Екатерина

что имел ввиду Сократ сказав: "Чем меньше у меня желаний, тем ближе я к богам"... 💥

Ответы
Дмитрий Кузнецов

Вы задали не простой философский вопрос. Во первых бога нет. Тем более богов. Сейчас идёт уже спор , было ли татаро-монгольское иго, а Вы о Сократе. Кто, или, что такое Сократ? Мифология? Страсти, желания, это материальное, оно осуществимо при желании. Но только реальные. А вообще вселенная состоит из водорода и плазмы, что не вечно и со временем исчерпаемо. Поэтому живите сегодняшним днём. Даже солнце перед своей гибелью, примерно через 3,5 млрд. лет поглатит все планеты солнечной системы и превратиться в кусочек алмаза размером в нашу планету. А приблизительно через Триллион гуголплексов лет вселенной вообще не будет. Ничего не бывает вечного.

Екатерина

Но пока человек жив-он познает мир...и это то единственное условие которое может ему позволить остаться в своём уме...

Дмитрий Кузнецов

Если Вы не даун, Вы всегда при своём уме. А жизнь может завершиться через секунду.

Екатерина

и что...

Дмитрий Кузнецов

И всё.

Михаил Михайлович

"Одна из древних мудростей гласит:

«Есть то, что мы вернуть уже не в силах -​

Четыре вещи» - поясняет манускрипт...​

- Всего четыре? (я переспросила).​

«То СЛОВО, что уже слетело с уст,​

И та СТРЕЛА, расставшись с тетивою,​

Вонзившаяся в землю, или в куст...​

И ВРЕМЯ, что отмерено судьбою»...​

- А что - ещё, (спросила я, тревожно,​

Вдруг то, чего не в силах осознать)?​

Ответ читаю радостно: «ВОЗМОЖНОСТЬ»!​
Клянусь: её не буду упускать!"...​

Екатерина

здорово..вы фонтанируете.... 😀

Михаил Михайлович

Впереди ещё целая прекрасная жизнь, наполненная как хорошим, так и
нереально хорошим... А всё плохое что было — это лишь прелюдия к
счастью... Улыбайтесь чаще, любите искренне, все будет хорошо!

Екатерина

спасибо...и вам того же...

Владимир Вдовиченко

любовь-смысл жизни...или с любовью..в любви...как то так))..любить это дарить одаривать..отдавать что то исходящее из себя..от себя...то есть при чем тут желания?..все верно сказано.желания исполняются автоматически..если сердце открыто миру...скажем так и Богу...если в терминологии религиозной

Екатерина

здесь не о смысле жизни....хотя со смыслом связано ВСЁ....здесь говорится о том, что живя на Земле, люди до гробовой доски движимы желаниями....любое наше действие предваряется желанием...прежде того как я пойду в театр-я должна ЗАХОТЕТЬ ЭТОГО....так вот, за всю нашу мы продуцируем миллионы таких "хотений"....что -то реализуем, чего-то не можем....о чём-то жалеем (разве такого понятия как раскраивания не существует?....например о связи своей жизни не с тем человеком).....Так вот мудрый Сократ гениально выразил мысль о том, что фильтруя свои "хочу", человек может сделать свою жизнь счастливой и независимой как у Богов....Чтобы обрести МИР в душе необходимо остановить гонку за эфемерным счастьем, которое приносит страдания людям....примеры алкоголиков, наркоманов, похотливых двуногих существ, любителей "от души" покушать, являются яркими примерами необузданной животной природы, приводящей к проблемам в человеческой жизни....и если мы не входим в число ярких представителей, то мы всего лишь чуть чуть выше этих несчастных, но у нас у всех (посмею так выразиться) есть свои тараканы, которых необходимо давить....выйдите на улицу и посмотрите на лица.....Вы часто видите открытые доброжелательные выражения этих лиц? а всё от неудовлетворенности желаний.....

Андрей Владимирович

Наверное то, что чем меньше у человека плотских желаний, тем больше времени у него для духовного совершенствования. А чем выше человек духом, тем ближе он к богам. Но это только предположение. Тут я согласен с тем же Сократом: "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого".

Екатерина

верно...чем меньше у меня желаний тем я свободнее! а это дорогого стоит....посмотришь на тех кто носятся туда сюда, кто уже много имеет и все равно недоволен...думаешь : "не приведи Господь быть рабом лишнего"....в конце жизнь как шарахнет по башке и в больнице под капельницей начинается прозрение и понимание Сократа.... 😄

Владимир Чигарев

Самодостаточность.Кусок из меня: Желал того, в чем недостатка нет. Спешил куда-то встретиться с подобным. Оставил на песках зыбучих слабый след, в наследство глупой страстью ослепленным. Но принудительно уменьшать желание нельзя, заболеешь. Все делаем сознательно поняв.

Екатерина

я с Вами полностью согласна...

Владимир Чигарев

Еще мое: Твой путь во тьме проложен тысячью имен, уставшего от пут мирских стремлений, духа. Вот снова, в похотливом, жадном теле он, свободы ищет, словно в банке муха.

Екатерина

окончание не удачное...слишком приземленное для аналогии о высоком...

Владимир Чигарев

Так душа же у большинства мечется в теле.

Екатерина

но Душу с мухой нельзя сравнивать...можно с голубем....с ласточкой...но не с мухой...концовка всё испортила...

Владимир Чигарев

У кого- то голубь, но он не так мечется, да и резкость полета не та. Может из мелких божья коровка?

Екатерина

ну..так хотя бы...муха символ грязи...сюда же ...ну, никак...

Hovhannes Davoyan

Желания и теперь ассоциируются с плотью ( телесные ) . Минимизация желаний - минимизация плоти - преобладание духа . А дух - это божественное (нет плоти ) . Вероятно так рассуждал Сократ . Кстати - близко очень к буддизму

Екатерина

верно...наш современный человек так замотался в трудах по поводу удовлетворения себя, что совсем лишился свободы.....а только в тишине дух работает....только тогда хорошо человеку...

Дм
Дмитрий....

тем он внутренне свободней....и меньше переживаний по поводу неудовлетворенных желаний...меньше моральных скорьбей...значит больше внутреннего мира .спокойствия.и радости...

Екатерина

СПАСИБО!

Николай Шабанов

БОГат не тот человек, у которого больше, но тот, кто нуждается в меньшем! Таким образом, Сократ абсолютно прав, ибо чем в меньшем мы будем нуждаться, тем ближе мы будем к Богу.

Екатерина

спасибо...еще Сократ говорил, что богат тот, кто доволен имеющимся...

Николай Шабанов

именно

Владимир Рачков

А когда человек уходит совсем к богу, то у него вообще никаких желаний нет, да и не может быть желаний у покойника. С возрастом и желаний меньше и естественно к богу ближе.

Екатерина

то о чем Вы сказали естественный процесс, он был Сократу известен...но Сократ говорил, что в молодости надо коней притормаживать...а не отдавать им всю Душу....

Александр Чепкин

Тому, кто все имеет, не чего больше желать. Бог может все, в том числе и все иметь, значит у него нет желаний. Следовательно, те у кого меньше желаний, ближе к богам.

Екатерина

Спасибо Александр....мне кажется всё проще....чем меньше желаний, тем меньше греховости, тем ближе к Богам....

Александр Чепкин

Боги тоже грешат. Один Зевс чего стоит?

Екатерина

😃 непонимание мифов родило в грешных головах людей эту чепуху...

Александр Чепкин

Не убедили. Просто ваши эмоции. Сократ-то верил в Зевса.

Екатерина

не буду вас переубеждать...иду пить кофе и бегу на работу ... 😃

Б(
Борис ( 波利斯) Назаров

Пардон, не моё: Желание, само по себе, заявление во Вселенную о том, что у человека чего-то нет.. .
Ситуация, которая у Богов, наверное, не может быть в принципе...

Екатерина

почему? и Боги желают...не многое , а нужное...и нам советуют...

Б(
Борис ( 波利斯) Назаров

У богов есть всё, в отличии от людей. И самое большое проклятие для человека, чтобы исполнилось его самое заветное желание. Потому, что желать больше нечего.

Екатерина

мы живем в беспредельном мире..так что до такого, когда нечего будет желать не доживем...

Б(
Борис ( 波利斯) Назаров

Фантазия человека безгранична (так кажется), но жизнь его имеет пределы. Сократ всё же был прав.))

Екатерина

да был прав...проходя по базару он заметил...как много в мире существует вещей в которых я не нуждаюсь...он имел ввиду "Желайте нужное"....и не устраивайте сами себе ад на Земле...

Б(
Борис ( 波利斯) Назаров

Самое трудное расстаться с тем: "а вдруг пригодиться". Уже и выбросили давно, а память - где-то там лежит, вот и ищешь вещь, которой уже давно нет.)))

Валера Каюнов

Великие русские святые были аскетами и Бог им давал дар предвидения а желания это грех он отделяет нас от Бога чем больше желаний тем дальше ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ

Екатерина

мы не можем быть полными аскетами, но ревизорами должны быть)))))))))

Валера Каюнов

Д а аскетом можешь ты не быть но ЧЕЛОВЕКОМ БЫТЬ ОБЯЗАН

Екатерина

верно....мы миряне и должны здесь в миру себя воспитывать....работы непочатый край...

Николай Караев

Освобождение индивидуума от отождествления с именем и формой ведёт к концу поиска,тогда желания не проподают,а становятся ненужным фактором эгоцентризма

Екатерина

😳а как это делается....😃освобождение...дубиной по голове?

Николай Караев

В вашем случае это наверно так и произойдёт)

Екатерина

конечно...это очень поучительно...думаю и в вашем случае такое случалось....главное учиться на ошибках..если раньше получил..то больше не подставлять своей головы...)))

Кот Мартовский

Или он становится трупом, у которого желания отсутствуют ( в этом смысле ближе к богам) или все наши желания греховны и если их нет, то ты подобен богам )))))

Екатерина

тогда к кому...или чему стоит прислушиваться...

Станислав Мельников

Мы все одно целое, люди по крайней мере,и в каждом из нас для противовеса есть + и -, добро и зло,свет и тьма, ибо одно без другого существовать не может,вся жизнь борьба, ищите и сыщите),

Екатерина

так что в нас делает выбор? говорите "ищите и сыщите"......чем искать?

Станислав Мельников

Екатерина,мне тяжело Вам обьяснить это,я это просто чую,всей сутью своей,каким именно органом или его вастью сказать не могу,извиите

Екатерина

ладно...кто ищет мозгом, кто сердцем, кто еще чем.....главное трудиться надо...

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Монахи которые отшельники, считаются святыми, потому что отреклись от всего земного и целый день молятся и голодают. Чем меньше земного тем ближе к богу.

Екатерина

Думаю Сократ к такому не призывал...не могём мы все в монахи... 😃

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Я к тому что много желаний это чисто человеческая суть.

Екатерина

верно...много лишних...

Вячеслав Козловских

не знаю на счет Сократа но я думаю чем более человек ближе к Богу, тем менее у него желаний ибо он просто благодарит Господа, говоря, да будет воля Твоя.

Святослав Ртищев

Или он становится трупом, у которого желания отсутствуют ( в этом смысле ближе к богам) или все наши желания греховны и если их нет, то ты подобен богам

Михаил Басоян

ПОТОМУ ЧТО ЧЕМ БОЛЬШЕ ЖЕЛАНИЙ У ЧЕЛОВЕКА ТЕМ БОЛЬШЕ ОН ДЕЛАЕТ АКЦЕНТЫ НА ЭТИ ЖЕЛАНИЯ, ПОГРУЖЕНИЕ В МАТЕРИЮ ЗАМЕДЛЯЕТ ДВИЖЕНИЕ ПО ДУХОВНОМУ ПУТИ

Екатерина

именно так...спасибо Вам!человек мечтает о счастье, а счастье в Духе!

Михаил Басоян

верно сказано 🙂

Николай Тен

Желание- плод человеческой страсти, порождение материи. Пробуйте раскрыть свое сознание, освободиться от телесных пут, улететь в космос.

Екатерина

улететь долг не даёт...а вот расширением сознания занимаемся...)))

A.
A.g. .............

Думаю,чем меньше желаний(надо подчеркнуть-материальных),тем близость с душевным ощутимее,стало быть тянешься вверх,в небеса,к Ябогам.

Екатерина

согласна...

A.
A.g. .............

Ок.