Александр Салтан

В чём отличие законов качественного развития вида "Человек разумный" от любого другого высокоразвитого биологического вида?

Ответы · страница 21
Эмиль Нигманов

умение мыслить-изобретать

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Закон природный, универсален. Согласны?

Эмиль Нигманов

Нет не универсален ,это касается только человеку разумному,животные как обитали тысяча лет назад так и обитают.

Александр Салтан

Любой вид существует на земле, пока он развивается. Иначе сход "со сцены". Человек не исключение. И тот факт, что он сильно обогнал конкурентов, ещё не значит, что он вечен.

Эмиль Нигманов

Я остаюсь при своем мнении

Алексей Тишевский

Кто законы устанавливает.

Алексей Тишевский

Странно, через гугл не берёт, а если выделить и вместо "копировать" сразу "Перейти по адресу..." то выходите на страницу. http://my.mail.ru/community/vitami/1FF573D05ADDE947.html

Алексей Тишевский

И ещё это http://my.mail.ru/community/razgovor-po-suti/25FD6F63000D3A33.html

Александр Салтан

Нашёл по второму адресу. Ваш тезис: "«Человек стал возможен лишь при преодолении конкуренции внутри своего вида и при переходе к кооперации, к коллективу. Вот в этом и есть ключ к развитию.» считаю ошибочным. Ключ к развитию, по моему мнению, в сохранении конкуренции на право продолжения рода с кооперацией и коллективизмом в семье. И здесь на первое место выходит такая эмоция, как любовь женщины к мужчине. Именно к мужчине. Она выбирает, по своей эмоции, с кем жить, чей род продолжать. Недоросли в такой системе не котируются. Но с другой стороны, состоявшийся мужчина, для продолжения своего рода, кидаться на молоденьких "пустышек" не будет. Ей нечего дать детям. У каждого члена общества возникает жесткая потребность в развитии. Полигамная семья позволяет усиленно развивать детей в духе коллективизма (в отличии от моногамной, где доминирует эгоизм). Именно полигамия, формируемая на основе любви женщин (это не гарем), есть ключ к развитию человека, как вид. Таково моё мнение. Христианство запретило полигамию. Для европейских евреев полигамию запретили в 11 веке нашей эры.

Алексей Тишевский

Ну вот, уровняли человека с животным. Если коротко, то что вы описали называется "прайд".

Александр Салтан

Не видите вы разницы между разумом и инстинктом. Как прайд создаётся, вы в курсе? Что такое эмоция любовь? Подумайте, там , на вашей странице много материала есть. Попробуйте объединить. В качестве информации. Буддисты, кришнаиты в своих книгах имеют информацию, что ещё пару тысяч лет назад полигамия была основной формой семьи. Если хотите, могу выслать электронкой свои размышления на эту тему

Виктор Кравченко

Думаю в окружающей среде .

Виктор Кравченко

Минуточку ! Вы не ответили кто это конкретно !?А не сколько .

Виктор Кравченко

А о каких способностях речь ?

Александр Салтан

Тех, которые развили или приобрели новые поколения

Виктор Кравченко

А что это за другой биологический вид ?

Александр Салтан

Извини Виктор, видимо я не правильно задал вопрос. Удачи

Анадельф

у вас в роду царей не было?

Александр Салтан

По прямой линии выше отца ни кого не знаю

Анадельф

а сказка не о вашей семье?

Александр Салтан

Я вам уже ответил. Да, читая некоторые исторические источники, нашёл, что дед Дмитрия Донского имел такое имя. Но это ....

Konstantina Petrakova

в умении говорить,ядумаю..

Александр Салтан

И как это влияет на закон: Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые?

Konstantina Petrakova

показали бы ту спираль,по которой идет и прогресс,и регресс общества..

Александр Салтан

В настоящее время развитие технологий приводит к снижению требований к развитию человека. Ум у человека ещё есть, а разума уже нет.

Владимир Баклушин

Жадность,зависть и ложь!!!!

Александр Салтан

Перечисленные вами признаки - результат деградации.

Александр Салтан

Да. Но что повернуло развитие на деградацию?

Мария Грушина

ОДНАКО ...стоит подумать...

Александр Салтан

На счёт того, что сам в себе сказать однозначно не получается. И второе. А чем эти характеристики не подходят под термин: приёмы достижения своей цели? А самое главное, эти характеристики на благо обществу или во вред?

Мария Грушина

Полагаю так : и благо и вред тоже ...

Александр Салтан

Мировоззрение и черты характера - разные вещи. Первое определяет основные жизненные ценности. По сути их только два: Коллективизм и эгоцентризм. Вторые определяют способы, приёмы достижения этих ценностей. Для развития общества важно первое качество. Второе - это проявление способностей конкретного человека. Согласны?

Александр Салтан

Так в чём причина доминирования эгоцентризма, который разваливает общество и ни как не способствует развитию вида

Александр Салтан

Если желаете, ответ вышлю электронкой

Елена Мансурская

есть психология характер

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Здесь нет ни психологии, ни характера. Или я что-то не понял?

Елена Мансурская

в чем заключается биологические вида

Александр Салтан

Биологические создания от микробов до млекопитающих

Елена Мансурская

у человека или у животных мелкопитающие

Александр Салтан

Вас не понимаю. Видимо, понятия разные. Удачи

Irina Grosman

в умении читать и считать

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Где здесь чтение и счёт?

Irina Grosman

без чтения и счёта мозги плоские.

Александр Салтан

Это как-то влияет на закон?

Irina Grosman

Вот тут согласна полностью

Malika

v tom chto est razum i odaren razmyshleniem!!!

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Не вижу в нём ни о разуме, ни о размышлениях. Может разъясните?

Дана Малдыбаева

в наше время нет различия

Дана Малдыбаева

было, ну разве что чуть-чуть

Виталя Терентьев

Восприятие буквальности.

Александр Салтан

Расшифруйте, я вас не понял

Владимир Козлов

Сложно так сразу сказать

Александр Салтан

Так в чём вы видите их преимущество? Наш возраст не в состоянии так легко усваивать информацию, как их. Но вот по поводу объёма усвоенного к определённому возрасту, это вопрос. Кроме того. Вы заметили, что молодёжь стала быстрее созревать физиологически?

Владимир Козлов

Преимущество в том, что человек порождаем огромное число неполноценного потомства(мягко говоря)....Объем усвоенного к определенному возрасту, это опыт, в духовном смысле- мудрость...Созревают? Да. Причины есть и тому, но я этим не интересовался.

Александр Салтан

Физиологическое созревание всю энергию бросает на процесс размножения. Развитие для основной массы населения на этом заканчивается. Вспомните свой "гон". О чём ещё могли думать? Плюс огромное число неп. потомства. Оно легко разбавит малое количество развитых. Возражения есть?

Александр Салтан

Владимир! Я написал сказку на эту тему, могу выслать электронкой. Потом обсудим

Александр Салтан

Отправил, читайте, надеюсь на критику

Елена Софронова

Спосолить нестандартно.

Александр Салтан

Расшифруйте свой ответ, к чему он?

Елена Софронова

Не знаю даже как ... Внучка , что ли написала ? или сын "пошутил" ...Теряюсь в догадках.

Елена Софронова

Да , тот ответ я не писала -- пироги пекла , а комп оставила на время . Извините.

Елена Софронова

Отличие -в способности мыслить . Они развиваются ради жизни и вопреки здравому смыслу.

Александр Салтан

Вы так считаете или этому есть подтверждение?

Шилов Олег

от окружающих его людей.

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Согласны с формулировкой?

Александр Салтан

Что вы скажите о человеке. как вид, развивается или деградирует?

Шилов Олег

Не скажу за всю планету, а в России в большинстве происходит полная деградация. Но все в наших руках.

Александр Салтан

Каков универсальный механизм эволюционного развития?

Александр Сафонов

Он думает, что он думает.

Александр Салтан

То, что он думает, верю. Вот только мысли "зашорины".

Константин

\\\\\\\////////

Ма
Мария

У человека есть совесть

Ма
Мария

Мне трудно ответить вопрос .может я отвечу не правильно но попытаюсь . Мы стали очень зависимы от этих технологий .Отключи электричество и мы станем как котята беспомощные особенно в больших городах

Александр Салтан

Вы совершенно правы. Развитие технологий, при современном обучении людей, снижает уровень требований к способностям человека. А то, что не требуется в повседневной жизни, теряется. Вы в курсе, до какого возраста современный человек приобретает до 90% информации от жизненного объёма?

Ма
Мария

Нет я не интересовалась .Я думаю в раннем гдето к 30 .

Александр Салтан

За первые 4-5 лет. Но самые продуктивные - первые три года. За это время у него формируется мышление, мировоззрение, основные жизненные ценности с которыми он будет жить.

Александр Салтан

По сравнению с тем периодом, это мизер. Для развития нужна энергия. А с началом "гона" почти вся энергия уходит туда. Сейчас этот период у нас снизили искусствено до 12-13 лет, а то и ниже.

Sever 760

Они качественно разные.

Sever 760

Однозначно деградирует. Это моё личное мнение.Тема довольно обширная и требует времени даже для обсуждения.

Александр Салтан

Здесь мы понимаем однозначно, потому без обсуждения. Каков универсальный механизм эволюционного развития?

Sever 760

Я думаю это познание нашего прошлого.

Александр Салтан

Север! Переходи на второй мой вопрос. Жду

Александр Салтан

Зайдите ко мне, там вопрос о механизме эволюционного развития

Наталья Липова

умение разумно мыслить?

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Согласны с такой формулировкой?

Александр Салтан

В таком случае, как по вашему, человек,как вид, развивается или деградирует (не смешивайте с развитием технологии)?

Наталья Липова

деградирует,если проанализировать несколько поколений,то результат не утешительный.

Наталья Липова

так посмотрите вокруг!на млодежь,это кошмар!

Александр Салтан

Наташа! У меня есть сказка на эту тему. Могу выслать электронкой. Потом обсудим

Наталья Липова

спасибо.с удовольствием прочту!