Екатерина

что имел ввиду Сократ сказав: "Чем меньше у меня желаний, тем ближе я к богам"... 💥

Ответы · страница 2
Андрей Берзенин

Это до него сказано ведами). Желания человека и бога в разных и не сопоставимых категориях. Кстати, проще в буддизме формулируется

Екатерина

Если душа твоя свободна, то тебе не придется более проходить через рождение и смерть.

🔹🔹🔹🔹
Дхаммапада XXIV, 348

Александр Цыганок

Признаюсь, не знаю. А вот его выражение:" Заговори со мной, я хочу тебя видеть,", о смысле этих слов догадаться не трудно... или нет?)))

Екатерина

заговори, чтобы я мог тебя увидеть....ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ! насчет того что я привела, покажу на примере....алкоголик желает....понятно чего....в какой-то момент он превращается в несчастье для себя и всех окружающих....что можно сравнить с адом....(что раю, естественно противоположно)....или например , родители ублажающие своего юного сына покупают ему машину...а он от неразделенной любви едет на набережную включает скорость и с ветерком...демонстративно падает с машиной в реку и погибает....родители теперь в аду.....так вот Сократ говорил: фильтруйте желания....поднимайте свою жизнь до РАЯ, а не опускайте её в АД....В Раю, естественно Боги живут...

Евгений Давыдов

Чем меньше желаний, тем ближе час смерти. Значит приближаешься к богам, встреча с которыми может состояться только после смерти.

Екатерина

нет...интернет существует в двух ипостасях....помойка и Александрийская библиотека....плюс братья по разуму....мы же общаемся...и это общение заставляет нас думать...а это самое полезное занятие для человека...если он думать умеет, значит всё остальное он тоже научится делать... 😄

Евгений Давыдов

Желая только интернет, вы приближаетесь к Богам. Успеха в этом деле

Екатерина

нет...не только интернет... 😀 удачи...

Евгений Давыдов

Значит Боги, на данный момент, далеки. Какие еще желания имеете?

Екатерина

ой...и грешные имею...и всякие...мне до бога как до звезды....думаю мы все недалеко друг от друга оторвались...

Сергей Бобров

Наверно это так и есть, чем меньше желаний, тем чище мысли и душа, а в чистоте рассуждений более о Божественном нежели о желаниях.

Екатерина

чем меньше желаний тем свободнее Душа верно...

Мухабат А

а чем свободнее душа тем она чище!с человеком у которого чистые мысли и душа приятно общаться!!!!!!!!!!!

Екатерина

верно!......там будем трудиться!)))))

Сергей Бобров

Желания заключают в рабство и начинаешь служить им.

Антон Романов

Желание есть суть растрата душевных сил и физических тоже ,так что освобождаясь от лишних желаний Сократ приближал себя к Богам

Екатерина

Точно..

Алексей Чашкин

желания могут быть грязными ! а молчание ,как известно золото ! и как мы помним из истории,все божества ассоциируются с золотом .

Екатерина

можно молчать и пухнуть от желания...

Алексей Чашкин

да если честно можно всё.но в меру

Олег Лебедев

Будда говорил что то подобное:"Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах", видимо желания отдаляют нас от Бога

Екатерина

ну и ладно...

Олег Лебедев

успехов вам в ваших желаниях

Екатерина

и Вам всего хорошего...

*re$Pect* Tp@ktopu$T®

Кажется не богу а демону..

Антон Романов

всё те же страсти утоляем.. 😴 😴

Alexander Haffner

а есть ли вообще такие существа это выдумка человека чтобы иметь власть над людьми посмотрити как попы живут церкви золотые

Екатерина

попы такие же грешные...на них не стоит равняться...

Alexander Haffner

но исповедыватся женщины идут к ним это же мошеники а не попы

Екатерина

не все...так нельзя говорить...среди них есть очень духовные люди...а есть, конечно залётные отцы...как , впрочем , и в медицине, юриспруденции, образовании....случайные люди....

Alexander Haffner

Что ты пытается сама себе врать

Екатерина

всё понятно...спасибо за мысли...

Alexander Haffner

все говорят дети божий дар тогда получается мужчины к детям ни какого отношения а на них вешают бог подарил пусть платит алименты

Борис Яблоков

чем больше у тебя желаний тем больше ты суитишся а если их мало то душа спокойна и все нормально. наверно это так то я не знаю

Екатерина

я также думаю...но почему же люди не хотят покоя...а только перед смертью немного прозревают и жалеют о пустом....

Борис Яблоков

в этом пустом они не видят покоя а прозревать то уже поздно

Анатолий Горбатых

"смерть желаний, годы и невзгоды надо благодарно принимать" - старость - это смерть желаний, и наконец остаётся одно - умереть

Екатерина

нет не верно...

Екатерина

хотелось бы да не думаю... 😀

Геннадий Костарев

Имел в виду внутреннюю Свободу, которая даёт человеку Крылья Духа. Обилие наших желаний есть источник всех наших Страданий.

Екатерина

спасибо Геннадий! рабство перед животной природой порабощает людей..

Геннадий Максимов

Люди умеют любить только то, к чему не привыкли.
Смысл жизни не в том, чтобы удовлетворять желания, а в том, чтобы их иметь.

Екатерина

а я когда-то в поэзию была влюблена... 😄

Геннадий Максимов

была - это не про вас, научившись плавать - не разучишься....

Екатерина

было желание даже писать...но жизнь меня нагрузила и я покорно ей подчинилась...

Геннадий Максимов

а м н е нравится формула - если можешь, не пиши....

Екатерина

Пушкин когда-то написал шуточную эпиграмму
Кюхельбекеру-однокурснику своему

Покойник Клит в раю не будет:
Творил он тяжкие грехи.
Пусть бог дела его забудет,
Как свет забыл его стихи! 😄

Талгат Ишемгулов

В буддисткой философии сказано: Источник всех человеческих страданий-это его желания. Уберите желания-получите счастье.

Екатерина

Вот! мы видим как ИСТИНА ЕДИНА!)))

Кулыгин Дмитрий

Чем богаче внутренний мир человека тем меньше у него желаний. Именно богатство внутреннего мира приближает нас к Богам.

Екатерина

спасибо Дмитрий....согласна с Вами....чем больше у тебя внутри, тем меньше тебе надо снаружи....

Светлана Балмочнова

Желания рождены страстями, в свою очередь, страсть-привилегия тела, власть души над телом рождает близость с богом..

Екатерина

Спасибо....и как же он был прав!)))

Сергей Конев

Это приписывается Сократу, однако, вся его философия потиворечит этом высказыванию. Вряд ли этот гений мог быть столь непоследовательным.

Екатерина

приведите пример непоследовательности Сократа этому выражению.....Сократа изучают 2,5 тысяч лет...но возможно что-то недоглядели...)))

Сергей Конев

Дословно строки на найду, уж 30 лет прошло, как изучал этот вопрос... Насколько я понимаю, речь там идёт о желаниях, которые основываются на страсти. Они отдаляют человека от бога. Вместе с тем, в размышлениях других философов, Бог или Абсолют, как матрица Возможного, неминуемо должен обладать Сознанием для осознания своих возможностей, Волей для из реализации и ЖЕЛАНИЕМ, этой самой реализации. Выходит, желание, это одно из божественных качеств, которые вложены в человека, исходя из нашего божественного подобия. Разве может божественное качество отдалять нас от Бога? В этом я и усмотрел непоследовательность...

Екатерина

страстность далеко не божественная, а животная особенность..посмотрите на голодных львов как они страстно едят и кидаются на собрата, который такой же голодный...человек же способен жертвовать...делиться..Сократ говорил о животных качествах, которые сильны в человеке....и он всю жизнь носится в старании их удовлетворить.....и только перед смертью некоторые дают себе отчет в той мышинной возне, которой были заняты всю жизнь....и только смертельно больные как никто понимают как немного надо для жизни....

Алексей Голофаст

счастлив человек года живет в гармонии с миром, а гармонии с миром не может быть пока не удовлетворены все желания

Екатерина

ТОГДА Гармонии нам не видать как "своих ушей"....

Алексей Голофаст

Вы правы, замкнутый круг. Вот в этом то религия индусов и интересна - быть счастливым от того что у тебя есть

Екатерина

и таки это работает!!!😀

Андрей Владимирович

Чем меньше человек привязан к мирскому, тем легче ему умереть. Не за что цепляться (в смысле не о чем сожалеть).

Екатерина

если все умрем...то какая разница....

Андрей Владимирович

Странно. Одна - дает, другая - дразнится, вот такая разница.

Gagik Mkhoyan

Точно не знаю но думаю что он имел ввиду то что когда желании мало и грехов тоже! Меньше грехов ближе у Богу...

Екатерина

верно...наши желания нас порабощают...и приносят страдания...

Gagik Mkhoyan

🌹💐👍😊

Владимир Ракивненко

У Платона - спросите... Я - не Аристотель ... У Ленонарда - довинчивал... Здравствуйте милая женщина, Екатерина...

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Доброе утро...Убегаю на работу..)))

Екатерина

Суббота❗ 🙂

Игорь Кольцов

желания - это следствие эмоций, меньше эмоций - больше разума, больше разума - больше понимания всего и вся....

Екатерина

эмоции это следствия чувств....а чувства это начало желаний....например, мне нравится кофе (это чувство)......поэтому я желаю кофе в своем рационе-это желание....от вкусного кофе я получаю удовольствие-это эмоции..