Лариса Ларина

Вы слышали о "запланированном износе" товаров?....Как вы это понимаете?

Ответы · страница 2
Виктор Васильевич Емелин

Я это понимаю так: Холодильник или стиральная машина или телевизор или компьютер,должны работать не более 5 лет,а не 10,как прежде и покупать новый,что бы предприятие все время работало.

Лариса Ларина

верно...сейчас у производителей именно такая тенденция...

Борис Пак

любая деталь имеет срок износа. сейчас этот срок уменьшают за счет конструктивных и технологических условий. чем чаще ломается- тем чаще покупаются новые, а это прибыль производителя

Лариса Ларина

да..все так и есть...производители боятся экономического коллапса от затоваривания и низкого покупательского спроса....

Стас Кан

В сопротивлении материалов, это называется усталостная прочность!!! Естественный износ и усталость материала, приводят со временем к саморазрушению!)))) Ничто не вечно в этом Мире!!!))))

Лариса Ларина

Всё верно! Но здесь немного о другом...предполагают, что существует заговор производителей, специально выпускать товары с ограниченным сроком эксплуатации, не подлежащим ремонту....иначе не будет сбыта, если продукция будет, как когда-то с длительным сроком службы...

Стас Кан

Это в принципе напрашивается по системе "Товар-Деньги!", но практически вряд ли осуществимо, особенно когда у детали куча составляющих, которые производят разные производители, а таких большинство!!!))))

Лариса Ларина

так и есть основы диамата..К.Маркс.🙂 ..необязательно все делать низкого качества..один какой-нибудь основной узел, который выведет из строя весь механизм....

Демон Лилиt

Это когда детали или изделию определяют срок работы пример кончилась гарантия товар ломается потому что проводок который должен быть толстым и раборать долго оказался тонким и тд

Лариса Ларина

точно...и надо покупать новый товар, потому что ремонт обычно не дешев...😂

Леонид Лукьянов

Есть срок хранения любой вещи. В Китайских вещах и не только, добавляют искусственные старители, чтобы чаще выбрасывали. Камни и те со временем разрушаются, то есть изнашиваются.

Лариса Ларина

Всё верно..... также предполагается, что существует "заговор" производителей, специально выпускать товары с очень ограниченным сроком эксплуатации, не подлежащим ремонту....иначе не будет сбыта, если продукция будет, как когда-то с длительным сроком службы...

Леонид Лукьянов

Правильно мыслите. Похвально. У мня холодильник "Бирюса" сорок лет отпахал.

Лариса Ларина

Да, я прочитала статью экономиста на эту тему...

Muza

Так, приблизительно. Мне сказали, что кнопка на фотоаппарате рассчитана на определённое количество нажатий. Фен, на определённое количество включений. Нет ничего вечного- износ.

Лариса Ларина

Да...Это такой маркетинговый ход, который придуман очень давно западными производителями, которые просчитали, что если товары будут долгосрочного качества, то может появиться перенасыщение рынка, упадет спрос, придется прекращать выпуск продукции , закрывать предприятия,...т.е. это грозит мировым экономическим коллапсом....поэтому товары выпускаются специально с заниженным сроком службы...

Лариса Новожилова

вот машины раньше делали - водел - копейки, волги. победы даже - ездя т и крепенькие как морковка! а теперь - металл тонюсенький. 3-5 лет - проржавела и дырка насквозь. покупай новую

Лариса Ларина

да, это маркетинговый ход, направленный против затоваривания.....запланированный скорый износ продукции....

Владимир

Есть такое понятие, как ресурс качества товара. Ресурс уменьшается, даже если товар не используется. Ресурс состоит из двух составляющих: срок хранения и срок эксплуатации.

Га
Галым

ныне, это сплошь и рядом. Даже солидные производители не чураются заниматься этим. Это и понятно, производства должны приносить прибыль и обновлять продукции. К примеру

Га
Галым

Владимир Дегтяренко

здесь и слышать не надо он сейчас во всех сферах просматривается каждой веще оределёный срок слжбы закон капитализма, срок прошеуюовл развалилась надо брать новую!

Лариса Ларина

да, все так!.........😭

О_
Олег _Хроменко

Это когда новый механизм рассчитан проработать определённое количество времени и выйдя из строя ремонту не подлежит ( или его ремонт обойдётся дороже нового ) ...

Рамиль Баширов

Изначально женские капроновые колготки были придуманы практически вечными, ну а сейчас женщины вынуждены покупать их практически каждую неделю. Просто бизнес.

Лариса Ларина

да, это верно... производители .работают не над долговечностью, а как раз наоборот, скорой поломкой...чтобы бежали покупать новое...

Vladimir Osheschko

Это когда высохли резиновые уплотнители, окислились от времени контакты, зачерствел шнур питания, высохла смазка в подшипниках, шины стали жесткими и т.д.

Лариса Ларина

Ну да..где-то так...это такой маркетинговый ход... Сейчас специально производят товары с запланированным небольшим сроком службы, для того, чтобы был сбыт новой продукции, иначе может произойти мировой экономический коллапс...от затоваривания и низкого покупательного спроса...не будет рабочих мест, не будет зарплат..всё взаимосвязано...пресловутая формула Деньги-товар- деньги....толкает на это производителей....

Алексей Малахов

Ну смотрите. В телевизорре есть чип с программой. И часы. Как только часы покажут окончание гарантийного срока чип откроет оба транзистора и сожгёт телек.

Лариса Ларина

увы, да...сейчас почти у любого товара очень небольшой срок службы...

Алексей Малахов

Дату в фотоаппаратах поставили на прошлый век.

Лариса Ларина

Ну да, а я все не могла понять чего это вдруг фотик забарахлил внезапно, на ровном месте...или ноутбук, всего 2 года назад купленный...

Лариса Ларина

да уж не помню...похоже на то...

Андрей Мацнев

Абсолютно логично. Посмотрите, к примеру, на первые модели "Мерседесов", которые и спустя 30 лет исправно "бегают" без серьёзных ремонтов и особо не ржавеют.

Андрей Мацнев

В идеале - года три-четыре, потом что-то уже надо менять. Производителям не выгоден "вечный" товар, иначе его потребители покупать будут один раз, и на всю жизнь))

Лариса Ларина

да..всё верно....об этом еще Карл Маркс предупреждал...в своем Капитале....🤷‍♀️

Андрей Мацнев

Да более простой пример. Обувь для спецподразделений, берцы эксплуатируются в самых экстримальных условиях пять лет запросто, при этом не рвутся, не промокают, не истирается подошва. И возьмите самые навороченные туристические ботинки из магазина для "гражданских" по бешеной цене, 2-3 года потолок.

Лариса Ларина

да, и технику сейчас специально делают, чтобы она служила не больше гарантийного срока...ибо не выгодно производителям...у меня так было с фотоаппаратом, чайником, ноутбуком....блендером...

Alexandr S.....e

Чтоб покупали и покупали...Сейчас-все бренды,самые навороченные-"програмируют" товары-максимум лет на пять , а то и того меньше-чтоб-покупали и покупали....

Лариса Ларина

Да, всё верно..такой маркетинговый ход против затоваривания и снижения покупательского спроса....

Татьяна Буканова

Это купил ты ,например, холодильник, с гарантией 3 года... будь уверен на четвертом году он у тебя сломается... Надо же поддерживать производителя😃 😃

Лариса Ларина

увы...да, это и есть запланированный износ...🤷‍♀️ 😂

Михаил Громенко

Например: в ксероксе из двух взаимодействующих шестерён, одну сделать из металла, другую из пластмассы. И, через 30000 копий, ксерокс перестаёт работать!

Лариса Ларина

да...всё верно написали, если когда-то бились за долговечность товаров, то теперь наоборот - задача сделать так, чтобы изделие долго не служило...и был повод приобретать новое...

Михаил Громенко

Бизнес, ничего личного. Противно осознавать.

Лариса Ларина

это точно...и никуда не денешься....

Владимир Елистратов

элементарно был такой американский роман -колёса - в нём подробно описана технология и все нюансы с проблемой поломок и так происходит во всём 😗

Лариса Ларина

да... а иначе может произойти мировой экономический кризис, поэтому товары производятся с очень ограниченным сроком годности....

Владимир Елистратов

ЭТО ПРО КИТАЙ?шучу🐒

Лариса Ларина

и про него кстати, тоже..именно они завалили все страны своим товаром....

Владимир Елистратов

я родился после ВОВ и раньше дома было всё своё магнитола .телек.стиральная маш.и прочее и ....эта была наша экономика которую развивали как могли но мотивы для страны а не для карманов🐒

Лариса Ларина

я тоже...но сейчас миром правит Капитал...и это его издержки...🤷‍♀️