Веста Гелла

Почему слово "липовый" означает подделку? Почему не осиновый или берёзовый?

–5
Ответы
Вова С Кошкой

Липа - мягкое дерево, из него легко вырезать поддельную печать. Есть и другая версия: из цветков липы варили фальшивый мёд.

Веста Гелла

Да, А как Вам версия Во многих русских пословицах и стихотворениях эпитет «липовый» получил значение «недолговечный, слабый, бедный».

Вова С Кошкой

Это уже производное от ненастоящего, поддельного.

Серб I Не Молод

..."из цветков липы варили фальшивый мед"...более бредового выражения не встречал...мёд не варят,ВАРЯТ МЕДОВУХУ...МЁД СОБИРАЮТ...А ЛИПОВЫЙ МЁД ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ ИЗ ЦВЕТОЧНЫХ...его повсеместно применяют при всяких простудных заболеваниях....

Вова С Кошкой

Ошибаетесь, мёд именно варят. Моя жена пробовала различные варианты, в том числе и из липового цвета, но лучше всего получается из бузины. Этот мёд, как более дешёвый, она использует при выпечке тортов и печенья.

Серб I Не Молод

у меня соседи пасечники...они посмеялись над вашим перлом...и я смеюсь....так может сказать только безграмотный человек....

Вова С Кошкой

При чём тут соседи-пасечники? Прочитайте сами и покажите им: Мёд из бузины - пошаговый рецепт с фото на Повар.ру (povar.ru). На всякий случай, если не откроете, продублирую: Ингредиенты: Соцветия бузины, литровая банка — 1/2 Штуки Сахар, литровая банка — 1 1/2 Штуки (полторы) Лимонная кислота — 1 Щепотка Вода — 1/2 Литра Подробнее: https://povar.ru/recipes/myod_iz_buziny-31040.html

Вова С Кошкой

Или просто забейте в поисковик: мёд из бузины.

Любовь

Раньше из липы делали различные подделки типа печатей. Липа - мягкая древесина, из неё легко было делать.

Гарольд Рыбинский

Правильно, врёт он хорошо.

Веста Гелла

Нет, что Вы Азерчай как раз самый "липовый"!!!!))))

Любовь

На вкус и цвет.....🤗

Гарольд Рыбинский

Он ещё бывает с чабрецом.

Любовь

Я люблю с мятой.

Nekto Imiarekoff

Липа - идеальный практически материал для резчика. Поддельные печати раньше из липы резали.

Любовь Бородина

Видимо, потому что именно из липы лапти плели: такая обувь не очень долго носилась

Веста Гелла

Наверное

Николай Шляхов

Нет. Раньше изготавливали поддельные печати для документов и самые лучшие получались из липы. Редко кто мог распознать такую подделку, но если кто и мог распознать такую подделку то предъявителю документа с такой печатью, он говорил, что печать ЛИПОВАЯ. Отсюда и пошло слово липовая, значит подделка.

Любовь Бородина

Спасибо

Николай Шляхов

Всегда пожалуйста!

Old Bastard

Основый кол....березовый сок..а ваабщет..что под руку попадеца- тем и хуярю!!!

Остап Бендер

Потому что липа самое хилое дерево

Z-Мимокрокодил-V

Потому что липа - дерево, не подходящее для строительства.

Злобный Эльф

Из липы печати подделывали, легче поддаётся обработке

Веста Гелла

Там несколько версий)

Злобный Эльф

А кака ещё?

Веста Гелла

Липовым мёдом карты крапили

Злобный Эльф

Спасибо

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну "осиновый кол","берёзовый крест","сосновый макинтош".

Веста Гелла

А почему?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не знаю,так уж сложилось.Можно конечно разобраться.Осиновый кол на вампиров,сосновый макинтош это гроб из самых дешёвых досок и берёзовые кресты немцы ставили на могилы своих солдат.🖼

Ar
Arkadij

Так ведь лапти, по-существу, не обувь, а её подделка.

Веста Гелла

А при чем тут лапти?)

Ar
Arkadij

Не знали, из чего лапти плели?

Ar
Arkadij

Из лыка липового. Оттуда и пошло: как липку ободрали.

Веста Гелла

Вон как. Спасибо

Ar
Arkadij

Пожалуйста.

Ал
Александр

в свое время мебель из липы за мореный дуб выдавали

Веста Гелла

Фальшивка

Ал
Александр

ну да

Ал
Александр

в свое время мебель из липы за мореный дуб выдавали

Галина Володеева

А осиновый только КОЛ бывает , а березовый - веник .

Иг
Игорь

Из липы было проще простого вырезать печать.

Алекс Венцель

Это понятие пришло к нам из воровской фени...

Веста Гелла

А у них откуда?

Алекс Венцель

Понятия не имею...

Веста Гелла

Воооттт

Алекс Венцель

Так сложилось, что моё детстве прошло в окружении досрочно освобождённых уголовников. Так вот в этой среде настоящих уркаганов матом вообще никто не разговаривал, а если и общались между собой , то пользовались такими вот словечками...

Веста Гелла

Понятно

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Потому что осиновый и березовый уже заняты

Иван Жуляев

Лия, я сниму трусы и покажу тебе липу.

Екатерина

какое-то шулерство в картежной игре?

Веста Гелла

Так они тоже его почему-то липой называют

Екатерина

1813 год?

Веста Гелла

Так несколько версий... Потому и спрашиваю, может кто знает...

Дмитрий Никишин

Так пошло с народа. Что это обман.

Рыбачок

А если дубовый то значит тупой)))

Веста Гелла

Почему?) чем так провинились деревья?)

Рыбачок

Интерестный вопрос

Веста Гелла

Вот...

Рыбачок

Не задумывался

Веста Гелла

Вот...