Лариса

Почему на Шапке Мономаха и оружии Дмитрия Донского надписи арабской вязью?

Ответы
... Рус

В дохристианской Руси арабами называли тех,кого сегодня называют учёными.И их язык,обратный русскому,т.е. тот же ,но читался наоборот.Со временем и с возникновением ислама,как одной из авраамических религии,малые русские руны превратили,в так называемую "вязь".Кстати На Руси слова читались в обе стороны.

Лариса

Зачем в обе?

... Рус

Кстати китайские,корейские ,японские иероглифы - производные от русских рун.

Лариса

Е-моё! Как могла немногочисленная кучка диких славянских племён научить китайцев писать?

... Рус

😂 😂 😂

Aleksandrъ

Видать либо подарок великому умному человеку ,может и купили ,торговля с востоком ,или в бою добыли бошку хазару полководцу отрубили и отчеканили под своё но не узор

Кай Фрост

Насколько знаю - пока никаких конкретных реальных объяснений историки не вывели, только домыслы. Ну а то что Владимир суеой редкостной был, это факт.

Кай Фрост

Да знаешь, мне в армии ещё все эти альтернативщики начали в книгах попадаться)) Командир всё не понимал чего я так громко ржу в ленинской комнате😁

Лариса

Мне просто некогда ! Дома редко бываю. И что, таращиться в телевизор? Дел нет? Тем более,российские программы! Бред и чушь собачья! Остальные не лучше.

Кай Фрост

Тут бесспорно) У меня мать иногда ящик включает, по привычке просто)

Лариса

Лет 10 уж избавились от такой " привычки".)))

Кай Фрост

Ну нам, молодым, проще)

Игорь Алфеев

Афанасий Никитин в своих дневниках переходил с одного языка на другой.По всей видимости в те времена арабский и русский были распространены....

Лариса

Скорее, не язык, а письменность. Тюрки писали на арабском.

Игорь Алфеев

Язык пожалуй тоже, ведь в русском сохранилось много тюркизмов.

Лариса

Да русский вообще сборный. Вечно с кем-нибудь скандалили, набрались слов разных.))))))

Алексей Горохов

Собрали с них дань, думали узор.Сами не могли сделать что-то подобное,вот и носили чужое,только для Понта,а боевое оружие ковали свои

Южный Кот

шапку подарили византийцы-а где они ее украли-Восток дело тонкое....а оружие на Востоке всегда было отличное-дамасская сталь и тд...

Лариса

Я о регалии , а не о подарке, который, кстати, не сохранился.

Южный Кот

а регалия-просто копия с подарка...

Лариса

Да нет же! Они разные были!

Казбек Накенов

а под кем они были в то время разве не знаете есть документы и фильмы новые про орду и тд они были наместниками кочевников

Лариса

Подарок или трофей?

Казбек Накенов

если логически подумать сами додумайетесь

Владимир Асиновский

Может я и ошибаюсь. но Шапку Мономаха подарила Византия. А там была арабская письменность. Про оружие не знаю

Лариса

Это вы о первой шапке. Да, подарок. Я просто о регалии с надписью на арабском. Сколько их, тех шапок!

Владимир Асиновский

Аабская письменность была в моде

Андрюшка Chin

кто сказал что там что то написано? шапку моль погрызла , а ножичек поржавел красиво

Лариса

Ваше " сказание" не катит.

Андрюшка Chin

похер

Владимир Н

Потому что дамасская сталь применялась при изготовлении холодного оружия.

Лариса

В Индии писали на арабском?!!!

Владимир Н

Вы считаете, что Дамаск находится в Индии?

Лариса

При чем тут Сирия? Вы что-то вообще плетушки плетёте!))))))))

Владимир Н

А Вы Австралию с Австрией не путаете, как э

Лариса

Нет, не путаю. Просто вы уверены в своем невежестве. Это простительно, но не нужно рекламировать его прилюдно.))))

Владимир Н

Я-то как раз задаюсь вопросами. А вот Вы себя превозносите до небес. Кто из нас невежда это ещё вопрос, а то что Вы невоспитанны и хамоваты, несомненно.

Лариса

Начинается.... Не можете ответить на вопрос - пропустите! А то нагородили огород и меня же обозвали!

Ма
Майя

Может именное оружие и шапочка?) Или -- государственный язык такой был?)))

Лариса

Подарки от Золотой орды.

Ма
Майя

may be ))

Виталий Елисеев

по моему с золотой орды подарок был сделан ,только не помню кто и когда

Лариса

Хан подарил.

Виталий Елисеев

как его звали Батыр ?

Лариса

Узбек.

Виталий Елисеев

спс за инфо🤣 🌹 😉

†р
†ром†

Пиотому что арабская вязь это зеркальное отображение глаголицы

Лариса

Смешно.

†р
†ром†

Лингвист?

Геннадий Голунов

У Фоменко или Акунина спросите, они до сих пор спорят почему

Сергей Максимук

Что спизд, ой, простите, отнял в честном бою, то и носим.

$Царррица$

Помнил да позабыл вроде как из Золотой Орды подарок

Лариса

Да. Это была территория Орды.

Га
Галым

Второй подобный вопрос у вас.. Об умолчании истории

Лариса

Да. Два вопроса. Есть интересные ответы.

Га
Галым

Я хочу их посмотреть... Наверное трудно будет вам разместить.. Не сильно утрудитесь пожалуйста... Ответы я слыхал, давно правда

Лариса

Вон там , под моим вопросом нажмите на " 13 ответов".)))

Га
Галым

Хорошо

Алмаз Амангельдинов

Потому что был изготовлен мастерами Золотой Орды.

Лариса

Подарок.

Алмаз Амангельдинов

Подарок на заказ. Заказчика непомню

Рустам Ахметов

претендуют на что то)это как тут цитату кинуть))

Ал
Александр

Так...там написано...положи на место где взял...