Екатерина

Болезнь Альцгеймера…старческий маразм, деменция…неприятный финал жизни…
Этим страдали и страдают не только простые смертные, но и великие мира сего…

Может верно что………….
«Мозг старика подобен старой лошади: для сохранения работоспособности ему нужно постоянно упражняться».
🖼

Ответы
Николай Дубинин

Это не совсем так ...если мозг старика как старая кляча, то упражнения ее добьют быстрее, чем она будет просто стоять и жевать травку.... Предупредить болезнь можно ...нужно к старости заняться незнакомым для нас делом. Волею, или неволею, будут задействованы, и будут рождаться новые нейроны. Чем отличаются люди в глубокой старости по молодому пытливым умом, от многих людей? Это творческие, разносторонними интересами люди.

Николай Дубинин

Одно с другим связано железобетонно. Это мозг. Он гораздо сложнее в процессе, чем то, что написал как пример.

Екатерина

так вот продолжу мысль....всегда можно знания углублять...расширять....например ...бывшая учительница по биологии, не должна смерти ждать и только пить , есть, о детях думать.......должна углубляться в биологию...благо всё есть для этого.....

Николай Дубинин

Знания биологии, не замыкается на биологии. Физика, механика, электрические процессы, чем углубленнее знания, тем больший охват других наук, направлений и школ. Именно по своей специфике, смерть воспринимается как естественное. Часто удивляюсь тому, как люди не могут применять свои знания, в повседневной жизни. В решении проблем. Например архитектор, не умеющий построить отношения ...его знаний вполне достаточны, что бы построить прекрасный дом ...дворец. Самое печальное, когда человек не может, не в силах, применить свои знания. Всему есть аналог.

Екатерина

Верно....но не все способны к синтетическому пониманию жизни....и многое очевидное для глаз не есть действительное.......например...психолог, который сам не смог построить свою семью......................или...........педагог, не имеющий духовной связи с собственными детьми...............или кардиолог, перенесший инфаркт...и т.д...

Николай Дубинин

Позволю развернуть вопрос строительства дома, в прямом и переносном смысле ...с точки зрения моих скромных познаниях строительства сооружений.. Но, в течении дня ...или насколько мы с Вами будем понимать друг друга.

Леонид Кудрин

Мозг должен уражняться у всех без исключения. Робинзонов Крузо, не книжных, было много и когда их находили через 5 -8 лет они уже плохо разговаривали, многое из своей жизни не помнили, хотя и находились в нормальном возрасте.

Екатерина

верно...

Николай Ходосевич

Только почему мозг человека подобен лошади, да ещё и старой?
Тренировать мозг нужно всегда! Отупеть можно и в 20 лет, особенно, при российском ТВ с Кисилёвым, Прохановым, Соловьёвым, Кургиняном, Стариковым, Мироновым...

Екатерина

аналогия со старой лошадью, потому что мозг также в старости стар...хотим мы этого или не хотим....

Николай Ходосевич

Этот "старый мозг" зато знает на много больше. Но реакция может быть и медленнее, но это не правило.

Екатерина

имеется ввиду биологический возраст....

Игорь Шейх

Мы потихоньку в се идем к такой болезни. Разного рода гаджеты не способствуют шевелению мозга, к тренировке памяти. А зачем напрягаться, думать, запоминать ...? Нажал кнопочку и все уже готово. Не так ли ?

Екатерина

верно...эти блага цивилизации соблазняют наш ум....и так как он ленив, он с удовольствием использует всё возможное для своей лени.....странно видеть людей защитивших докторские и кандидатские, но совершенно бестолковых в жизни.....

Игорь Шейх

Хорошего настроения, и приятных выходных !🌹 🌹 🌹 ☕

Екатерина

🖼
И Вам всего хорошего!
🖼

Игорь Шейх

Спасибо !

Рустем Шарипов

Моя мать страдала деменцией (естественно этого не осознавая), целых 5 лет..
Теперь её не стало... А у меня дёргается веко и трясутся руки... до такой степени психоза она меня доводила...

Екатерина

Вы на себе испытали этот ужас...сегодня это частое явление...и мне кажется, пока человек в своём уме, он должен задумываться об этом....труднейший вопрос.....

Рустем Шарипов

Да... это был ужас... И ужаснее всего было видеть МАТЬ в таком состоянии...

Екатерина

простите, что вызвала эти воспоминания, но это действительная огромная проблема старости...и чтобы её избежать надо сделать то что мы можем....

Рустем Шарипов

Будем стараться избежать...

Екатерина

спасибо...

Pr
Progressor

А может быть по-другому!Уходить надо,не потеряв человеческий облик и не превратившись в овощ.Но это не во власти человека...

Всеволод Лапухин

думаю- движение это жизнь,это относится и к мыслительной деятельности, хотя есть обстоятельства мало от нас зависящие...

Екатерина

слава Богу, что нет таких обстоятельств, которые бы мешали думать, размышлять....

Валера Гаврилястый

ГОЛОВА И МЫШЦЫ ДОЛЖНЫ ПОСТОЯННО РАБОТАТЬ. СЕКС ДОЛЖЕН БЫТЬ РЕГУЛЯРНЫМ ПИТАНИЕ ПРАВЕЛЬНЫМ ИНАЧЕ СОСУДЫ ЗАБИВАЮТСЯ И ....

Си

А вы посидите без книг ,газет,телевизора с месяц ,а потом поговорите с кем нибудь, и темы не найдется поговорить,

Екатерина

не совсем согласна...

Андрей Тимкин

болезни разные бываюют. Чем старее человек, тем больше заболенаний.Есть и нервнные и психиатрические...

Екатерина

не скажите...я в этом году с мамой была в хирургии....там увидела и злобу и потерянность и все что хочешь...

Андрей Тимкин

и безисходность... Такое уж отношение людей к людям и это вот такой результат

Екатерина

нет....только не надо на врачей бочку гнать...

Андрей Тимкин

а что, врачи кристально-честные и все профессионально подготовленны и лечат на 5 баллов?

Георгий Махиня

и такие бывают, только их катастрофически мало в общем количестве мед.работников

Елена Семенова

Так много причин, на самом деле... У меня папа... Тут и микроинсульт сыграл свою роль, и повышенный сахар...

Екатерина

именно поэтому надо раньше об этом задумываться...

Елена Семенова

Да. Но элемент "случайного выбора" все же присутствует. Я после папы стала наблюдать и присматриваться к таким людям в своем круге. Среди них есть и те, кто трудился до последнего, и интеллектуально в том числе...

Екатерина

Пути Господни неисповедимы...но мы должны сделать что можем...а там как Бог даст...

Екатерина

🖼 С Наступающим!

Алексей Миркин

Первоначально этот диагноз был обнаружен в пиндосии.Если память не изменяет_как раз-таки у Рейгана.

Пан Стефа́н

По-моему, это всех возрастов касается. Не будешь работать мозгами, быстро отупеешь. 😊

Екатерина

а ученные дали исчерпывающий по поводу какой-то болезни?

Пан Стефа́н

Да. Простуда, венерические болезни, СПИД. Чтобы ими не заболеть, мы все прекрасно знаем чего нужно избегать. 😊

Пан Стефа́н

Ещё ушибы, переломы ... Правда, чтобы всё это знать, совсем не обязательно быть профессором медицины. 😊😊

Екатерина

те рекомендации о которых Вы говорите добыты не ученными, а простой человеческой наблюдательностью на протяжении веков, а сами болезни прямое следствие нарушении человеческих Законов, о которых знали ещё в седой древности, а сегодня почти забыли.....СПИД -это удар молотком по голове, чтобы мы память восстановили....

Пан Стефа́н

Да, всё так Вы пишете ...

Владимир Н

Конечно! Мозг это ленивая сволочь, как выразился метко один учёный , изучающий мозг.

Евгений Лавровский Женат

Возможно. Но почему только старикам? Дебильность, как образ жизни, у нас процветает

Екатерина

мы сейчас даже не о детях говорим....а о себе...как защититься....

Евгений Лавровский Женат

Не надо защищаться. Все предопределено

Екатерина

не согласна с Вами...."Бережжённого Бог бережёт"...)))

Евгений Лавровский Женат

Это для самоуспокоения. Впрочем: как Вам угодно))))💐

Екатерина

🖼 Дай Бог нам всем ЗДОРОВЬЯ И РАЗУМА светлого до конца наших дней!

Сестрица Алёнушка

Да. Мозг нужно тренировать постоянно. Может получится отодвинуть приход болезни.

Сестрица Алёнушка

Для этого нужно быть абсолютно одиноким человеком как минимум.

Екатерина

конечно, вроде это лучший вариант...хотя не представляю как можно не испытать счастья семьи...от этого те же проблемуы будут...

Сестрица Алёнушка

Семья не всегда доставляет счастте. Бывают очень проблемные родственники.

Екатерина

верно...но когда её совсем нет ....то человеку плохо...

Сестрица Алёнушка

Тоже верно. Но когда проблемные родственники отправляют жизнь, то лучше если человек один.

Ол
Ольга

Этого недостаточно.Болеют и люди с высшим образованием,интеллектуального труда.

Екатерина

а кто сказал , что люди с высшим образованием постоянно упражняются....или люди интеллектуального труда.....и какой труд Вы называете интеллектуальным.....

Ол
Ольга

А чем они работают? Ногами?

Антонина Найденова

Наш мозг не любит трудиться!его надо заставлять!вот проблема'как заставить?

Екатерина

во-первых помнить о том какой может быть конец страшный....стать безумным в конце жизни....прислушаться к случаям где это уже произошло....наглядный пример всегда поучителен...и в третьих найти свою тему интересов...в мире много всего чем можно интересоваться....

Антонина Найденова

Да,я переписываюсь с психологом!про матерей одиночках

Екатерина

👍 🙂))))))))))))

Евгений Иванов

Моя мама работала до 80 лет. И всё равно болезнь Альцгеймера её настигла.

Евгений Иванов

Старшая сестра моей мамы в здравом уме. Ей скоро 92 исполнится. Всю жизнь в библиотеке институтской проработала, в 50 лет га пенсию ушла

Екатерина

поди знай....хотя сегодня говорят , что эта болезнь генетически детерминирована...

Евгений Иванов

Я читал, что этот ген находится у 75% людей. Но заболевают лишь 15% из этих 75.

Екатерина

вот..вот...думаю противоядием является неустанный мыслительный труд....

Евгений Иванов

Не знаю... Ведь болезнь настигает как раз людей умственного труда.

Александр Верительников

В науку называемую медициной.Для примера:"нет игры, на свече"Что делать?

Екатерина

я не поняла ...

Александр Верительников

То , горит то гаснет.Уже вечно.