Екатерина

что имел ввиду Сократ сказав: "Чем меньше у меня желаний, тем ближе я к богам"... 💥

Ответы · страница 9
Юрий Куликов

Он , вероятно ,имел ввиду скромность в желаниях .

Екатерина

конечно же...меньше желаний...меньше головной боли...больше свободы...

Рустик )))

наверное духовно рос а земные желания мешали )))

Екатерина

🖼 УДАЧИ ВАМ!

Рустик )))

как вы можете объяснить я про это читал но когда са мной это произошло меня это напугало так же как обычно медитация цветок лотоса и вдруг появился светящий шар не понятно то ли он ко мне полетел или я к нему но я свернул что это я еще раз хочу с этим столкнутся но это больше не происходит со мной это плохо или опасно как думаете ?

Екатерина

я думаю, что вы должны подчиниться естественному процессу, не ожидая от него чего-то....это наша западная психология требует скорый результат....еще знаю, что ускорять развитие чакр опасно....главное это духовное совершенствование своих качеств...а не искусственное нагнетение энергий в центры....

Рустик )))

а что граль дает просветление ? или просто возможности и ответственность

Екатерина

просветвление дает улучшение своих характеристик...

Александр Елтышев

У богов желаний нет вообще - они всего достигли.

Екатерина

как это нет....а наше богопроявление.....пока еще звериное...в этом мире у всех есть обязанности....даже дом в порядке держать, необходимы неимоверные силы...а всю ВСЕЛЕННУЮ? 😦

Александр Елтышев

Не сравнивайте людскую суету с Божественным волеизъявлением.

Екатерина

людская суета это обязательная ступень к восхождению...

Александр Елтышев

Человек может бесконечно приближаться к Богу (восходить), но никогда даже отдалённо не достигнет его уровня. Даже мудрецу Сократу этого не дано.

Екатерина

в этом и прелесть...есть чем заняться ВСЕГДА!

Равшан Салиев

иметь то не знаю чего,я так полагаю его желание!

Екатерина

уверенна не так..спасибо..🙂

Аристарх Леопольдов

Старик путал,тем ближе он к старости и смерти...

Екатерина

значит еще полностью не приняли Закон!

Аристарх Леопольдов

Я не совершенен,человеческая природа сильнее,

Екатерина

теперь поняла Вашу агрессию...

Аристарх Леопольдов

Это не агрессия а озлобленность я не могу спокойно видеть несправедливость,хотя умом понимаю что вселенная устроена справедливо и каждый получает что заслужил,не больше и не меньше,...причину и следствие бог не связует,природа сама по себе существует..понимаю,но смириться не могу

Екатерина

значит это ваше испытание....и вы должны пройти его...я тоже терпеть не могу несправедливость...но там где бессильна-отпускаю....

Дмитрий Коток

"Кому малое не дано, тому большее - не возможно".

Екатерина

расшифруйте....

Дмитрий Коток

начни с малого и большое откроется для тебя....

Екатерина

т.е. задумайся и ты поймешь Сократа... 😀

Дмитрий Коток

Ну... Я не пиит и не писатель, но думаю, что : чем проще человек в своих желаниях, тем он более близок к богу - простоте, истине! А истина - есть бог!

Екатерина

чем проще человек, тем более очищен его разум, тем более он жив...и Вы правы, он ближе к Истине...

Екатерина

спасибо за ответ...жаль нет Сократа с нами.... 😃

Андрей Григорьянц

Свбода ...диоген в бочьке сидел чтоб её обреси...

Екатерина

Вы думаете бочки источники свободы?

Андрей Григорьянц

Чтоб понять мир нужно понять себя

Zahit Hasimov

имею желания но не имею вазможности и наоборот

Екатерина

нееет...

Екатерина

вот...сразу топором....почему концы...он говорит: "Люди добрые...вы всю жизнь носитесь как сумасшедшие..., тратя жизнь на всякую ерунду...подумайте, что действительно вам надо...а остальное оставьте...все лишнее приносит лишь страдание"....

Сергей Попов

Желание-соблазн,соблазны-отдаляют нас от Бога.

Светлана Иванова

Ну вероятно, то, что Богам то и желать не чего...

Анатолий Полиховский

к старости у людей желаний становится меньше

Екатерина

это если плыть по течению...а если разумно к жизни подойти, то можно как -то обезопасить обезопасить себя любимого...

Анатолий Полиховский

примеров не было. всё серо одинаково

Екатерина

разве в вашей жизни не было случаев, когда Вы влекомы к чему-то заманчивому всё же не "клевали на удочку", а поступали так как призывал Ваш рассудок и потом...по истечении времени радовались , что поступили именно так и не подались соблазну...и теперь не имеете тех проблем, которые могли бы быть...?

Анатолий Полиховский

Екатерина

конечно меньше...во первых снижается качество здоровья...столько уже не съешь, не выпьешь, так не погусаришь....оно то хочется, но уже не можется...поэтому желания покидают человека...это я о неразумных сказала....разумных тоже желания покидают , в связи с ухудшением здоровья и убеждением в том, что желания ...на самом деле.....приносят больше всего проблем....

Екатерина

пыталась объяснить свою точку зрения...спасибо что выслушали...что не поняли, ну и ладно....

Алевтина Немерова

"...а что имел в виду, то и сказал"....(В.Высоцкий)

Екатерина

верно..но Сократ мертв...а мы читаем о нем.....и я спрашиваю : Как вы думаете что имел ввиду.........

Алевтина Немерова

Мне кажется, Что чем меньше человек мечтает о земном, тем более он чист душой, и соответственно....

Екатерина

да...вероятно Сократ говорил, что человеку не так много надо , как он думает и всю жизнь бегает как дурак...чтобы потом умирать в диночестве...

Надежда Барышникова

меньше хочешь больше получишь не будь жадным

Екатерина

может меньше хочешь....меньше проблем...

Екатерина

конечно же и Сократ на это намекает...

Бесик

Ну, все, держитесь! У меня проснулась совесть.

Екатерина

тот в ком есть Совесть, не будет делать таких бессовестных заявлений...

Бесик

Хотелось кончить на мажорной ноте.

Шодмон Хакимов

правильно,не все желание исполнится сразу же

Екатерина

нет...Сократ за то , чтобы их сократить...он имеет ввиду, что люди желают более чем им надо и от этого страдают...например: родители из любви и возможности купили машину своему юному мальчику, которому завидовали сверстники и это тешило тщеславие родительское и он через некоторое время насмерть разбился....я думаю они очень пожалели, но уже увы...может пример не очень удачный, но тем не менее...

Lady Perfection

Берегись своих желаний..они могут исполнится

Екатерина

точно Лариса...! Никто из нас об этом варианте не подумал...ТОЧНО! 😃

Ма
Марта

Тем больше он становится духовным человеком.

Екатерина

конечно...

Ринат Альмяшев

наверное то что у него есть всё что ему нужно

Екатерина

и нас к этому призывает...радоваться имеющимся...

Владимир Колпаков

Ну он брякнул , а мы должны соображать. Ну его

Екатерина

он не хотел... 😃

Надежда Наумова

чем больше будет желаний-то ближе к смерти....

Екатерина

нет...надежда, не это он имел ввиду...то о чем Вы говорите испытывает даже алкаш....не об этом говорил Сократ...