Atan Veon

В славянской мифологии могучее и грозное божество, богиня Зимы и Смерти, жена Кощея и дочь Лады, сестра Живы и Лели.

Ответы
Светлана Хорошулина

Морана (Мара, Морена) – могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена Кощея и дочь Лады, сестра Живы и Лели.
Марана у славян в древности считалась воплощением нечистых сил. Она не имела семьи и странствовала в снегах, время от времени навещая людей, чтобы сделать свое черное дело. Имя Морана (Морена) действительно родственно таким словам, как «мор», «морок», «мрак», «марево», «морочить», «смерть».
Легенды рассказывают, как Морана, со злыми приспешниками, каждое утро пытается подкараулить и погубить Солнце, но всякий раз в ужасе отступает перед его лучезарной мощью и красотой.
Её символы – Черная Луна, груды разбитых черепов и серп, которым она подрезает Нити Жизни.
Владения Морены, согласно Древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем...
Соломенное чучело, которое и сейчас все еще жгут во время праздника древней Масленицы в пору весеннего равноденствия время, несомненно, принадлежит Морене, Богине смерти и холода. И каждую зиму она берет власть.

Юлия Скурлатова

Морана (Мара, Морена) - могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена Кощея и дочь Лады, сестра Живы и Лели.
Марана у славян в древности считалась воплощением нечистых сил и воплощением смерти, связанную с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы, а также с ритуалами вызывания дождя.

Atan Veon

о да, это она

Ангелина Богатырева

Морана (Мара, Морена) – могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена Кощея и дочь Лады, сестра Живы и Лели.

Atan Veon

да

Ангелина Богатырева

Морана (Мара, Морена) – могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена Кощея и дочь Лады, сестра Живы и Лели.

Саша Садов

Только морана ни когда не была женой кощея, ребят мифологию получше читайте

Atan Veon

вообще-то была. недолго, правда.

Саша Садов

Кащей (Кашекар) никогда не был ее супругом так как он являетса ее сыном алчностью кстати он единственный ее сын остальные 7 детей её это дочери пантеон богов и мифологию читайте внимательно а не гуглите в поисках и богиней смерти ее сделали только в последние 600 лет до принятия христианства на руси

Atan Veon

значит, информация которую я получал по школьной программе, на большинстве сайтов дана дезинформация, так?

Наталья Деревягина

Марена, она же Мара, ак же известна под именами Морана, Морена или Мармара.

Atan Veon

да, молодчина

Наталья Деревягина

Вычитала у Асова - но Асов многое притянул за уши. Особенно ассоциации с русскими сказками и былинами...

Евгений Ua0Kef Попудренко

Моя бывшая соседка и не жена Кощея, а его дочь и сестер у нее не было

Виринея

Морена, Мара , богиня Смерти. Здравствуйте) Давно Вас не было)

Виринея

А оно и не покинет, пока будете его держать в себе

Atan Veon

Эт все мелочи жизни)

Виринея

Из мелочей складывается жизнь, создавая свое кружево)

Atan Veon

наверное да)

Виринея

Не наверное) а правда, так и есть)

Робот Вертер

По-моему эту мифологию кто-то в наше время выдумывает

Atan Veon

это язычество древних славян) до прихода христианства)

Робот Вертер

Недавно отклрали? Что-то в мировой литературе не было оаньше известно о славянских богах. Вот о греческих весь мир знает уже пару тысяч лет

Atan Veon

ну как сказать недавно...о них и не забывали никогда вообще-то. о греках никогда не забывали, потому что они заложили основу под многие отрасли искусства и науки, к тому же их пантеон богов послужил основой для многих других религий. христианство-то особо не церемонилось с теми, кого считала врагом церкви, посему язычество они постарались очень быстро и грубо ликвидировать. христиане вообще очень много памятников античной культуры уничтожили, сожгли александрийскую библиотеку, раньше они кстати уничтожали и сжигали иконы, если вы не знали.

Робот Вертер

Да, тоже накуралесили. Кое чего не знал, что вы написали 😋

Галина Шеварова

Сестра Живы и Лели. Мне так кажется - я точно не знаю!

Atan Veon

Морана.

Галина Шеварова

не знала...

Вера Майкович

Гугл сказал - Морана, или Мара, или Морена!

Atan Veon

правильно сказал)

Вера Майкович

Гугл всегда прав!

Tamara Tihonova

ну и что знания мне прибавили здоровья!

Atan Veon

я рад за вас, что прибавили.

Виктория Валентина Хансон

Первый раз узнала...о ваших богах...

Atan Veon

не, это не мои боги. это боги славян-язычников. у меня-то вообще богов к счастью нет

Виктория Валентина Хансон

Они как Тор...Один...Фрея...могущественны..???

Atan Veon

атож! еще как!

Виктория Валентина Хансон

Всё может быть...)))

Татьяна Каукина

интересный вопрос,и какой ответ?

Игорь Фолимонов

Не люблю славянскую мифологию

Atan Veon

а меня это не особо волнует. не знаешь, можешь проходить мимо.

Жазира Мукеева

Из славяни тока баба яга знаю

Atan Veon

ну нет, она божеством не была.

Жазира Мукеева

И ?ответ

Atan Veon

Морана - Богиня смерти и Зимы.

Жазира Мукеева

Я знаю Моана,ты знаешь ее??

Лидия Грачева

Морана или Морена, как то так.

Владимир Лебедев

А из них самая красивая Лель?

Виктор Тумаков

Мара,Ариана,Морана,Морена.

Atan Veon

Морана, верно

Саша Садов

Морана састра землелики

Atan Veon

да, молодчина.