Екатерина

что имел ввиду Сократ сказав: "Чем меньше у меня желаний, тем ближе я к богам"... 💥

Ответы · страница 19
Артем Бухарцев

ближе не стал...

Екатерина

стал...о нём почти 2.5 тысячи лет говорят...а о нас хоть пусть внуки помнят... 😃

Soso Motsonelidze

dlia menia slihkom zaumneno

Екатерина

ну и ладно...

Олег Борисович

Разговаривать?

Екатерина

разговаривать?

Владимир Трутнев

Блажен кто нищ

Екатерина

именно так...

Анатолий Лутченко

независимость

Екатерина

независимость от своих запросов...

Ми
Мила

Жизнь коротка!

Екатерина

верно...поэтому люди спешат её почувствовать в полную силу через свои желания...

Je
Jeeper

Точно Сократ ?

Екатерина

точно...он был неверояной умницей и достойным человеком...когда шел суд над ним, ему предложили отказаться от своей философии и уйти от казни...он выбрал казнь и свою философию...иначе жить не смог бы...а философия его была в высшей степени гуманна...

Je
Jeeper

Великий человек ... согласен ...

Екатерина

он говорил *** Если с друзьями, просматривая сокровища древних мужей, которые они оставили

нам в своих сочинениях, встретим что-либо хорошее и заимствуем, то считаем это

великой прибылью для себя.***..............и теперь мы можем позаимствовать у НЕГО!

Je
Jeeper

Вы знаете .... подпишусь под каждым его словом ...

Екатерина

спасибо вам...приятно видеть единомышленников...

Je
Jeeper

Это ещё надо понять ведь ...

Екатерина

конечно...

Асхат Гильфанов

желает тело...

Асхат Гильфанов

даховность тоже разная = какой ты низкий человек или наоборот= высокого душа полёта.

Екатерина

если я хочу томик Пушкина...)))

Екатерина

для Души...

Асхат Гильфанов

думаю верное решение ведь многие собирают книги для того чтоб просто были в библиотеке.

Ракиб Расулов

да всегда жду

Екатерина

не понятно... 😳

Ракиб Расулов

то что писал сократ чистейшая правда

Ракиб Расулов

цель сократ был одно меньше греов больше доброта

Елена Кузнецова

с возрастом...

Екатерина

с возрастом все к богам приближаются....мне кажется это далеко не так...есть старые люди, просто исчадия Ада, сами не живут, детям не дают, врачей мучают и те все вместе мечтают о их смерти...

Елена Кузнецова

это недостаток общения и нужности

Дж
Джеронимо

освобождение

Екатерина

от ненужного...

Сахраб Исмаилов

наверно секс

Екатерина

и секс...спасибо Сахраб... 😄

Александр Атаманенко

это про Иппу

Александр Атаманенко

Кать ! Ну или УМ , или хозяйство?

Екатерина

ну да...уж Ксантиппа должна была понимать...все же жена великого философ...В книге Ксенофонта есть один эпизод разговора Сократа с сыном: 🔷 В ответ на это молодой человек сказал:
— Хоть она и сделала всё это и другое, во много раз большее, но, право, никто не мог бы вынести её тяжёлого нрава.
Тогда Сократ сказал:
— Что же, по-твоему, труднее выносить — лютость зверя или матери?
— Я думаю, — отвечал тот, — матери, по крайней мере такой.
— Так разве она когда причинила тебе какую-нибудь боль — укусила тебя или лягнула, вроде того, как это многим случается испытывать от животных?
— Нет, но, клянусь Зевсом, она говорит такие вещи, что готов всю жизнь отдать, только бы этого не слышать. 👸 😀

Александр Атаманенко

Ну да , она выносила Сократу мозг своей безсмысленной болтовнёй

Екатерина

тем не менее она всегда была верна ему и была очень хорошей матерью....и сын в этом диалоге (выше... который) говорит именно с любовью к маме.... 😊

Александр Атаманенко

Ничего не имею против. Катюша. Вопрос?

Алексей

Горе от ума.

Екатерина

не поняла...

Алексей

Полно их было со сдвигом.Диоген например тоже.

Екатерина

хорошо бы нам побольше таких...

Екатерина

знаете басню Крылова про свинью под дубом?

Екатерина

это очень здорово подмеченная Крыловым особенность цивилизованного человечества.....оно всё устремилось в одно место...и стонет....философы призывали в небо посмотреть....

Пинфло

и поступков

Екатерина

желания предваряют поступки...поэтому о них не говорится....

Пинфло

это и есть нирванна- смысл и цель буддизма

Екатерина

цель буддизма остановить колесо Кармы...

Екатерина

верно...т.е. остановить желания...

Екатерина

не все...есть желания без которых наш физический аппарат не будет работать....

Геннадий Тимофеев

Старость ...

Екатерина

нет...

Ержан Лаубаев

порочность

Екатерина

Вы имеете ввиду, что он советовал фильтровать свои желания?

Андрюха Cерый  Волк
Андрюха Cерый Волк

алкоголик?

Екатерина

лучше хряпнуть валерьянки....)))

Андрюха Cерый  Волк
Андрюха Cерый Волк

Эт извращение к своему организму

Екатерина

)))

Андрюха Cерый  Волк
Андрюха Cерый Волк

Не приветствую таблетки...тупо плацебо

Екатерина

плацебо..."Комплекс витамина Д"...

Абдрахман Кажибаев

Боги живее

Екатерина

Боги знают, что эта беготня землян часто напрасна и она ввергает их часто в грех...

Екатерина

это как мышь...она все время хочет сыра...)))

Абдрахман Кажибаев

не верно. Мышь не ест сыр, (как в поговорке......) наш сыр не ест.))))))))))а мы едим)))

Абдрахман Кажибаев

Виталий Бодань

Так что же?

Екатерина

Сократ и многие мыслители говорили о том,

Екатерина

простите...Сократ и другие мыслящие люди предупреждали и предупреждают нас о глупой бессмысленной суеты на которую большинство людей часто тратят свою жизнь...без желаний конечно же невозможно, но их необходимо контролировать...на самом деле человеку не так много надо как он думает...всю жизнь бегать и добывать какие-то материальные блага, ругаться, воровать, делить наследство, а в результате земельный участок 2х2 и всё....а при этом заработать болезни, испортить отношения...люди, подвергшиеся несчастьям, смертельным диагнозам и т.д.. в такие моменты прозревают сколько ненужного и глупого было в жизни и спрашивается: ЗАЧЕМ? об этом говорит и Сократ...желать необходимое, но не больше...