Далеко Не Идеал...увы(

А зачем Колумб искал путь из Европы в Индию?

–1
Ответы
Сталинский Кот

Путь в Индию вокруг Африки нашли португальцы и они же держали его под контролем получая громадные прибыли от торговли. Об открытии пути в Индию говорится в поэме португальского поэта Камоэнса в его поэме Лузиады. Испанцам путь в Индию был закрыт и Колумб предложил испанскому королю снарядить экспедицию и плыть на запад. Тогда уже было известно что земля - шар и Колумб рассчитывал что плывя на запад он достигнет Индии и откроет новый путь к островам пряностей

... Рус

🤣 Здесь сразу вспоминается М.Н. Задорнов, который,как-то сказал, что Колумб был русским - плыл в Индию,а попал в Америку...по пьяне... А если серьёзно, про то, что Колумб плыл в Индию - это сказки. Он целенаправленно плыл в к той территории,которую потом назвали Америкой. Плыл по русским картам, первые из которых ещё составляли Свеи и Викинги, позже бритты и даны.

Ви
Виталька

Не, походу эти карты создавал Сусанин, а Колумб, придурок, по ним поплыл😉

... Рус

😁

Клим Елдаков

Знали, что земля круглая, но не знали, что такая большая. Хотели найти ближний путь в Индию для покупки там пряностей. А нарвались на Америку. Дали название Вест-Индия. Потом туда приплыл Америго-Виспучи. По этому и назвали Америкой.

Сергей Фёдоров

Зажрались в Европе, специи были нужны, турки не пускали наземным транспортом к Индии. А засраной Европе хотелось специй, золота, красоты, роскоши, новых веяний - своë то всё уничтожили и просрали.

Nikas Vaičaitis

За золотом, за специями. Мешок корицы, например, в Европе стоил столько, что на эти деньги можно было безбедно прожить всю оставшуюся жизнь. Поэтому моряки и плыли с Колумбом с большой охотой.

Далеко Не Идеал...увы(

Ни фига сеее

Nikas Vaičaitis

Жажда наживы - великое дело. Колумб искал кратчайший путь в Индию, а наткнулся на Америку.

Джо Блэк

За тем же,за чем Саша Македонский тащился туда же!
...Слава и деньги!
)
...Хотя по-моему у Саши получилось намного лучше...
Он по-крайней мере пришёл туда,куда хотел...
))

Вадим Иванов

Он искал короткий путь доставки пряностей, минуя Османскую империю, Геную и Венецию. Пряности стоили дороже золота. См. С. Цвейг "Магеллан". Там все расписано.

Далеко Не Идеал...увы(

А на Руси тоже? Была валюта не подкрепленная?

Вадим Иванов

На Руси ходило серебро. Своих рудников практически не было, золота тоже. А качество серебра, да, было разное. Потому на Руси шкурки ходили. и серебряные монеты по шкуркам называли куна (шкурка куницы), вивера (шкурка белки).

Вадим Иванов

Это не зеленые фантики печатать по мере необходимости...

Далеко Не Идеал...увы(

Ну это то дааа

Татьяна Морозова

когда то мы студентами орали на всю электричку *Колумб Америку открыл для нас страну совсем чужую, дурак зачем он не открыл на нашей улице пивную*..)))

Станислав

Потому, что ту дрянь которую ели европейцы в то время (лягушки, улитки, тухлую селёдку) без приправ есть было невозможно, вот он и попёрся за перцем.

Далеко Не Идеал...увы(

Очень смешно

Станислав

А что не так то?

Яду Хари

В Индии явилась золотая аватара Бога, и весь европейский мир, пытался туда попасть, так как через мусульмансктие страны невозможно было пройти.

Далеко Не Идеал...увы(

Это то дааа

Сергей Владимирович

Учительница в школе нас учила, что пытались найти короче путь за пряностями, чем вокруг Африки, неправильго определив диаметр Земли,

Эвелина

Потому ,что шелковый путь был заблокирован,а вот почему точно не помню ,но если чисто логически то наверное какие то болезни.

Далеко Не Идеал...увы(

Чума. Вы правы

Эвелина

🤝🌹

Николай Дубровский

Очень острое любил, а перец в Европе не растёт. Его бы в Россию, на кол бы посадили вот и вся острота была бы.... 😉

Ольга Николаевна

Османская империя всему виной. Стремно европейцам было тем маршрутом в Индию плыть. Пришлось искать новый.

Strannik Mr.

Да он вовсе не искал. Нажрался , вот и плыл, куда ветер его нёс. И вдруг, удача, приплыл в Пиндостан.

Николай Скороходов

.. приправы .. корица . имбирь . гвоздика . перец.. они в Европе были на вес золота..

Далеко Не Идеал...увы(

Не только за специями

Николай Скороходов

..более короткую дорогу.. в Индию..

Далеко Не Идеал...увы(

Или иную)

Людмила Тихомолова

Затем же, зачем Фёдор Конюхов болтается по белу свету всю жизнь - любопытство.

Далеко Не Идеал...увы(

А вот этого я сказать однозначно не могу. Кто то же его снабжает обмундированием. На какие то шиши живет

Людмила Тихомолова

Российское географической общество оплачивает расходы. А вот что оно имеет от его путешествий, я, честно говоря, не знаю.

Далеко Не Идеал...увы(

И это жжжж неспроста. Просто так в этом мире никто никого не содержит)

Людмила Тихомолова

Согласна.

Vladimir Leonov

чтобы не открывать Америку, но....в результате таки открыл, а лучше бы закрыл!

Далеко Не Идеал...увы(

Так то оно так...

нш
николай шляхов

Он считал, что если земля круглая, то в Индию можно попасть и морским путём.

нш
николай шляхов

Да! Но о существовании континента, который сейчас носит название Америка, в те времена никто не знал. Колумб сам считал, что он нашёл путь в Индию, но оказалось, что это не Индия.

Далеко Не Идеал...увы(

Это то дааа

нш
николай шляхов

И народы там проживающих стали называть индейцами а не индийцами.

Далеко Не Идеал...увы(

Это то дааа

Акира Куросава

это не он искал . а его искали сокровища . накопленные испанским каганатом .

Далеко Не Идеал...увы(

Ой...это как?

Далеко Не Идеал...увы(

Отчего ж это?