Ольга Белова

"Бог желает предотвратить зло, но не может? Значит он не всесилен. Может, но не желает? Значит он жесток. Может и желает? Тогда откуда возникает зло? Не может и не желает? Тогда за что называть его Богом?" (Эпикур). Реалисты побеждают с 33г. Н.Э.

Ответы · страница 3
Bagdaulet Begaliev

ой я не читаю библю и не приклонен к нему

Курт Лямке

ДЛЯ ОДНИХ МЫ АНГЕЛЫ ДЛЯ ДРУГИХ ДЕМОНЫ

Шагарьян Хайретдинов

разве часть может указывать целому?

Неизвестно Неизвестно

А на том уровне та же субординация ,,? Откуда извесно?

Курт Лямке

ДА МОЗГ НАПРИМЕР УКАЗЫВАЕТ🙂 👽

Неизвестно Неизвестно

Человеческий . Люди указывают что у Него по-другому.

Ольга Белова

"Все Ваше утверждение состоит из оценок. А почему Бог должен руководствоваться Вашими оценками?" Если есть, то может и не должен. Но тогда не надо ждать взаимности.

Денис Воронцов

бог нам даёт плохих людей в испытание

Денис Воронцов

может так.а может это анти бог.лукавый или сатана нам козни строит)

Денис Воронцов

не перед нами.перед нами всесилен.а там у себя разобраться не в силах

Ильдар Нуруллин

между добром излом нет четкой грани

Ольга Белова

Вроде, в заповедях она определена

Ольга Белова

Не припоминаю, что бы у сатаны были заповеди

Ильдар Нуруллин

Мир сложен. Если террорист взял в заложники детей и у тебя есть возможность убрать его, не уже ли ты этого не сделаешь?

Ольга Белова

Дело не в том, что я сделаю или не сделаю. Мы же говорим о заповедях

ОК
О_О Ктото

что же знал о Боге эпикюр?ничего.

Ольга Белова

Можно подумать, кто-то о нём знает

Вовочка Бакка

У Эпикура - славянские корни....

Вовочка Бакка

Подумайте....

Вовочка Бакка

Разница в том, что намеренно принижается и уничтожается любая мудрая мысль, высказанная русским(славянского происхождения) человеком. Я уверен, что национальности Эпикура(как и многих, так называемых греческих философов) Вы не знали...

Ольга Белова

Мне интересны не национальности, а мысли

Вовочка Бакка

Попробуйте это сказать в Чечне или в ОАЭ - тогда поймете о чем я с Вами тратил время и, видимо, напрасно....

Адам Адамов

Он нам оставил свободу выбора

Ольга Белова

Один выбирает зло, почему из-за этого должен страдать другой?

Ольга Белова

Террорист убил много невинного народа, в том числе детей. Смысл этого урока?

Адам Адамов

Христос дал этот урок,а мы не усвоили его

Ольга Белова

Смысл этого урока? Да и при чём тут христос

Сергей С

Он дал нам свободу действий.

Ольга Белова

Чисто гипотетически. Считается, что бог справедлив, милосерден и т.д. Он даёт свободу выбора всем людям на земле, но свободой выбора может обладать только самостоятельный человек, умеющий мыслить думать и принимать решения в отношении действий. Ребёнок лишён возможности выбирать тех же родителей, защищать себя от зла и т.д. Значит, по справедливости, ребёнок должен иметь защитника, в противном случае довольно жестоко оставлять его одного

Сергей С

Поэтому Бог и дал ему родителей. А родителям любовь. На мой взгляд всё гениально.

Ольга Белова

Есть такие родители, от которых ребёнка надо защищать. Я именно про такие случаи предыдущий комментарий и написала

Сергей С

А для этих особей есть мы- неравнодушные

Ольга Белова

Мы об этом сразу не узнаем, а может пройти не один год, когда правда выйдет наружу.

Гас Самурай

Свобода выбора, лапонька

Гас Самурай

у всех людей. И зло делают люди

Ольга Белова

Разве у детей есть выбор? Разве у жертв терроризма есть выбор?

Гас Самурай

вы путаете причину зла и следствие

Ольга Белова

Тогда возвращаемся к посту, есть человек, который выбирает зло, есть человек, который выбирает добро или лишён выбора в силу некоторых обстоятельств. В итоге получается. что страдает невиновный. Вопрос, зачем бог, который это позволяет?. Именно это и описано в цитате. Свобода выбора возможно только при нахождении в равных условиях, в остальных случаях - вынужденное подчинение

Muza

???????????????????????????????????🤔

Юрий Дробот

Владимир Мизин

нет его, это утопия......

Нежно-Снежная Баба

Зло рождается в людском мозге. Человеку дан выбор Богом между злом и добром. Но..увы. не используя разум не ведают что творят.

Владимир Мизин

всё равно нет его.............

Шухрат Собиров

Это просто философия

Шухрат Собиров

Я раньше тоже был атеистом-есть такой прикол-атеист до первого полета на самолете

Ольга Белова

Не поверите, раньше верила, лет до 18-20

Шухрат Собиров

Вы же знаете прекрасно что вы невсецело контролируете ситуации

Ольга Белова

Я не могу проконтролировать день своей смерти, хотя если примут закон об эвтаназии - будет проще. Я не могу полностью просчитать другого человека, но могу просчитать варианты его реакций

Шухрат Собиров

А вы можете проконтролировать дтп

Искандар Каландаров

Реалисты Ошибаются!!!

Ольга Белова

Хотите вступит в полемику доказательств?

Сергей Новиков

А у вас есть дети?

Сергей Новиков

одинаковы они по поведению?

Сергей Новиков

хорошо...тогда так: у меня двое ,один спокойный,другой сорванец....О так у вас скоро будет мальчик,ой что-то я отклонился......я как отец люблю их обеих,но каждому уделяю особое внимание......так и Бог смотрит на нас сверху,на плохих и хороших....и говорит: не обижайте друг друга...а мы с вами хотим чтобы он наших братьев и сестер наказал,так как они обижают нас и ущемляют.Если через чур ,нужно давать отпор наглости и хамству,объединяться.

Alimjan Kurbanov

а что такое зло?

Ольга Белова

Антагонизм добра, оценка вреда, ущерба, страданий

Alimjan Kurbanov

да но ведь это все относительно

Alimjan Kurbanov

понимание как такового что такое хорошо и плохо, это условности, тараканов и муравьи с молью в квартире вроде нехорошо. так вот мы и есть эти насекомые в

Марс

бог все может

Ольга Белова

Если верить сказаниям, на небе лучше, так зачем кому-то рваться сюда...

Марс

там нет телесного восприятия реальности материи

Марс

вероятно первые люди не знали что такое дефицит еды и прочих радостей

Ольга Белова

В раю так и должно быть, поэтому вопрос о том, кто хочет рваться на землю, когда есть рай открыт

Марс

рай я думаю наш настоящий дом а здесь мы имеем возможность проверить на что способны и чего достойны

Алексей Румниекс

Точно