Ольга Белова

"Бог желает предотвратить зло, но не может? Значит он не всесилен. Может, но не желает? Значит он жесток. Может и желает? Тогда откуда возникает зло? Не может и не желает? Тогда за что называть его Богом?" (Эпикур). Реалисты побеждают с 33г. Н.Э.

Ответы
Виталий Островский

Нам в этой жизни даётся урок, понять осознать и подняться выше. Для этого вокруг нас полно ответов, мы живём в мире суеты, а понятие добро и зло относительно и придумано нами же. Наблюдайте за природой, её совершенством, за своим организмом, космосом и так далее. У нас есть право выбора, это отличие от животного, растительного миров, нам дан Разум! Когда в природе не становится человека, она сама себя излечивает, очищается и к первозданию перевоплащается! Какие мы алчные и наивные. Привыкли, что нам постоянно кто то должен и кто то виноват! Пока мы себя не переформатируем на позитив, будем ниже животных и растений, либо природа снесёт у нас дар Разум. Как то так, моя точка зрения и моё видение происходящего, творившееся так называемых цивилизациях технократии))

Ольга Белова

Вполне адекватный взгляд.

Юрий Дударев

Эм... Немного не так все... Этот чувак создал жизнь, белково углеводная форма жизни управляемая автоматическими программами, цель программы развивать жизнь и искать эволюционные выходы в этой форме. То есть что бы не сострадать и не вмешиваться в механизм как развитие он мягко сказать не вмешивается. То что люди хотят что бы бог у них лично был как козел отпущения или какой-то спаситель и какой-то полу садист, это их личные взляды.

Дмитрий Лебедев

Вопрос поставлен некорректно. Что значит "предотвратить зло"? Зло не сущностно, нет такой категории. Хдо это отсутствие Бога. А Бог не навязывается, Он уважает нашу волю, ставя ее вровеннь со Своей. Он и зочет, и может предотвратить зло, призывая и сподвигая людей поступать в соответствии с Егр щаповедями. Но тот, кто их отвергает, делает это по своей воле. За что и даст ответ.

Дмитрий Лебедев

А если зесть заповедь - не оезь в ялер5ый реактор, а мужик полез, то не только он дубу от лучевки даст, но и дети уродами будут все чледующие поколения. Грех изменил припрду человкка, поразил ее. Повторю, страдания - не наказание а последствия. Неизбывные до Страшного Суда. И восстанавливается пораженное человеческое естество только Христом при обращении к Нему. Чему присер - мощи святых, 700 лет лежащих с температурой 36,6 а не только не тленные.

Ольга Белова

Т.е.бог не может восстановить поражённое человечество, а только Христос? Про ядерный реактор, пример может и неплохой, но речь идёт о об одной ветви рода конкретного человека и это его проблемы. От террориста, взорвавшего тротил, страдает не его род, а другие люди, не имеющие отношения к нему.

Дмитрий Лебедев

А к Адаму и Еве, чье естество было поражено грехом, имеют отношение ВСЕ люди, ибо все - их прямые потомки.

Ольга Белова

Т.е.бог наказывает всех за грех двоих, что и было сказано выше, а значит он не может простить, а значит, если он есть, то возвращаемся к началу: бог-жесток

Дмитрий Лебедев

Лыко - мочало начинай сеачала. Вам всё объяснили. Вы слышать не зотите - Ваше право. Но, как я тоже говорил, Ваша и ответственность. А я воду в ступе толочь не собираюсь, по десятому разу одни и теже тезисы обсужлая. Всего доброго.

Просто Веталь

Ты что они тебя сейчас на костре сожгут))) у них же в книжке написано что у них он есть.))Один знаешь что мне написал недавно?Что у детей в кемерово не было просто в зале истинного верующего поэтому все сгорели.И даже так лучше потому что они в лучшем мире теперь.Нормально да?Добрый христианин.Прям такой душка,я аж засмущался

Ольга Белова

Это нормально для тех, кто ничего не хочет делать сам, а только на бога всё сваливает). Меня уже тут и прокляли, и ад пророчили и даже дочерью сатаны назвали)

Просто Веталь

Это для меня уже норма)

Ро
Роман

Мы создаем , и разрушаем! Богов придумали чтоб управлять массами чтоб был страх перед кем то или перед чем то, тысячелетиями переписывая дополняя и копируя многие религии подстраивая под конкретные времена и настроения! А так то мы создаем жизнь , и в то же время и разрушаем

Ольга Белова

В общем-то согласна.

Рустам Дугоев

Если не будет зла не будет страданий, Если не будет страданий никто не вспомнит о Боге. Если все забудут о Боге, все забудут о морали. Если все забудут о морали, то превратятся в животных. Вывод... Зло - путь к добру и человечности через познание Бога.

Кай Фрост

Точно не помню, но где-то в библии Христос так говорит. Давно читал, конкретное место не скажу.

Ольга Белова

Если брать разъяснения, то получается: "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения"

Кай Фрост

Ну спорить не буду, но к любым пояснениям о ношусь скептически.

Ольга Белова

Почитала эту главу из евангилие: разъяснения странные. Кроме того, в этой же главе есть и более странные и жестокие писания. В евангилие Иисусом ставиться условие, что те, кто любят свою семью больше его, считаются недостойными, а фактически они будут лишены жизни в лучшем мире.

Кай Фрост

Ну да. Такой вот душка))

Дм
Дмитрий....

Бог может предотвратить зло....но по милосердию своему ждет когда люди образумяться сами.....и начнут жить по Божески....а если бы он предотвращал зло по справедливости...то нас бы давным давно бы уничтожил за грехи наши....

Ольга Белова

Он мог бы это предотвратить? Мог. Значит вариантов два, либо он жесток, либо его нет

Дм
Дмитрий....

и третий вариант мы не понимаем Промысл Божий.и решения Божии....

Ольга Белова

А зачем нам это понимать? Что бы в случае беды, благодарить его, потому что так было нужно?

Дм
Дмитрий....

ну мы тоже не в раю живем.....в некоторые процесы Бог впрямую не вмешиваеться....а вмешиваеться через своих орудий Божиих...то есть через людей.....

Ольга Белова

Ладно. Я придерживаюсь того мнения, что, если вера человеку помогает- хорошо, если она приносит в его жизнь только страдание и полное отторжение - плохо. Каждый сам для себя выбирает приоритеты, веру, религию и т.д.

Сергей Седов

Возми в руки медаль...:) Посмотри с одной стороны, с красивой, лицевой...А теперь с обратной....Увидел истину? Если нет! Иди наруби дрова 5 м3 . Опять нет? Вскопай лопатой огород в 10соток. Опять нет? Может ты робот? 🙂

Сергей Журавлёв

Бог дал человеку творить добро и зло. Мы сами выбрали что нам дороже. Иисус умер за тебя на кресте чтобы спасти тебя от ада вечного. Нетеряй времени беги в церковь пока рука милости Бога к тебе протянута

Владимир Забродин

Это Вам просто. а моих за семьдесят лет накопилось столько, что махом и не столкнёшь.

Ольга Белова

А я и не коплю

Владимир Забродин

Так и я не хотел этого.

Ольга Белова

Я имею вииду, что сбрасываю по мере прохождения)

Владимир Забродин

Да и я особо не зацикливаюсь.

Владимир Кушниренко

а Вы хотите, что бы за Вас всё делал Бог? , тогда зачем люди??? , если кто то хочет пустить себе пулю в лоб или убить кого то, Вы считаете - Бог должен спуститься с небес и отобрать пистолет?

Владимир Кушниренко

нет я к тому , что кто то почему то опоздал, хоть и очень старался успеть, но кто то не допустил, кто то собрался лететь, а ему кто то нашептал передумать ..., а те кто сели может они не услышали шепота ??? а кому то пришло время уходить ...

Ольга Белова

Значит шептать нужно погромче, а дети в такой ситуации вообще ничего сделать не могут

Владимир Кушниренко

... а кому то пришло время уходить ... Вы об этом ни когда не думали? Высоцкий, Цой, Татьяна Снежина ... да сколько людей ушло, наверное сделав главное, а кто то ушёл вроде ни чего не сделав, но это так кажется нам ...

Ольга Белова

Я думаю, что варианта два. Первый бога нет (придерживаюсь данного варианта). Второй - бог есть (тогда всё описано словами Эпикура)

Владимир Кушниренко

каждому своё ... и каждый при своём ... лично я не согласен не с первым не со вторым ...

Сергей Крайнов

Не убедительно. А откуда вы знаете, что реалисты правильно понимают что есть хорошо, а что плохо??? Если принять во внимание свободу выбора, то всё что ни делает человек - с его согласия.

Ольга Белова

Кто-то понимает, кто-то нет. Но и с верующими такая же ситуация. Дело не в вере или религии, дело в человеке

Сергей Крайнов

верно. 🙂

Ma
Mass.terr

Великолепно! А ещё, если бог создал вообще всё, значит он создал и Дьявола. То есть, Дьявол тоже божий сын. А теперь бог его не может победить? Хреновый папаша какой-то получается.😂

Маркиза Простая Баба

непонимание отцов и детей )))))))))))))))))))) Доброе утро, Тёзка

Ma
Mass.terr

Доброе!))))

Маркиза Простая Баба

там по легенде ваще жвах.... он сам дал добро дьяволу на совращение людей и стал сторонним наблюдателем

Ma
Mass.terr

Да тупая легенда. Но не тупее людей, которые до сих пор с ней носятся)))

Маркиза Простая Баба

это точно

Ан
Антон

Бог попускает зло.но в то же время отвращает человека от совершения зла...попускает чтобы человек на собственой "шкуре"испытал последствия выбраного им пути...

Ольга Белова

Но страдают и те, кто не выбирал такой путь

Ан
Антон

им испытания...

Ольга Белова

Хорошее испытание: гибель родных, близких, детей. Значит он - жесток

Ан
Антон

не ко мне вопросы....к богословам...на земле борьба добра и зла....это на небе одно добро и дух святой во всем....

Ants

по одной из версий бог отправляет души на землю исцелиться от зла, именно в борьбе с оным. а дьявола отправил сюда же для создания зла. т.е. земля и есть ад.

Ants

не хотят вот и не понимают. оно им не надобть.

Ольга Белова

Это точно

Ants

так рассуждая придем к началу. всяк человек суть сволочь. а про доброе и вечное остается только надеяться и верить.

Ольга Белова

Краткость-сестра таланта. Всё бытие - одной фразой)))

Ants

мне больше ближе по марксизму. чехов, он голова!!!

Чарлз Робертович

бога нет,но в тоже время он и есть... как это понять..очень просто... бог живёт в нашем общем человеческом сознании как продукт нашего воображения

Ольга Белова

В моём не живёт

Сергей Чебанов

Каждый должен победить в себе ЗЛО своими силами.И тогда придёт счастье!А Бог если и допускает зло-то наименьшее,чтобы ты не совершил большего!

Светлана Светлана

Для одного зло, для другого - добро! Бог всем подряд не угождает. Просто действует по своему усмотрению. Ограниченным людям это понять не дано!

Светлана Светлана

Прочтите мой ответ ещё раз....

Ольга Белова

Может лучше просто не отвечать на темы, которые не можете объяснить?

Светлана Светлана

А может лучше не задавать вопросы, ответов на которые не существует?

Ольга Белова

В этом посте нет вопроса. Вопрос обозначается знаком вопроса в конце предложения или всего выше-написанного. А там стоит точка. Да и в цитате уже все ответы даны даже с вопросительным знаком. И потом, я знаю о чём пишу и знаю ответы.

Светлана Светлана

Ну что сказать человеку, который сам знает ответы на свои вопросы? Всего хорошего!)))

Игорь Росляков

Бог создал вас по образу и подобию своему,а значит оставил вам право выбора и свободу воли.Как воспользоваться этим даром решать вам.

Андрей

Бог дал человеку право выбора. Человек сам выбирает добро или зло. Бог вмешивается в выбор человека лишь в исключительных случаях.

Ольга Белова

В каких?

Wo
Wolf

Бог жесток по отношению к кому? Что за вселенское зло он не желает предотвратить, если управление миром в руках самого человека?!

Wo
Wolf

Усложнять и раскрывать - разные вещи..

Ольга Белова

Не в вопросах веры. Потому что эти споры - бесконечны

Wo
Wolf

Действительно.. Но есть например результаты совместных молитв и они необъяснимое чудо в своём действии.

Ольга Белова

Ни разу не видела

Wo
Wolf

лично я видел чудеса.. и надеюсь, что не раз увижу! ))