Elena Lion

Есть ли у вас ностальгия по вашему детству?

Ответы
Владимир Забродин

Есть. Я даже стихи о ней написал:-
РОДИНА. Я тоскую по родине, о кусочке родной земли
И готов путь пройденный вспять вернуть если ты велишь
Поглядеть небо синее и вдохнуть дым отечества.
Облака над Россией, Сладкий воздух из вечности
Что ж ты милая Родина по ночам мне не видишься?
Иль кому уже продана, иль когда то отыщешься.
Годы встанут все ровные. Станешь мощная, Сильная
Будем вместе с тобой мы в богатстве обильные!

Elena Lion

У меня ностальгия по той жизни в СССР...

Владимир Забродин

Наверное потому что там прошла наша молодость.

Elena Lion

Наверно

Владимир Забродин

БЕРЁЗОВЫЙ РАЙ
Снова тянет. Неудержимо тянет
В край застенчивых белых берёз
Знаю. Чувство меня не обманет
Я тоску свою в рощу привёз.
Вновь стою босиком на опушке
С непокрытой стою головой
Пробежит ветерок по макушке
И помирит берёзки со мной.
Упоённый теплом, ароматом
Я прижмусь к белоснежным стволам
И почувствую; стал я богатым!
По сравненью к другим богачам.
Я наполнен родной красотою
Пью чистейший напиток берёз
Прихожу к ним ранней весною
Насмотреться берёзовых слёз
Не позволю обидеть страну.
Свой заветный берёзовый край.
Как к невестам к ним я прильну
И не стану искать другой рай!

Elena Lion

😇

Владимир Забродин

Ну, приснись, приснись моя родина.
Вновь пройдусь по дорожкам твоим.
Сколько было там видано, пройдено
Сколько лет мы туда всё спешим.
Словно воздух там чище намного.
Словно слаще в колодце вода
Словно там живёт недотрога,
За любовь её всё бы отдал.
Там и пашни жирней и чернее,
И трава там духмяна как мёд.
Там и небо намного синее
И прозрачней зимой чистый лёд.
Там живут прекрасные люди
С нараспашку раскрытой душой
И за это все мы родину любим
Обретая душевный покой.

Андрей Заруба

Нет. Есть ностальгия по тому времени. Но про детство нет. Школу закончил в девяностые. И так как в школе я был зубрилой то сами понимаете отношение. Тем более по жизни был слабаком. Нет драться умел но очень не любил. Имел секцию савата за спиной ( пол года мне хватило что бы уметь правильно бить). Но вечная не любовь бить сразу записала в лохи. А вот время было интересное. Если знать про сегоднешнее то можно красиво пожить.

Александр Филиппов

Лучик детства

Как я хотел бы отыскать
Тот лучик детства озорной
Который мне поможет стать
Ребёнком с чистою душой.
Он до сих пор ещё во мне
Живёт , внушает мне покой
И помогает не роптать
Довольным быть своей судьбой
Хочу я в детстве хоть на миг
Хоть на мгновение оказаться
Исторгнуть из души счастливый крик
И никогда с любимой не расстаться.
А.Ф.

пС
павел Суздалев-Заславский

Больше по юности.Бархат волн, Луна, глоточек рома,
под плеск волны, мы танго танцевали
я наслаждался, сладкою истомой,
стихами , музой, и любовь в финале.

Года прошли, но память возвратила
ту ночь, с Луной и со стихами,
тот счастья миг, что подарила,
мне девочка с раскосыми глазами".
Суздалев – Заславский Павел Аркадьевич

Ми
Михаил

Ну моё детство этому поколению даже и не снилось.Сейчас всё закрыто и уничтожено..О каком сравнении вообще может идти речь.Просто сидят все по домам.Как ботаники 20 века и что такое улица они даже не догадываются.А все злобные друг на друга ,как враги во время отечественной войны..Так что есть что вспомнить.

Дмитрий Зенков

Была до определенного возраста. Когда из Сибири уехали на Кубань такие яркие картины всплывали со снегом, санками, малиной в огороде, ранетками. Картины были такие яркие аж со вкусом и запахом. Потом все реже, все реже. Стали стираться. И сейчас очень вообще ничего нет.

Elena Lion

Наверно это жара пережигает ТЕ ароматы, горсточка лесной земляники ну никак не сравнится с земляникой садовой на юге.

Дмитрий Зенков

Это отмирают те нейронные связи, что поддерживали эти впечатления.

Elena Lion

Не смотря на то, что сама с Юга, мне нравится жить в Сибири. А туда теперь езжу в гости.

Helen Brown

Ностальгии по детству нет! Но что-то вспоминать приятно. Хотя ребёнком быть не столь интересно, как взрослым: ты не самостоятелен, не свободен, много запретов, многое приходится делать из того, что не нравится. А то, что нравится, почему-то не нужно делать...

Далеко Не Идеал...увы(

Вряд ли это ностальгия.... Хотя детство своё вспоминаю с каким то необычно приятными ощущениями... Тогда деревья казались большими, как и та жизнь, которая ещё только будет впереди... Большая, очень хорошая и правильная) и надо было для этого хорошо учиться)

Elena Lion

Я лет через 20 побывала в бывшем бабушкином доме, окался гораздо меньше чем был в детстве.

Леонид Злоказов

Ностальгии нет. Есть воспоминания о трёх годах детства, проведённых лёжа в кровати, "упакованным" в гипсовое ложе, чтоб не мог вертеться. А затем три года детства на костылях, пока ноги смогли нормально ходить.

Elena Lion

Что лечили таким образом?

Леонид Злоказов

Туберкулёз тазобедренного сустава.

Elena Lion

🤷‍♀️хорошо вылечили не смотря ни на что!

Леонид Злоказов

Да, детская медицина в СССР в те годы была под контролем жены Ленина Н.К. Крупской, а в санаториях работали профессора старой "императорской" школы. И, не смотря на отсутствие современных противотуберкулёзных препаратов, умели лечить эту болезнь. В Крыму было два таких санатория Октябрьский и им. проф. Боброва.

Elena Lion

Проср*ли всё!

Леонид Злоказов

Если ещё добавить, что все эти годы меня (сына простого служащего) лечили бесплатно, то можно и не так выразиться как Вы.

Олег Котлов

Воспоминания отличные. Совдэпия со всеми вытекающими. Всё бесплатно. Я спортом занимался. Спортлагерь летний. Инвентарь давали. На соревнования возили и талоны на питание давали не хилые по тем временам.

Elena Lion

О! Да! На талон мастера можно было объесться...

Нина Архипова

Нет. Я себя берегу от тоски. У меня принцип: "Уходя - уходи!" Я приучила себя жить полноценно здесь и сейчас, и мне это нравится. Однако, по поводу люблю вспоминать хорошее, в том числе и детство.

Валентина Соколова

Не очень оно у меня было тяжелым.Мой отец бросил мать когда она была в ротдоме.Она хотела меня оставить и не получилось.И даже смотреть на меня не могла и все свое зло на мне вымещала.

Elena Lion

Печально...

Майя Бирюкова

Нет. У меня было прекрасное детство. Но я...выросла. Иногда я скучаю по своим умершим родственникам...но знаю, что именно нужно сделать чтобы встретиться с ними... Старательно делаю...

Захар Исаев

Да, изредка, но предпочитаю на этом не сосредоточиваться. "Не говори: «Почему прежние дни были лучше нынешних?» — потому что немудро спрашивать об этом" (Экклезиаст 7:10).

Олег Локос

Есть, наверно. Хотя.., какая это тоска по родине? Ведь так мы называем тоску по чему-то далекому, тута отсутствующему... А меня, как хочется думать, детство и не покидало

Юрий Москалёв

Не то слово,,, мне очень повезло,,, самые лучшие годы,,, 60 ые,,, 70 ые,,, мне так жаль, нынешних детей, со всеми ихними гаджетами,,, короче да,,, повезло мне вовремя родиться,,,

Владимир Варламов

А как же. Моё поколение получило дворовое воспитание , поступило в октябрят , пионеры , комсомол романтика была и мечты. Не то что нынешняя молодёж виртуальный мир.

Наталья Тюленева

Скорее не ностальгия, а воспоминания. Есть хорошие, а есть и не очень. Просто, что-то хочется вспоминать и почаще, а некоторые хочется забыть, и не вспоминать.

Serg

Конечно есть такое!!!! Беззаботное детство, школьные мероприятия, бабушкины пироги!!! Как же все это было прекрасно!!! А мы все торопились стать взрослыми)))

Натка М_Мак

Нет, ностальгии нет, хотя детство было вольным и счастливым; ну или только по некоторым моментам и ощущениям. Наверное, потому что я довольна настоящим