Ев
Евгений

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило. А.С. Пушкин 1820г.

Ответы
Юлия Шабакаева

Для очаровательной наивной девочки-подростка Зизи (Евпраксии Николаевны Вревской), которая видела все лишь в двух цветах – черном или белом, поэт пишет в 1825 году миниатюру, наполненную глубоким смыслом. Она начинается со слов: «Если жизнь тебя обманет…». Если пришло уныние, то следует смириться и переждать его. В жизни бывает много скверных моментов: разочарование в дружбе, боль и слёзы. Но следует, споткнувшись, встать и идти дальше. Жизнь, как монета, с двумя сторонами.На одной её стороне – растерянность и беспокойство. На другой – счастье, иногда мимолётное. Не узнав боли и отчаяния, мы не сможем познать радостей. Неожиданных подарков от жизни ждать не стоит, надо учиться делать их другим и себе самой. Тогда и придёт день веселья. А когда у тебя хорошее настроение, то можно многое сделать хорошего, что откликнется в любом сердце и тебе самой принесёт радость. Мгновенно пойдёт печаль, высохнут слёзы, и вдруг все начнёт складываться в прекрасную мозаику, всё встанет, наконец, на свои места. И чем труднее это тебе досталось, тем больше будешь ценить самую малую радость. Весь мир предстанет перед тобой во всём своём многообразии. Найдя красоту в мелочах, ты научишь сердце биться в ритме добра и покоя. Даже прошлые печали в воспоминаниях предстанут милыми.

Ев
Евгений

Знаете, сейчас многое можно объяснить и навешать лапшу - вот поэт(писатель,..) думали вот только об этом и ни о чём больше. Разве это так важно??? Ведь читая, каждый примеряет это к себе и к своей Жизни.

Юлия Шабакаева

это все зависит от воспитания

Тася Гаврик

Я поменялась с птицею телами.
Она любить, как люди захотела,
И насладиться нашими грехами.
В них окунуться дерзко и всецело
А мне хотелось рвать крылом пространство,
Пронзать иглой стремительной рассветы.
Летать над бездной со святым упрямством
И ангелам передавать приветы.
Мы поменялись с птицею телами.
Теперь я – птица, а она – девчонка.
Все небо обниму теперь крылами.
Ее страстей безумная ждет гонка.
Друг друга мы нашли спустя неделю.
И в прежний облик молча возвернулись.
К своим мечтам наивным охладели.
И разошлись, и вслед не оглянулись.
Мечтала я летать, да падать страшно.
Она любить хотела – сердце рвется.
Идти своим путем – вот это важно.
Ну а любовь, как крылья, всем дается!)))))))))))))))

Ев
Евгений

Классно, но ... мечтам быть!!!!

Елена Миледи

Ночное
О чём ты думаешь, любуясь белой ночью,
Чей образ долгожданный вновь воскрес?
О благостном спокойствии небес,
Взирающих на этот мир порочный?
Или о том, что если ночь светла,
То где-то мрачен день пренепременно,
И темень черноглазая в три смены
Вершит свои несветлые дела?
А может быть о том, что так недолог,
Так быстротечен беззакатный срок,
И, сколь не упирайся, за порог
Шагнёшь и ты под сумеречный полог?
О чём ты думаешь? И – думаешь ли ты?
Иль просто наслаждаешься моментом
Коротким, тёплым, - безмятежным летом
Лежащим у неведомой черты?
Спокойно спят небесные курени,
Да фыркает стреноженное время…
Иван Еговцев

Vladimir Tixonkov

Улетает птица В теплые края, Где душа гнездится И любовь моя.
Где остались детства Сказки, чудеса, Отдавая сердце Синим небесам…
Хочется мне с ней Упорхнуть как раньше, За мечтой своей, Пробираясь дальше.
Но у нас сейчас Суета и шторм, И крушенья час Втюханных реформ.
Как «Титаник» тонет Бывшая страна, А отсеки спорят, Что им жизнь должна.
По колено в пене, От работы в мыле Я иду по сцене Сумасбродной были.
Исчезает птица В круговерти дней. И легко проститься И с мечтой своей…
С ветром приключений, Оставляя грусть, С круга затоплений Я за ней вернусь! ...МОЁ

Sveta Chernich

Нельзя сломить того, кто не отчается!
Светлана Гришкова
Я черпаю силы от бессилия тех,
Кто зол и отравлен гневом.
Кто не считает измену за грех,
Гордо живу под прицелом.

Я не ломаюсь, меня не сломать,
И не сломить воз величием.
Свет способен все отражать,
Любые пни неприличия.

Вода поднимает корабль в морях,
Словно в трюме, но я на гребне!
В бури и грозы, в прозе, в стихах,
Молитвы - меда целебней!

Во
Водяной

А к А.С.Пушкину присоединюсь -
Жизнь проходит не спеша?
Как одно мгновение?
Как зовут, скажи, тебя?
Для поминовения.

Жизнь проходит как туман.
И в час пробуждения
Станет всё понятно нам -
Вот и всё мгновение!

Ты пришёл и как понять,
Что в конце пути,
Если что-то поменять -
Радость не найти!

Жизнь прошла как пробный шар
И понятно наконец -
Растерял природный дар,
Что давал Творец!

Владимир Панферов

🖼

Галина Бутусова

Обмануть пытаемся мы жизнь,но не в силах обмануть сознанье.И смериться не возможно,и простить ни как нельзя.И мгновение ни как не обернуть обратно.Вот и проживаем то что нам дано.Видно роком в жизни суждено....!Г. БУ.

Ев
Евгений

Галина, да простить то можно. Главное - понять, почему всё произошло.

Галина Бутусова

Но это не все могут разобраться.И адекватно понять,не обидев друг друга.

Ев
Евгений

Конечно не все.

Галина Бутусова

Да это так.

Ти
Тина

Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте,
Но ведь песни берет он из Вашей души.

Kitton

Жобавить просто нечего ...А.С.ПУШКИН НИКОГДА НЕ СОСТАРИТСЯ - ОН ГЕНИЙ И ПРОРОК НА ВСЕ ВРЕМЕНА !!#!#➡👍👍👍👍👍

Честносказ Ересейченков

Да как тебе не совестно,тут по сайту,такими фекалиями своими осклизлыми зловонными,расшвыриваться безобразно!?? ??

Татьяна Быкова

Довольно известное стихотворение А.С. Пушкина. Однако следует указать автора, чтобы не обвинили в плагиате.

Ев
Евгений

А я и не претендую на авторство.

Игорь Реус

Будем веселы друзья, пока юность дремлет. После юности весёлой, после старости тяжёлой нас земля приемлет.

Владимир Ракивненко

Люблю людей и, по наивности,
Открыто с ними говорю,
И жду распахнутой взаимности,
А после горестно курю.

Виктор Дудинский

Если кто тебя обманет - Ни печалься, не сердись. Отойди чуть чуть в сторонку, капитально пропердись.

Ев
Евгений

Даа... не любите Вы Классику.

Елена Лапина

Есть только миг между прошлым и будущим. Имеено им мы и пренебрегаем, жмвя то прошлым, то грядущим.

Ев
Евгений

Лена, только эти стихи не о том. Как то ещё в юности один мудрый человек мне разъяснил: " Вот будет у тебя момент в Жизни, когда тебе будет очень больно в душе. Только ты на миг представь себе, как ты будешь смотреть на эту боль через пол года, через год,... Уверен. ты будешь улыбаться над тем, как ты убивался и думал, что всё, Жизнь на этом закончилась". И тогда он дал мне прочитать эти стихи. Я их запомнил на всю жизнь. Иногда они мне помогали взять себя в руки и идти дальше с поднятой головой.

Елена Лапина

Мудрый совет. Как часто мы делаем что-то не благодаря, а вопреки. Или задаемся вопросом: не за что мне это, а для чего мне это?

Ев
Евгений

Думать то мы можем разное, а вот принимать душой или нет - это как получится. Но ... ни когда не нужно падать духом и думать что всё пропало и всё остановилось. Лена, счастья Вам. Простого, Женского Счастья.🌹 🌹 🌹

Елена Лапина

Спасибо! Принимаю!

Ев
Евгений

Да не за что.

Татьяна Кузнецова

Пора , мой друг, пора! Покоя сердце просит , летят за днями дни... И каждый миг уносит частицу бытия...

Ев
Евгений

Это точно.

Любовь Ефимова

Да все приходит и уходит. Мир велик и мы в нем суть. Так что будим жить не уныло. И будет очень мило.

Ев
Евгений

Это точно.

Людмила Варивоцкая

Я живу всю жизнь с улыбкой. Не имею я врагов. Знаю,за удачей есть ПОБЕДА,если этого ты ждешь!

Ев
Евгений

Я ни чего не жду от жизни. вам хорошо, и это класс!!!

Фархат Батршин

Жизнь вряд ли кого то может обманутьЛюди сами себе могут обмануть пустыми надеждами