Fet Frumos

Как при чайной церемонии , в Средней Азии высказывают уважение гостю?

Ответы
Ал
Алёна

Казахи говорят,что русские не гостеприимные люди. Наливают чай в большие кружки и полные. А казахи наливают- молоко, чай,и воды на дви- три глотка, чтобы пока чай пьёшь беседа была, к чаю подают орехи, баурсаки , масло, мёд и прочие сладлстиг. И всего это до главного блюда-бешбармака.

Fet Frumos

👍 🌹 🌹 🌹

Ал
Алёна

Спасибо.

Fet Frumos

Пожалуйста

Fo
Foreverwith종현

Гостю всегда наливают выпивку не до конца и на протяжении всего времени доливают. Если гость сам себе наливает то это считается в корее не уважительным отношением по отношению к гостю , и вообще если сам себе человек наливает то будет одиноким так считается, поверье у них такое

Н Андр

Если сам себе наливаешь, то и в гости ходить не стоит...

Fo
Foreverwith종현

А лучше вообще не пить. Есть масса других дел как можно расслабится

Н Андр

Привет, самая правильная девушка на Спрашке. Что касается выпивки, ты без сомнения права. Но вот, к сожалению, мнение непьющих и малопьющих в корне расходится с мнением пьяниц...

Fo
Foreverwith종현

Так всегда было и будет 👍

Н Андр

Да, пьянство - древнейший недуг человечества

Ольга Алекс

чай должен быть очень горячим ( как мое сердце), а пиалу наливают не полную...чем чаще гость обращается к келин , тем искуснее она разливает чай с молоком , тарой , можно и каймак положить...к чаю предлагаются всевозможные сладости и сушеные фрукты . а вы пробывали наш толкан ?

Fet Frumos

👍 🌹 Один раз во время Сабантуя ))

Ах
Ахмед

Это на Татарские

Nusya Nusya

Первая пиала самому старшему, или приехавшему издалека - самому уважаемому за столом, а далее по старшинству, сначала мужчинам, далее женщинам, короче - самой молодой снохе придется только посуду убрать и помыть, а потом самой себе вскипятить чаю и попить...😂😋😊

Fet Frumos

Рядом ,но ......

Nusya Nusya

Где не так, просветите, это из моих наблюдений, на практике

Fet Frumos

Гостю подают неполную пиалу и в процессе беседы подливают , если же полная или наполнили полную это значит ,выпей и исчезни.

Nusya Nusya

Это плюс ко всем моим наблюдениям, половину - это уже как само собой разумеется, даже не обсуждается, все это знают

Fet Frumos

Ок

Наталья Суманосова

наливают мало, этим показывая, что не трудно несколько раз встать и добавить горячего. и пиалу подают двумя руками. это из опыта. может еще что-то есть?

Fet Frumos

👍 🌹

An
Andy

Приложив левую руку к жиыоту правой протягивают пиалу из сервиза "Пахта" с малым кол. чая. Чтоб чаще подлиыать и, типа, заботиться...

Fet Frumos

👍 👍 👍

An
Andy

Привет из Ташкента😂

Fet Frumos

Спасибо , Ташкент город хлебный.

An
Andy

Нууу... И эт тож.

Fet Frumos

Именно так , не спорь испытал это в трудную минуту.

An
Andy

Ладно... Не буду спорить......

Fet Frumos

Ок

Телефонист Вася.а

Я,33 года прожил в ташкенте.а вообще ,смотря на китайскую,чайную церемонию можно увидеть много общего,ядумаю это пришло оттуда.

Fet Frumos

Возможно

Телефонист Вася.а

Соседи,не близкие,но великий шелковый путь никто не отменял.

Fet Frumos

Знаю , Китайцы чаем не угощали ))

Телефонист Вася.а

Ну подробностей не знаю,но могли видеть,как пьют они.

Fet Frumos

Да бог с ними ))

Телефонист Вася.а

И правда.

Fet Frumos

👋 👣

Светлана Айсина

Преподносят в пиалушке налитую на одну треть и при этом прикладывают одну руку в область груди и обязательно... поклон головы.

Fet Frumos

👍 👍 👍 🌹 🌹 🌹

Светлана Айсина

Благо👐Дарю

Fet Frumos

Спасибо

Светлана Айсина

Это Вам спасибо за прекрасный вопрос.

Fet Frumos

😔 🤝 💐

Светлана Айсина

💫удачи вам

Fet Frumos

Взаимно

Анатолий Кураков

я так полагаю тчо чайная церемония существует в Японии и чуть чуть в Китае а в Средней Азии пьют чай вагонами и все

Fet Frumos

А маргинал это и есть он )))))))))))))))))))))))))

Анатолий Кураков

"Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей...
Маргинал — Википедия,

Анатолий Кураков

а самовлюбленный павлин это сударь вы,чье упрямство может сравнится только с вашей безграмотностью

Fet Frumos

Эк тебя закорёжило , Я Фиолент прошел в 70х , впрочем тебе этого не понять , и ничего добился уважения. Так что хоть усысь , мне все это фиолетово. ))

Анатолий Кураков

хакорежило? ты че гикнулся? и если говорить про ФЕолент а не Фиолент,вот чем одинаковы набычившееся быдло? полным соответствием формы и содержания

Алёна Соколова

У нас в чайхоне, говорят : мархамат окя, пожалуйста уважаемый , или типа того , ему отвечают : кятта рахмат, спасибо)

Fet Frumos

А угощающий , как ?

Алёна Соколова

Будь гостем , а тот кого угостили , говорит , мир дому твоему

Fet Frumos

А действием как ?

Алёна Соколова

Прикладывает руку к груди , делает поклон , а другой рукой протягивает чай в пиале

Fet Frumos

Алёна !!! Наливают четверть пиалы и подливают. Если полная пиала пей и исчезни .

Алёна Соколова

Не уточнила. Я знаю

Fet Frumos

Ок

Наталья Шестакова

Наверное, когда наливают третью чашку чаю. Это говорит о том, что ты не только дорогой, но и уже больше, чем гость.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Наливают чай на донышке пиалы. Что означает, чтобы гость дольше задержался, пока пьет чай, он тут желанный.

Fet Frumos

👍 💐

Svetlana Barisheva (Chernishova)

Налевают чай в пиалу немного,чтобы не обжечся, и с легким поклоном , с рукой на сердце подают гостю.

Fet Frumos

🌹 🌹 🌹 🦉

ОК
Ольга Конюхова

Насколько я помню, чай наливают маленькими порциями, чтобы он быстрее остыл и гость не обжегся.

Елена Акимова

Наливают неполную пиалу чая, чтобы всегда можно было долить. Если налили полную - пора уходить.

Александр Дубков

Подавая пиалу с чаем прикладывают правую руку к сердцу и пиала наполнена до половины.

Fet Frumos

👍

Александр Дубков

Так я ТуркВо 20 лет отдал.

Fet Frumos

Респект и Уважуха ВАМ !!

Александр Дубков

Спасибо. Приятно.

Fet Frumos

👋

Дана

В южных регионах не долевают в пиалу,типа чтобы дольше за столом посидеть попиздеть)))

Fet Frumos

👍 🌹

Валентина Балашова

жила в Узбекистане и в Таджикистане...
чай в пиалу наливают горячий и по чуть - чуть...

Fet Frumos

🌷

G@
Gorgona @

в пиалу наливают чай на треть. что бы гость не обжегся. а если полную это неуважение.

Fet Frumos

👍 🌺

Ел
Елена

Не до верху наливают, чтобы гость был подольше в доме, тихонько поливают горячий.

Fet Frumos

👍 🌺

Ел
Елена

Это так, а не потому, чтобы он не обжегся. Отличительная черта узбекской традиции чаепития: чем более уважаем гость, тем меньше чая в пиалу ему наливает хозяин. Обычно на треть трети пиалы, но при большом уважении нальют и меньше. Почему так? Дело в том, что в Узбекистане считается проявлением уважения частое обращение к хозяевам за добавкой. Хозяин даёт гостю такую возможность наливая минимум чая, одновременно показывая,что ему самому не в тягость услужить гостю лишний раз. Наливают чай по-особенному, так, чтобы на поверхности остались пузырьки. Полную пиалу нальют только незваному и нежеланному гостю!

Fet Frumos

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Ел
Елена

Спасибо)

Fet Frumos

Пожалуйста