Оксана Алферова

Игорь Губерман. Гений, циник, скептик и реалист. Написанное слово в точку и к месту. И, да, он не няшка) "И каждый вечер вовремя и кстати, сама за рюмкой тянется рука, налить немного тёмной благодати, я пью за то, что жив ещё пока". Что ценно для Вас?

Ответы
Виктор Николаев

Обожаю творчество Игоря Губермана! Остроумный человек! Остроумнейший!
Мимо такой россыпи остроумия пройти невозможно. Я несколько раз пытался «влезть» в его шедевры и писал контр-гарики. Копировать или подражать дело без перспективное, поэтому я решил именно влезать в его гарики. Меняя минимум, но так, чтобы изменился сам смысл. Да простит мэтр наглого дилетанта.
Никмейм у этого дилетанта Никол от фамилии Николаев. Старые контр-гарики со звёздочкой. Новые - точкой.
*
Игорь Губерман.
На дворе стоит эпоха,
А в углу стоит кровать.
Если с бабою мне плохо,
На эпоху мне плевать.
Никол.
На дворе стоит эпоха,
А в углу стоит кровать.
Потому и с бабой плохо,
Что не то должно стоять.
*
Игорь Губерман.
В евреях легко разобраться,
Отринув пустые названья,
Поскольку евреи не нация,
А форма существования.
Никол.
Пытаются все разобраться,
Отринув пустые названья,
Но не с еврейскою нацией,
А с формой существования.
*

Игорь Губерман.
Когда всё хрупко, слякотно и зыбко,
И ждать чего угодно можно вдруг,
Случайного попутчика улыбка -
Отменно упрочняет мир вокруг.

Никол.
Когда всё хрупко, слякотно и зыбко,
когда почти угас твой основной рефлекс.
Случайная попутчицы улыбка
нечаянно подарит супер-секс.

Оксана Алферова

Здорово)

Виктор Николаев

У меня такого добра море.
31.08.19 г. Вчера почитал эпиграммы Валентина Гафта, после того как посмотрел его по ТВ. Решил опять взяться за эпиграммы. И не просто за эпиграммы, а за двустишья. Ну, так что, понеслось, Витя!
Начнём, пожалуй, с артистов.
*
Алле Пугачёвой.
Чтоб не забыли мы, что ты - Алла Пугачёва
Ты на перроне наш народ пугаешь. Клёво!

*Пугачёва на своей машине зачем-то заехала на перрон.
*
Филиппу Киркорову и Алле Пугачёвой..
Хорошая была в своё время семейка.
Вот Примадонна, а вот Король ремейка.
*
Галкину.
Галкин – муж Алкин.
*
Киркорову.
Смотрю с улыбкой на Киркорова.
Глаза таращит он, ну, как корова.
*
Баскову.
Его любой из нас всегда услышать рад.
Особенно в дуэте с Монсерат.
*
Юрию Лозе.
Находясь, всё время, на маленьком плоту,
Он ищет свою гавань, да только вот, не ту.*

*Лоза последнее время критикует всё и всех.

*
Гарри Каспарову.
Живи себе спокойно, там за океаном, Гарри.
И не светись в России белоленточною харей.

*
Юрию Шевчуку.
Все знают, то что ДДТ, в простонародьи – дуст.
Но сколько мудрого мы слышим, Юра, из твоих усталых уст.
*
Андрею Макаревичу.
Зачем, Андрюша, ты разводишь кипешь?
Сними тогда, хоть для приличья, кипу ж.*

*У евреев снимают кипу в знак не уважения.
*
Григорию Лепсу.
Ты очень популярен, особо на селе.
Со своею «рюмкой водки на столе».
*
Стасу Михайлову.
Своими песнями уносишь женщин в рай!
Но ты для текстов, Стас, хоть рифму подбирай.

Надежде Кадышевой.
Мы песни слушаем благоговейно, чуть дыша,
Когда поёт их нам сама Надежда Кадышева.
*
Стасу Пьехе.
И хоть фамилия твоя крутая - Пьеха.
На сцене ты всего лишь бабушкино эхо.
*
Филиппу Киркорову.
Поёшь ты, в основном, ремейки, ё-моё!
А мы услышим от тебя, когда-нибудь, своё?
*
Ярославу Сумишевскому.
То, что талантлив ты, ни у кого сомнений нету.
Вопрос. Когда ты памятник поставишь Интернету.

Юрий Лагун

Звоните поздней ночью мне, друзья,
не бойтесь помешать и разбудить;
кошмарно близок час, когда нельзя
и некуда нам будет позвонить!

Люблю людей и, по наивности,
Открыто с ними говорю,
И жду распахнутой взаимности,
А после горестно курю.

Всего слабей усваивают люди,
взаимным обучаясь отношениям,
что слишком залезать в чужие судьбы
возможно лишь по личным приглашениям.

Мне моя брезгливость дорога,
мной руководящая давно:
даже чтобы плюнуть во врага,
я не набираю в рот говно.

За то люблю я разгильдяев,
блаженных духом, как тюлень,
что нет меж ними негодяев
и делать пакости им лень.

Когда нас учит жизни кто-то,
я весь немею;
житейский опыт идиота
я сам имею.

Кипя, спеша и споря,
состарились друзья,
и пьём теперь мы с горя,
что пить уже нельзя.

Сергей Анахин

Дети мне на 60 подарили книгу с его гариками. Прочитал и не раз. Не понравились. Все они холодные, злые. Он просто точен и все. Позитива нет. До Омара Хайяма ему далеко. "Те, кто верует в собственный ум, стал в погоне за истиной сух и угрюм. Притязающий с детства на знание жизни виноградом не став превратился в изюм." " Мы источник веселья и скорби рудник Мы вместилище скверны и чистый родник. Человек словно в зеркале мир многолик. Он ничтожен и он же безмерно велик." Никогда не расстаюсь с рубаи Хайяма.

Во
Володя

Что сам выбор делаю, а не шея за меня все решает))
Я знаю, что придет тоска
И дружбу, и любовь наруша,
Отчаявшись, я чужака -
В самом себе я обнаружу.
Но в поединке между ним
И тем во мне, кто жизнь прославил,
Я буду сам судьей своим.
И будет этот бой неравен.

Veleslav Yarumar Vran

Я уже допился до полного абзаца, сейчас в завязке, но поздно. Предпочитаю губерманам и прочим жванецким и раневским - свою кресницу с ее мемчиками авторскими, а еще Катю Жартовскую с ее ехидной иронией - они не из божьего народа, но веселы 😉 🖼

mk
maik kunin

Скажу я Вам. Он Губерман.И этим сказано довольно точно. Он ведь ЕВРЕЙ! А этим сказано поверьте много. Нет на земле такого умного народа .Как тот ,что упамянут мной!И как сказал филосов-Велик лишь тот народ.Который может посмеяться над собою!!!

Вечность

Да то пустяк что это за строчки, рука ханурика тряслась, он еле ставил только точки, а пил лишь для отвода глаз, но суть сему всегда подстать, где можно и бухнуть и спать, и спать не только одному, с пером стаканом и звездой во лбу.

Леонид Шестаков

Губерман интересен, но я так сказать возмужал на умных стихах и сказках Феликса Кривина... он советский писатель, позже уточнили - подкарпатский русин, для которого русский язык родной до мозга костей....

Ко
Колючка

Умение в реалиях нашей жизни находить смешное. Дина Рубина часто пишет о дружбе с Губерманом и о том, как он может поддержать в трудную минуту своим юмором и добрым советом

Андрей Ляхов

Для меня ценно общение с человеком, способным оценить Губермана. Вообще ум и юмор ,причем юмор колючий, свойственен еврейскому народу более, чем остальным народам

Оксана Алферова

Отточен временем)

Андрей Ляхов

Не задумывался о причинах. Может в генах что то загадочное заложено. Сейчас мне пришло в голову, что может это результат дарвиновского отбора. Условия выживания нации были такими ,что выживали не сильные кулаками, а сильные умами.

Оксана Алферова

Как знать? Быть может, Вы правы

Андрей Ляхов

Это вопрос к ученым специалистам. Я размышляю философски и по дилетантски .

Оксана Алферова

Мы все учились понемногу)

Андрей Ляхов

Мне пришло в голову,что для того чтобы сформулировать вопрос достаточно иметь ум и кругозор. А чтобы убедительно ответить надо быть специалистом и иметь и научное знание.

Анатолий Серёга

...Шумит по крыше дождь трудолюбиво,
Читает мне молитвы наизусть,
Мурлычет песни кот миролюбиво,
Опять я водку запиваю пивом,
Опять я водкой запиваю грусть...

Оксана Алферова

Бросьте. Или то, или другое))

Al
Ali

не читал , и не знаю его поэзию , ценным для меня …. жизнь сама, ее невиданные законы, её глубокий..смысл, зачем она дана .. нам , и почему, Оксана, в этот мир … пришла

Се
Сергей

Я с Игорьком дружу давным давно, прекрасный парень, с ним я не равняюсь, но и своих стихов полным полно, читайте, Ксюша, может и понравлюсь🤣👍🌹🌹🌹

Се
Сергей

Навряд скажу ты ищешь середину, я продолжаю сей сказанный слог, скорей всего хандры унять причину иль надоедливой обыденности сор, но разве стоит спорить, сомневаться, когда ветра трепещут паруса, менять не значит просто разменяться, цель знает цену, в помощь небеса.

Оксана Алферова

Слова добавят только вязкой мути, и каждому свое, и время и черта, и цель легка. Наверное, быть может в достиженьи сути, найдутся паруса, услышат небеса

Се
Сергей

Не буду пафосным, скажу простым я словом, коль цель легка, наверно не она, иначе б не было б такого диалога, придется ждать, такая вот судьба.

Оксана Алферова

Придётся дооолго ждать, и вряд ли будут найдены ответы, на все вопросы. Останется укрытой летней ночью цель. Кто знает, может, не одна.. Фортуна, фатум, рок или судьбина.. Увидим после. Ждёт меня постель))

Се
Сергей

👍🌹

Нина Архипова

Вопрос не ставлю - пить или не пить, рука не тянется за рюмкой благодати. Я радуюсь тому, что есть кого любить, причём взаимно, это очень кстати.

Elvis Costello

о жид стихов и виршей мелких...он только и трещал - евреям присказки создал..и вот они его цитатки хотят пихать как мыслей латки

Elvis Costello

не буду с вами спорить-вы дура

Оксана Алферова

Ограниченный кругозор - это отсутствие навыка слышать собеседника, оставаясь при этом "глухим" не только к словам, но и к себе самому. Будьте здоровы

Elvis Costello

🖼

Оксана Алферова

Иии? Какое отношение это имеет к тому, о чем пишет Игорь Губерман?

Elvis Costello

в израиле пусть пишет...а то все как би-2...там живут а тут срут

Ал
Алекс

Слой человека в нас чуть-чуть наслоен зыбко и тревожно; легко в скотину нас вернуть, поднять обратно очень сложно. (И. Губерман

Га
Гангадзе

*Любил я книги, выпивку и женщин.И большего у бога не просил.Теперь азарт мой возрастом уменьшен.
Теперь уже на книги нету сил*

Владимир Забродин

Люди молятся, Бога хваля,я могу лишь явить им сочувствие;Бог давно уже знает, что я
уважаю Его за отсутствие. Игорь Губерман

Людмила

за туалетной тянется рука, но нет ее, не дотянуться однозначно, поэтому твой зад засрачный и ты идешь обосранною спать

Бо
Бока

растёт лосось в саду на грядке, потёк вином заглохший пруд. в российской жизни всё в порядке: два педераста дочку ждут