Шульженко Николай

В песне Высоцкого есть слова :-- Истопи ты мне баньку по--белому . " По-белому" --это как ??

Ответы
Лидия Колосова

Раньше ( до )войны , а многие и после войны )мылись по -чёрному Т.е в большой русской печи : когда она протопится ,остатки жара выгребали , ставили туда большую кастрюлю литров на 20 и вода почти доходила до кипения В другой угол печи ставили перед самым мытьём холодную воду +ковш . Когда всё было готово-пехали деревянный ( из досок сколоченный настил и на него КОРЫТО низкое ).Человек залезал и мылся . Воды уходило мало т.к , главным образом он парился.Я помню такую баню у соседей .

Александра Симонова

А это когда печь в бане с трубой.Баня по-черному это такая халабуда в огороде,в которой этакая "каменка" - тупо барьер из камней с водруженным на них баком.Разводится огонь и дым идет из всех щелей.Мыться нельзя до полного прогорания дров.Баня по-черному - экономия дров,но очень опасна угаром.Баню по-белому могли себе позволить только состоятельные или зажиточные люди.

Лайт Темнова

Бани, отапливаемые «по-белому», бывают различных конструкций. В такой бане обязательно имеется каменная, кирпичная или металлическая калильная печь с уложенными в неё (на неё) камнями для получения пара и с баком (регистром) для нагревания воды. Такая баня намного проще и приятнее в эксплуатации. Такую конструкцию имеют и современные индивидуальные бани.

Шульженко Николай

А если не по-белому , то как ?

Лайт Темнова

а если не по-белому, то по-черному.....Бани, отапливаемые «по-чёрному», рубятся по принципу «пятистенки», то есть имеют «саму баню» и «предбанник», разделенные рубленой стеной. Дверь в саму баню,небольшого размера и с высоким порогом, который замедляет поступление холодного воздуха из предбанника. Все бани имеют открытый очаг, который прогревает не только камни, но и стены бани. Дым от очага выходит через частично приоткрытую дверь и отдушину («сторонку» так как это доска, отодвигаемая в сторону, и все-таки это не отдушина) в потолке. Обычно в ней есть каменка из валунов-окатышей и котёл для горячей воды. Протапливается дровами, предпочтительно лиственных пород (например, берёзовыми). Любая баня «по-черному» как принято говорить «горчит», то есть воздух помещения бани имеет горьковатый привкус, а слизистая оболочка глаз испытывает иногда довольно сильное раздражение. Древесина внутренней отделки бани «по-черному» заметно коптится, темнеет местами до практически чёрного цвета. Это объясняется тем, что березовые дрова, которые используются для её протопки в своем составе содержат деготь. Деготь в своем составе имеет сложный комплекс углеводородов и фитонцидов. Это в результате приводит к тому, что атмосфера бани «по-черному» имеет резко выраженный бактерицидный характер.

Шульженко Николай

Пойдёт и так . Понял .Спасибо .

Юрий Набока

ВО ПЕРВЫХ - ПРОТОПИ . ПО ЧЁРНОМУ -- БЕЗ ПЕЧИ . В ЦЕНТРЕ БРЕВЕНЧАТОЙ БАНИ РАЗВОДИЛИ КОСТЁР НА КАМЕННОЙ ПЛИТЕ . ДВЕРЬ НИЗКАЯ . ТОПИЛИ ПРИ ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ . ДЫМ КЛУБИЛСЯ ЧЕРЕЗ ДВЕРЬ . ПОТОМ УБИРАЛИ ЗОЛУ , ОБЛИВАЛИ КИПЯТКОМ СТЕНЫ И ПОЛ . ПЛИТА РАСКАЛЁННАЯ . ПОДДАВАЛИ ДЛЯ ПАРА НА НЕЁ . ПО БЕЛОМУ - С ОБЫЧНОЙ ПЕЧЬЮ .

Людмила Миронова

Баня по беломуимет теплый предбанник, рубленный из бревен заодно с баней. Предбанник отапливается теплом каменки через отверстие, стеной каменки или калорифером. Пол предбанника стараются тоже сделать теплым. В комфортабельной бане по белому имеется комната для мытья, парилка и комната отдыха

Шульженко Николай

Правильно , Люда .

Елизавета Ломакина

А это значит не по черному, это в старину печка была внутри бани и дым выходил в баню и все было в саже или еще лучше мылись в русской печке с заслонкой. Сначала печку протопят потом золу выгребут ,а уж потом залазиют в печь и там моются вот ужас .да? Это вам не джакузи или сауна.

Шульженко Николай

Это верно , Лизонька , это я испытал на себе .

Елизавета Ломакина

Я не испытала ,но по бабушкиным рассказам знаю,Что в русской печке парили и лечили хворых т.е. больных. Хворь выгоняли ,как бабушка говорила.

Свет - Мария Стрижевская

ЭТО Я ЗНАЮ МЫЛАСЬ И ПО ЧЁРНОМУ И ПО БЕЛОМУ ( ЭТО так каксидишь моешся как дома только температура выше) а по чёрному когда топят и дым выходит не через трубу а прямо в помещение ибрёвна все черные от дыма) ВКРАЦЕ ТАК Я ТОПИЛА И ТУ И ДРУГУЮ У РОДИТЕЛЕЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Фаина Мараховская

По-белому - это как приблизительно у нас в саунах. Только в саунах топят газом, а в банях - дровами. По-белому, это когда дым из топки идет в дымоход, а не через кам ни обогревательные прямо внутрь бани, когда это называется по-черному.

Лидия Белокопытова

это баньки вот сейчас и тогда были топились и по белому это когда печь была сложена с трубой а по черному это просто стоял котел и под него ложили дрова и топили дым выходил в дверь и пока дым или чад не выйдет мыться не можно было

Леонид Еланцев

Это банька современного производства. дым из-под каменки уходит через трубу. А по-черному это через дверь. Мне в детстве довелось мыться в такой бане. Но она очень экономична, тепло которое остается в дыму тоже греет стены лавки.

Шульженко Николай

Правильно , Леонид .

Владимир Обухов

Есть бани которые топятся по белому, это когда дым уходит наружу по трубе и по чёрному, когда весь дым был внутри и постепенно выходил через открытые двери, но таких бань сейчас уже редко встретишь, они были в старину.

Ирина Лагунова

Потому что в деревнях есть еще баньки,которые топятся "по-черному". Там все в саже и надо аккуратно мыться, зато необычно так... Ну а по-белому - чистая банька обычная... Как у "белых" людей сейчас....

Александр Марускевич

По черному - в банной печи нет трубы(мылся раз в жизни - стены закопченые),а по белому - есть вытяжка и можно купаться с не прогоревшей печью(угара не будет).Извините за корявость объяснения.

Гена Никитин

Раньше бани были по черному,т.е печь без трубы,дым выходил через дверь,внутри бани все было черно от сажи,а потом начали печи ставить с трубой,внутри бани все белая,чисто.т.е по белому баня

Вера Казанцева

По- белому, это когда в баньке печь с дымоходом на улицу. А по-чёрному - без дымохода и когда топят, открывают дверь, чтобы дым выходил. Очень опасно, можно угореть до летального исхода.

Вера Соломенникова

баня с печью и трубой,раньше бани строились без трубы с каменкой и дым выходил из дверей и оконца,мне приходилось в такой мыться в деревне ,к стенкам прикоснулся и мойся снова

Георгий Гузиев

в русских деревнях топили баню по чёрному и по белому,по белому это когда печь топилась и дым выходил в трубу ,а по чёрному дым оставался в бане(потом проветривалось и мылись0

Шульженко Николай

Правильно , Гоша .

Георгий Гузиев

я Георгий.Я с Кавказа

Шульженко Николай

Ну извини.

Георгий Гузиев

Да не за что.Меня мой дядя в честь которого меня назвали так научил

Светлана Иванова

В этой сельской бане есть труба, куда уходит дым. Это "белая" баня. А в "черной" бане весь дым скапливался в помещении бани, стены были черные, закопченные дымом.Но народ мылся.

Юрий Привалов

По-белому - это когда дым из печки через трубу на улицу выходит. А по-черному - когда печь в бане не имеет трубы. Её протапливают, потом дым быстро выпускают и парятся.

Лю
Любовь

есть по- черному, когда камеленка открытая, то есть камни находятся в открытою, а есть-когда камеленка закрытая, то есть за дверцей. Пот - белому - современнее и чище