Александр Салтан

В чём отличие законов качественного развития вида "Человек разумный" от любого другого высокоразвитого биологического вида?

Ответы · страница 29
Юрий Януцик

Ни в чем

Александр Салтан

Согласен. Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. он универсален, природный. Исходя из такого понимания развития, что вы скажете о человеке, развивается наш вид или деградирует (не путайте с развитием технологий)?

Юрий Януцик

Я считаю, что развивается не вид а вся система, именуемая Природой. И даже не развивается, а удерживается в состоянии "гомеостаза" - равновесия, необходимого для наиболее оптимального развития. Какая роль в этом процессе отведена человеку, судить трудно, но любая его деятельность будет чем-то уравновешена. Чрезмерное размножение - войнами и эпидемиями, техногенность - экологией, и т.д. К чему это приведет, посмотрим через пару млн. лет.

Юрий Януцик

Удача - есть! Не может не есть.

Андрей Безлюдов

Ни в чем

Александр Салтан

А тогда скажите, человек, как вид, развивается. Не смешивайте с развитием технологий

Улжан Нурмахановна

ни в чем

Александр Салтан

Согласен. Человек, как вид, развивается или деградирует?

Светалана Магдалина

Ничем...

Александр Салтан

Вы считаете, что этого раньше не существовало в гораздо больших объёмах?

Светалана Магдалина

Ощущение, что у нас с вами не диалог... Монолог - каждый о своем... :?

Александр Салтан

Видимо так. Мне трудно вас понять. В одной фразе вы пишите, человек деградирует, в другой - идёт развитие восприятия мыслительных процессов. Но для восприятия нужно образное мышление, а в нашей речи мы всё больше говорим терминов, не понимая их смысла. Как пение песен на незнакомом языке. Не логично

Светалана Магдалина

Возможно есть такие люди, которые заинтересованы в самосовершенствовании и реализации своих возможностей. Мнение субъективное, но оно мое...

Александр Салтан

Такие люди есть. Закон развития вида, как я понимаю:Вид качественно развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Потому отдельные личности "погоды" не сделают.

Надежда Смирнова

И В ЧЕМ?

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Ни в чём. Природный закон универсален.

Александр Салтан

Тогда дайте своё понимание, человек, как вид, развивается или деградирует?

Надежда Смирнова

Я думаю, что развиваются, но не все и не везде!

Александр Салтан

Это как, приведите примеры?

Надежда Смирнова

У каждого свое: поставили передо мной на работе компьютер, сказали: хочешь работать - постигай и применяй. Пришлось освоить! Возникла острая необходимость ездить на машине, пришлось освоить и применять! Захотелось познать ближнего, вот и познаю. Многое становится ясным!

Александр Салтан

Надежда! До 90% информации жизни человек усваивает до 4-5 лет. То, что вы назвали, это очень малый объём. Освоив управление этими технологиями, новых способностей вы не приобрели. Как у вас с устным счётом. Когда приходилось считать и держать большие объёмы информации "в голове", это развивало мышление гораздо быстрее. Но я пришёл к выводу, что развитие технологий снижает требования к способностям человека.

Александр Салтан

Но в этом варианте, человек, как вид, деградирует. Вопрос - почему?

Мэ
Мэри

Не знаю

Александр Салтан

Отличия нет. Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Закон универсален. Как по вашему, наш вид развивается или деградирует?

Мэ
Мэри

Как и всегда,кто-то развивается,кто-то деградирует.

Александр Салтан

Если рассматривать отдельные случаи, наверное можно найти развитие. Но развитие технологий снижает требования к развитию человека и в целом идёт теградация

***_-Bakha_93 ***-_Bakhajon-_***

Не знаю

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Согласны?

Александр Салтан

Человек, как вид, развивается или деградирует?

Ермек Дауренбеков

Во всём

Александр Салтан

Татьяна Липендина

Не знаю

Ирина Андриевская

пока эти милые существа спят .... бухенвальды бодрствуют )))))Прямая ссылка на встроенное изображение

тт
татаева татаева

ничего.

Александр Салтан

Расшифруйте свой комментарий

Зоя Адоньева

его нет

Александр Салтан

Верно, все развиваются по одному закону: Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. А как по вашему мнению, человек, как вид, развивается или деградирует? Не смешивайте с развитием технологий.

Александр Побережняк

В тебе !

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Закон универсальный, природный, для всех один.

Александр Э. Яковлев

Ни чем.

Александр Салтан

Согласен. А как, на ваш взгляд, человек, как вид, развивается или деградирует?

Александр Э. Яковлев

Приспосабливается к среде или изменяет среду, всё как обычно. Эволюция , как "линейный процесс" - ложная гипотеза 18-19 веков.

Александр Салтан

Не совсем. Процесс последовательный, вектор может быть разный. Это при условии отсутствия резких внешних изменений. В настоящее время, человек, как вид, развивается или деградирует

Александр Э. Яковлев

Нет. Всё так , как написал я.

Александр Э. Яковлев

Очевидное не нуждается в доказательствах.

Александр Салтан

Тогда какой спрос? Ну изменил и не приспособился, Бывает. Сам виноват. И всё шито-крыто, чего искать, Ваша логика понятна, она всё покроет. В том числе и тотальный эгоизм, и деградацию.

Аб
Абдрашит

незнаю

Александр Салтан

А если подумать? Какое-то предположение всё равно есть.

Аб
Абдрашит

да человек разумом можно подумать всех кругах что то

Сергей Кирдяшев

Любовь

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Как видите, закон универсальный и от эмоций не зависит. Согласны?

Регина Алексеева

в душе

Регина Алексеева

это одинаково для всех и всего и как во всём бывают сбои

Александр Салтан

Регина! Я написал небольшую сказку на эту тему, могу выслать электронкой. Интересно ваше отношение к материалу

Александр Салтан

Спасибо да или спасибо нет?

Регина Алексеева

пока по чтению у меня большая очередь в планшетке

Александр Салтан

Значит нет. будет желание, пишите. Успехов вам

Zx
Zxs

Разум.

Zx
Zxs

Спорить не буду, я всего лишь простой обыватель. Но зачем такие вопросы здесь задавать?

Александр Салтан

Для того,чтобы просыпалась мысль. Если согласны, то тогда видно, что разум закрыт, т.к. доступа к реальной информации о эволюции человека нет. Но возникает другой вопрос. Человек, как вид, развивается или деградирует?

Zx
Zxs

Социально деградирует, а в научном развити наблюдается застой.

Александр Салтан

Техническое развитие приводит к снижению требований к способностям человека, тем самым способствует его деградации. Разум то закрыт. Вопрос: Что привело человечество на этот путь?

Александр Салтан

Отсутствие разума приводит к деградации, я это уже писал. Вы можете сказать механизм развития вида?

Татьяна Ушакова

РАЗУМ.

Александр Салтан

Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. С таким утверждением согласны?

Александр Салтан

Тогда, как по вашему мнению, человек, как вид, развивается или деградирует (не смешивайте с развитием технологий)?

Татьяна Ушакова

кто-то развивается,кто-то деградирует..... 🙂

Александр Салтан

Татьяна! У меня есть ещё вопрос о механизме эволюции. Переходите туда, там продолжим наш диспут.

Александр Салтан

Наведите курсор на моё фото и щелкните кнопкой. Вы попадете ко мне на страницу. У меня всего два вопроса. Читайте второй и отвечайте. Продолжим дискуссию там

Эдуард Бочко

Их нет

Александр Салтан

Согласен, закон един для всех. Вид развивается, когда значимая часть нового поколения имеет более развитые имеющиеся способности или приобретает новые. Исходя из этого, человек, как вид, развивается или деградирует?

Александр

мозги

Александр Салтан

Абсолютно согласен с вами. При нынешнем состоянии общества, развитие технологий снижает требования к способностям человека, ускоряет его деградацию. Но в чём основная причина деградации?

Александр Салтан

Любой организм, если нет потребности, отдыхает.Человек не исключение. Нужна потребность. Зайдите на мой второй вопрос

Александр Салтан

Когда у человека есть "крайняя необходимость", он делает. Если не прижало - не делает. Тот, кто хочет исполнения, называет это ленью

Александр

лень-это лень,как её не назови,а что написали,это ваше оправдание,что мол не ленивый,пока нужда не заставила...

Александр Салтан

Я где то написал нужда? Потребность и нужда - разные понятия.