Александр Салтан

В чём отличие законов качественного развития вида "Человек разумный" от любого другого высокоразвитого биологического вида?

Ответы · страница 24
Юрий Клементьев

его сотворил==бог.

Александр Салтан

Как просто - сотворил бог! И ни каких забот. "...если мы совершенны, зачем умираем, если не совершенны, кто бракодел."

Александр Салтан

Что, богу нужны страдания людей? Умирание тела отбирает энергию и у души.

Сергей Т-В

в этом что то есть

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые.Согласны?

Александр Галимов

не понятен вопрос

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Согласны?

Павел Таранюк

Наличие сознания

Павел Таранюк

Нет. Для меня эта новость в новинку

Павел Таранюк

Раньше учился на программиста

Александр Салтан

Тогда вам понятно, что в комп можно записать массу информации, но он от этого мыслить не начнет. И все программы обработки информации пасуют перед вопросом малого ребёнка - ПОЧЕМУ?

Павел Таранюк

Программы, обрабатывающие информацию являются трудом программистов и представляют всего лишь набор инструкций в формате машинного кода. Сам компьютер всего лишь машина и эта машина способна разве что на направление электрических сигналов в зависимости от инструкций предоставляемых программистом. Не спорю, что работы над ИИ (искусственным интеллектом) ведутся довольно тщательно, но пока находятся еще на стадии зародыша

Александр Салтан

Вот и думайте, сколько надо переработать информации, чтобы появилось сознание. По сравнению с ней, остальное - мелочь. Отсюда те 90%.

Станислав Щеглов

В умении мыслить.

Александр Салтан

Есть накопление знаний, тут видимо самая продвинутая - библиотека. Есть способности организма. В основном они передаются по наследству генетически, однако часто требуют их раскрытия. Некоторая толика приобретается в процессе жизни. Под развитием я понимаю раскрытие врождённых способностей, доставшихся от родителей (первичный этап развития в семье), усиление этих способностей и наработка новых в процессе жизни.

Александр Салтан

Что касается развития технологий, то думаю, это пояснений не требует

Станислав Щеглов

Вы ушли от прямого ответа.

Александр Салтан

Под развитием я понимаю раскрытие врождённых способностей, доставшихся от родителей (первичный этап развития в семье), усиление этих способностей и наработка новых в процессе жизни.

Станислав Щеглов

"Теория мой друг сера, но вечно зеленеет древо жизни!"

Владимир Хохлов

Какого на пример?

Александр Салтан

Да хоть какого. Хотите - дельфины, хотите - лошади.

Владимир Хохлов

Где Вы читали дельфин или лошадь - разумные.

Александр Салтан

А где я написал "от другого разумного вида"?

Александр Салтан

Наш вид так называется. Потому это сочетание выделено кавычками.

Леся Ко

а вы как думаете!?

Александр Салтан

А теперь подумайте, человек, как вид, развивается или деградирует (не путайте с развитием технологий)?

Станислав Щеглов

Умением творить.

Станислав Щеглов

Вы правы, но умалчиваете о начальных условиях и ограничениях.

Александр Салтан

По поводу начальных условий и ограничениях разговор особый. Особенно тех, что касаются биологии, социологии, психологии. Для основной массы населения: "Пути господние неисповедимы!".

Станислав Щеглов

Проще - без теоретической подготовки разобраться в таких проблемах, мягко сказать, - трудно.

Александр Салтан

А с теоретической подготовкой - невозможно. Практически каждый теоретик убеждён в своей правоте.

Станислав Щеглов

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!"

Юрий Добронравов

Во вторм слове. 🙂

Александр Салтан

"А без разума и 2 на 2 не умножишь" Чем тогда различаются "Ум" и Разум"?

Юрий Добронравов

А я еще пошучу. "-Застрахерте меня, пожалуйста. - Посетитель, не ругайтесь! - Я что-то не так сказал? - Да. Надо говорить -"застрахуйте". - Не вижу существенной разницы".

Александр Салтан

Даю свои понятия: Осознанные действия – действия индивида, направленные на достижение определённой цели, основанные на личном опыте и информации, полученной от родителей в период становления.Ум – способность индивида, для достижения определённой цели, отодвинутой во времени, выбирать действия в настоящем находя причинно-следственные связи в событиях прошлого, руководствуясь при этом информацией, полученной от общества и личным опытом.Разум – Действия в целях развития вида «Человек разумный» руководствуясь Умом, сформированным реальной информацией о его эволюции.Надеюсь, разница понятна. Закон развития был раньше.

Юрий Добронравов

Да, ясно, что ум - характеристика индивида, а разум - вида. И то, что первое без второго не бывает, тоже понятно. Определения сами формулировали или вычитали?

Александр Салтан

Формулировал сам, но потом мне дали старый первоисточник, где это даётся практически так же. Похоже, тогда и давали термин нашего вида, а может и много раньше. Но с вами не согласен, что "Разум" касается вида. В первую очередь именно индивида, его поведения. В настоящее время разум закрыт от людей, т.к. нет открытых источников реальной информации о событиях, оказавших большое влияние на эволюцию человека.

Станислав Щеглов

Умением мыслить.

Александр Салтан

Если не можете мыслить, то и не выживите. Но для выживания нужен ещё целый ряд дополнительных способностей, типа сопротивляться инфекциям (хорошую иммунную систему), умение обращаться с большим количеством опасных предметов, о чём нынешнее поколение даже не представляет, быть физически крепким... Так что это действительно "две большие разницы".

Станислав Щеглов

Это уже повторение ранее сказанного.

Александр Салтан

Согласен. Но что делать, если не понятно?

Станислав Щеглов

Вы случайно к преподавательскому сосоловию не относитесь.

Александр Салтан

В моей жизни много, что было. В т.ч. и преподавание. Но это к вопросу отношения не имеет.

Дмитрий

А ты как думаешь.

Александр Салтан

Ни чем, закон универсален для всех: Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые.

Александр Салтан

Что значит ваша фраза, не все виды или не все особи?

Дмитрий

не все особи. Ну я так думаю...

Александр Салтан

В любом виде все особи не участвуют. Потому и написал "значимая часть", часть, дающая реально более развитое потомство, отражающееся на всей популяции.

Клим Коса

в предрассудках.

Александр Салтан

Клим Коса

один, наверное умный, человек сказал -"все относительно".

Житель Планеты Земля

так разумный же))

Александр Салтан

И что это меняет? Да, попутный вопрос, что такое разум, чем отличается от ума?

Анатолий Водянов

выдуманностью....

Ирина Андриевская

Будьте немного сумасшедшими! )) ... и запомните! с утра ТОЛЬКО ПОЗИТИВ! )) и не забудьте им поделиться!Прямая ссылка на встроенное изображение

Георгий Яковлев

Речевой аппарат.

Александр Салтан

И что он меняет в законе: Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые?

Юсиф Алиев Шамкирский

и в чем? умный да?

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Это было сложно?

Артур Марьяш

Мышление, память

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Закон универсален, для всех видов одинаков. Согласны?

Анатолий Пестов

И что это за вид?

Анатолий Пестов

Да, нет. "Эффект Маугли" - вполне научный термин, означающий, что индивид, не прошедший период социализации, никогда не станет личностью, то есть человеком в социальном смысле.

Александр Салтан

Научный термин... Обезьянью стаю можно рассматривать уже как начальную стадию формирования социума (да и другие виды, живущие группами, прайдами, стаями). И ребёнок, если выживет, примет их психологию, поведение, иными словами, приспособится к тому социуму, пройдёт социализацию. А вот если его не вводить ни куда... Я теряюсь, скорее всего, будет легкой добычей

Александр Салтан

Видимо есть разночтение в терминах. Согласен с вами, что сравнивать человека не с кем. Но при этом само явление эволюционного развития универсально. В этом смысле не важно, с кем сравнивать. С этим вы согласны?

Анатолий Пестов

Я согласен с Вами в том, что Вы выразили согласие согласиться со мной по поводу универсального развития человечества несогласного пребывать в постоянном согласии.

Александр Салтан

Можно и так. Я написал сказку на эту тему. Если желаете, могу выслать электронкой

Александра

Наличие законов

Ирина Андриевская

Хотите удивить своего парня? Скажите ему, что ещё недавно вы были мужчиной.

Александр Салтан

Александра, вы искренне верующая?

Ирина Андриевская

Украина разделилась на Новороссию и Недороссию. http://www.anekdot.ru/an/an1409/a140903.html#4 … #афоризм #юмор

Александр Салтан

Просто если вы спасаетесь в этом обществе верой, что бог вас спасёт и это искренняя вере, мне нечего вам сказать. Пути господни неисповедимы, и этим всё сказано.

Ирина Андриевская

Нет в шоколаде шоколада, давно нет мяса в колбасе, становится чуть-чуть тревожно, а вдруг и в людях нет людей

Руфина

думают над этим.

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Возражения есть?

Александр Салтан

Тогда над чем думают? Очередная "дым.завеса"! А теперь, раз мы пришли к согласию, как на ваш взгляд, человек как вид, развивается или деградирует ( не смешивайте с развитием технологий)?

Руфина

не спешит ни туда и не сюда.

Александр Салтан

Доказать на примерах можете?

Руфина

да вот на поверхности..и у всех на виду..