🧚‍
🧚‍♀️Ева

В детстве дядя подарил мне книгу «Народные русские сказки» под редакцией Афанасьева, там был раздел- сказки о мертвецах. Интересно, откуда брались такие неистовые истории? Я их читала и тряслась от страха..

–6
Ответы
Ту
Турист

Ответ в вопросе - Откуда берутся разные там фантастики, ужасы, фэнтези? Просто у их авторов хорошо развито воображение.. У некоторых быть может психически не здоровое!Вот и все!

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Так банально?

Ту
Турист

Так просто! Сказки, это ведь тоже выдуманные истории, просто в них вкладывается некий смысл, поучительная параллель!

Goodbye

Идет ночью мужик через кладбище,вдруг его нагоняет кто то говорит что боишься?он отвечает да,тот ему отвечает я тоже боялся когда живой был.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Во-во

–1
Макс Янов 🇷🇺

Такие сказки много где имели место. Не только у нас. Те же Братья Гримм, или Андерсон писали очень кровожадные сказки.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Примеры ни к чему… вопрос в другом

Макс Янов 🇷🇺

Брались они из народного эпоса, приданий и поверий.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Блииин….. общие какие то слова

Макс Янов 🇷🇺

Но, это ответ на ваш вопрос.

Константин Раду

...потому что сказками передавали достоверную и правдивую информацию для тех, кто ее способен был услышать и понять.

Ольга

русские что. Вот японские сказки какие - то триллеры сплошные НАверное отражают реальность бытия тех лет.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Не читала японских

–1
Ольга

Лучше не читай.☺️

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Разберемся

–1
Ал
Алексей

человек был одержим . попадала душа а скорее дух по ночам в тот мир вот видел и писал

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Вона как

Ал
Алексей

да а вы что представляете сны ?если думаете мозг то не слишком ли много для мяса ?. например вот делают операции на головеи что же крыша не едет ?

Татьяна Владимирская

я Эдгара По читала в детстве. Вот там жесть, ничего с ней не сравнилось до сих пор)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Кто ж вам такую книгу всучил?

–1
Татьяна Владимирская

мама купила она не давала, я сама читала))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Вот егоза

–1
Татьяна Владимирская

я читать так то любила, в основном по детству главный развлекон был))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я тоже

–1
Вася Васильков

Ты ещё цыганские сказки и сказки народов мира не читала.Хичкок курит в сторонке

Владимир Николаевич

Вообще-то та же " Красная шапочка" в оригинале весьма кровавая страшилка

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Пофигу на французские сказки. Я про наши

–1
Владимир Николаевич

Лично я не испытывал никакого ужаса в детстве, лет так в 10 читая эти сказки.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Рада за вас. Я писала о себе

–1
С Э М

Это чтоб народ жизнь любил и не богохульничал) Поучительные истории

С Э М

На десерт)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ай, вот спасибо

С Э М

Любимое😊

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Хватит секреты рассказывать

С Э М

🙂

Владимир Николаевич

Так эти сказки перелицованы Афанасьевым из народных страшилок.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Думаете, что неведомое раскрыли? Разумеется, я знаю. Вопрос не в этом

Ла Риса

почитайте любую сказку с первых изданиях. там и не такое есть

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Вопрос не в этом

Ла Риса

а в чем? откуда брались? ну так все сказки начинались с ужастиков по вечерам

Че
Человек

"Русский человек должен чего нибудь бояться...!!!" Некрасов Н.В.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Из инстинкта самосохранения

Ге
Геннадий

Я когда "Синюшкин колодец" Бажова читал, тоже боялся.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Бедненький

–1
Ге
Геннадий

Мне пять лет было.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Сам читал?

–1
Ге
Геннадий

Да.

Андрей Мацнев

Ээххх тыыыы, сссыы... ой, пардон, пардон - трусиха! 😁

Юрий Ласковец

мне 69 а я баб лю................

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Всех нас пережить хочешь)) заскучаааешь, завоешь… и со скалы бомбочкой))

Андрей Мацнев

До сих пор живу же))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Дык, молодой ты ищщо, белобрысый

Юрий Ласковец

сцыкун...........

М(
Милочка (*)

И не только русские. К примеру: "Красная шапочка")

М(
Милочка (*)

Так тогда не было декретных отпусков. Родила и в поле.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Это не значит, что не воспитывали

–1
М(
Милочка (*)

По сравнению с современными "яжмать" и "ябвдул" - ещё как воспитывали!!!!

М(
Милочка (*)

Мои деды родили и воспитали 12 детей. От машиниста тепловоза до директора книжного магазина, врача.

Роман Смирнов

он просто собрал разные версии народных сказок

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Русских

Роман Смирнов

там 3 тома по 500 страниц ❗как я любил эти сказки

Роман Смирнов

они сохранились

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Это здорово

Serij

В народе много было историй и былей.

Serij

Я, слышу

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Огонь зловещий

–1
Serij

Нет мягкий теплый нежный и зовущий

🧚‍
🧚‍♀️Ева

В даль

–1
Serij

В даль. Как звезда на чёрном небосклоне.

Олег Кочетков

А как вы думали народом управлять

Олег Кочетков

Есть у меня сомнения в этом однако, стесняюсь спросить что за книги сжигали при Петре изымали у всех под страхом смерти и сжигали. И где и кто печатал эти книги, и кто строил города церкви плавил сталь зто мужики лапотники безмозглые?

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Чудесный вопрос

–1
Олег Кочетков

Без ответа

Владимир Николаевич

А кто доказал, что при Петре Первом сжигали книги?А, может, этот бред несут те, кто пишут о фантоме - некоей Тартарии якобы русской стране, но почему-то с греческим именем.?Скорее всего этот бред придумали старообрядцы, благодаря которым Русь и отстала на сотни лет от Запада.К сведению. не ведающих - старообрядцы, то есть, те попы, кто до Никона, были категорически против обучения народа, против любой литературы, культуры и прогресса в технике.

Олег Кочетков

Что на это скажешь, я тоже не верю историкам, при чем всем, ибо они либо льстили княэьям. либо на бюджете. Логически рассуждаю если сохранилась малая толика древних книг до петровский, написанных на хорошей бумаге, значит они были и до Петра в не малом количестве, потому что хорошее качество бумаги говорит о производстве, а не о домашнем пресовании,а если так были и станки, и метал, и краска, то есть индустрия. А потом все исчезло. Куда делось?