Фаина Ахмадулина

Как относиться к смерти-как к неизбежности или избавлению от мирской никчемной суеты?

Ответы
Ольга Чернышева

Смерть - это последствие греха. "В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть." - Это слова из Библии, Послание Иакова, 1 глава.

Фаина Ахмадулина

Да уж,как известно,безгрешных людей не существует.Поэтому будем ждать.... 😒

Ольга Чернышева

Чего ждать? Смерти?

Дядя Миша

Фаина, скажу тебе по секрету: смерть придёт ВНЕЗАПНО! Ты даже знать не будешь, что ты умерла. Если рассуждать как я, то смерть - это когда ты потеряешь сознание и не придёшь в него. Я очень часто теряю сознание и если бы я не возвращался, то давно бы уже умер. Однажды я минут на 5 потерял сознание, а это не мало, как мне кажется.

Фаина Ахмадулина

Да,пусть лучше внезапно...

Дядя Миша

Я очень часто умирал,
Но Бог меня не прибирал
Меня в сознанье возвращал
К себе принять не обещал.

Ванюшин Вениамин

Вот я слушал Вассермана на встрече.Так он сказал,что после смерти ничего не остается.Душа,прочие выдумки-химера.С прекращением мыслительной способности человека исчезает и личность.Поэтому отнеситесь как к неизбежности избавления от никчемной суеты

Фаина Ахмадулина

А как хочется думать,что"где-то там"нас ждет другая жизнь.. 😔

Ванюшин Вениамин

Это как в компьютерной игре-возможность иметь несколько жизней .Человек тешит себя надеждой,что прожив свою земную жизнь впустую, мягко говоря не совсем по-человечески,там за чертой можно будет все поменять.Поэтому,прав был Островский,что жизнь дается только раз...и прожить ее надо так,чтобы на старости не мучили мысли о никчемности-не делать зла людям,любить и быть любимым

Ванюшин Вениамин

Это как в компьютерной игре-возможность иметь несколько жизней .Человек тешит себя надеждой,что прожив свою земную жизнь впустую, мягко говоря не совсем по-человечески,там за чертой можно будет все поменять.Поэтому,прав был Островский,что жизнь дается только раз...и прожить ее надо так,чтобы на старости не мучили мысли о никчемности-не делать зла людям,любить и быть любимым

Галина Юрова

как к подведению итогов и полному обнулению, за которым большой и ответственный переход верх либо вниз

Xe
Xenia

А как хотите. Все равно не избежать. Скорее, как к переходу на другой уровень, к возвращению домой....

Дядя Миша

С юмором! ************ Мой скелет не выдержал нагрузки
Надорвался где-то в позвонке
Мне проспекты, даже, стали узки
В рай я мчусь на белом «воронке»

Смерть пришла, врата открылись рая
Отключился мозг, в глазах темно
Косит смерть, как будто выбирая
Кто получше, тех уже давно

До меня черёд дошёл не сразу
Видно я говнистый был мужик
Из меня всю вывела заразу
И косой взмахнула, просто «вжик»

Я себя оплакивал рыдая
Знал, что смерть ко мне уже идёт,
А жена, душевно так, ругая
От меня к другому не уйдёт

Не уйдёт и в рай меня не пустит
Скажет: «На кого ж ты нас, родной?»
Вцепится в меня, а смерть отпустит
И пройдёт поспешно стороной

Ми.Ф. 09.2002г.

Альберт Ахсанов

Смерть это ещё не конец,не надо боятся смерти,боимся её потому чо привязаны к этому миру,людям

Татьяна

Для меня это будет выходом из всего этого....я с радостью уйду

Николай Пашинский

Не думай о смерти,когда она придёт-будет сюрприз!

Фаина Ахмадулина

Не получается не думать.Может это уже диагноз?

Нина Фомина

не думать об этом.Жить и радоваться жизни нужно.)

Рашид Муслимов

С такой то фамилией, и такие вопросы задавать?!

Фаина Ахмадулина

Фамилия фамилией...,но никак не хочется умирать

Рашид Муслимов

да там все хорошо

Фаина Ахмадулина

Хочется верить...

Рашид Муслимов

я был и не раз и знаю, и так не хотелось в этот мир, главное в этой жизни не много гадить, тогда будет всё хорошо и там, у НЕГО

Фаина Ахмадулина

Спасибо за ответ,Рашид!

Валерий Гановичев

относитесь спокойно-закономерность природы...

Сергей Чиркин

каждый решает для себя сам я как к избавлению!

Александр Барышников

Читайте сон Сципиона у Цицерона Марка Тулия.

Фаина Ахмадулина

"О государстве X, 611е: «коль скоро [душа] сродни божественному, бессмертному и вечно сущему» (пер. А. Е. Егунова); Федон 80а: «душа схожа с божественным» (пер. С. П. Маркиша); Плотин, Эннеады IV, 8, 5: «душа, будучи божественной…» (пер. М. А. Солоповой). Платон, Плотин утверждали лишь божественность души. Только Цицерон прямо именует душу богом."Спасибо,Александр!

Игорь Лачин

Как Вам угодно, но лучше об этом не думать...

Пан Стефа́н

Как к началу новой жизни, доселе неведомой.

Je
Jeeper

Смерть это наш самый лучший учитель ...

Александр А.

Не как она не спрашивала еще не кого

Виктор Безверхий

Смерть,- это переход к другой жизни.

Ксения

зависит от возраста и от понимания

Владимир

окончание земного пути спокойно