Любо V Ник Z

нет понятия коллективная совесть. есть понятие коллективная нравственность. или иначе говоря нормы общественной морали.

Никита Козлов 78Rus

Сие сложно объяснить человеку, не понимающему, что такое коллектив (не просто группа людей, а именно коллектив).

Руслан Аргын

- Кто вор?
- Он вор!..
- Он вор?...Кто сказал?
- Не знаю, все говорят.
- А...ясно!..Он вор, он вор!
коллектив это сила!))

Федя Кукин

Вроде как она у коллектива есть....а на самом деле народ из этого коллектива считает,что он ваще не причем!!

Робот Вертер

Всем стыдно, когда на площади двое занимаютмя сексом 😜😜😜

Ali Agasiyev

Опора на общественные (групповые) эстетические нормы и ценности, и поддержание, следование таковым.

Аг
Агент

это все перед израилем извеняются за холокост...или за сталина...или за путина....ну всегда виноваты

Anatolij Dridzo

Очень широкое понятие. Совесть группы, производственной фирмы и т. д. Совесть нации, наконец!

Евгений Бриг-Снежин

.." Многие беды людей оттого, что относятся к жизни наплевательски."! А?
© Константин Балухта

Геннадий Толоконников

это не врать самим себе, что нас гос.аппаратура под видом патриотизма дружно наёбывает ))

Julia Schönknecht

Но я обычно добиваюсь поставленных целей

Геннадий Толоконников

вот - оно как... хорошее качество! ))

Julia Schönknecht

Вот, сейчас учусь ездить на машине. Я давно уже езжу, тут дома. Далеко сама не ездила. А теперь хочу и это одолеть.

Julia Schönknecht

Но вот, не знаю , почему меня профестональные водители на дорогах не любят ! 😃

Юрий Ващенко

Как и коллективный разум: одно выключилось, а другое включилось. Всё так у нас делается...

Julia Schönknecht

Ок 🌷