Дмитрий Чекаев

Были ли у Иисуса сестры?

Ответы
Владимир Забродин

Конечно. Мы видим это из евангелие. Там апостолы пишут о братьях и сёстрах Иисуса и напрасно священники пытаются объяснить что это были дети Иосифа от первого брака. Апостолы описывают факты в пользу того что это были его родные братья и сёстры.

Анна

Родных вроде не должно быть. А по приверженности идеи веры у него их много. Впрочем в библии столько ахинеи,что разбираться лень. Там миф противоречит соседнему

Дмитрий Чекаев

Чем больше я изучал книгу Деяний, и чем больше я год за годом изучал культуру и обычаи Греко-Римской цивилизации, тем с большим восхищением я начинал относиться к повествованиям Луки. Даже при самой скурпулезной проверке его слова оказывались более точны, чем повествования других историков.

Анна

Всё там сказки. Нет,изначально может люди и что то реальное записывали,но уже столько раз отредактировали и переврали переводами... Никто не докажет существование Иисуса

Дмитрий Чекаев

Существование Иисуса в основном в Постсоветском пространстве неверят, в целезованных странах все знают, что в летописях при жизни Иисуса упоминается.

Анна

Каких летописях? В каких исторических документах упоминается Иисус? Ну кроме религиозных авторов. И именно знающих при жизни,а не через столетия. Иосиф Флавий не подходит. Он родился после смерти Иисуса

Дмитрий Чекаев

Как это ни странно, но в древности никому не приходило в голову спорить о том, действительно ли Иисус из Назарета был исторической фигурой. В ранней литературе еврейских раввинов Иисуса называли незаконнорожденным сыном Марии и колдуна. Сатирик Лукиан и философ Селсус считали Иисуса мошенником и негодяем. Однако никто в древности не высказывал сомнений в том, что Иисус был реальным человеком.

Анна

И что это говорит? Что люди были более доверчивы и малообразованными?

Николай Серегин

Угу,с тех пор осталось пафосное обращение-братья и сестры!.... Хотя никакие это не братья и сестры по крови...

Еп
Епифания

Кого называли сёстрами древние евреи и греки? Сначала стоит выяснить этот вопрос

Дмитрий Чекаев

Мар.3:32: И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя

Еп
Епифания

Это перевод на русский язык, а что в оригинале?

Дмитрий Чекаев

Можно смотреть в разных переводах, смысл один.

Еп
Епифания

Не факт. Посмотрите, что в оригинале! Иначе разговор не имеет смысла

Дмитрий Чекаев

Евангелие написано на деревне греческом.

Еп
Епифания

Вот на греческом и посмотрите!

Z-Мимокрокодил-V

У него жена была. Мария. Об этом глухо молчит Ватикан. 🤣

",
",,",,",,",,"

плодились и размножались и тогда тоже

Дмитрий Чекаев

«И пошёл в Свой родной город. Там Он начал учить их в синагоге, и все дивились и спрашивали: «Откуда у Него такая мудрость и сила творить чудеса? Разве этот человек не плотницкий сын? Разве Его Мать не зовут Марией, а братьев — Иаковом, Иосифом, Симоном и Иудой? И разве не здесь, среди нас, сёстры Его? Так откуда же всё это взялось у Него?» И не захотели они признать Его. Тогда Иисус Христос сказал им: «Не бывает пророк без чести, разве только в своём родном городе и в своём доме». (От Матфея 13:54-57

",
",,",,",,",,"

и что это даёт? какие познания?

Андрей Ёлкин

в библии говорят только о братьях

Николай Дубинин

А Вы , что посвататься хотите ?

Дмитрий Чекаев

«И пошёл в Свой родной город. Там Он начал учить их в синагоге, и все дивились и спрашивали: «Откуда у Него такая мудрость и сила творить чудеса? Разве этот человек не плотницкий сын? Разве Его Мать не зовут Марией, а братьев — Иаковом, Иосифом, Симоном и Иудой? И разве не здесь, среди нас, сёстры Его? Так откуда же всё это взялось у Него?» И не захотели они признать Его. Тогда Иисус Христос сказал им: «Не бывает пророк без чести, разве только в своём родном городе и в своём доме». (От Матфея 13:54-57

Николай Дубинин

Спасибо за цитаты из библии , да вот беда , никого не интересуют сказки , им реальность подавай . Жизнь то не стоит на месте , все хотят жить сегодняшним днем . Живите честно без обмана , помогайте по возможности страждущим - это самая честная и справедливая библия .

Ша
Шараф.

и то правда.

Vladimir Rakivnenko

Не помню... Давно было...

Свет - Мария Стрижевская

БРАТЬЯ БЫЛИ ЖЕНА БЫЛА

Миронов Николай

А был ли сам мальчик?

Людмила Канивец

Мне без разницы...

Анатолий Горбач

А у Аллаха?

Анатолий Горбач

Вот и мне тоже!🙃🙃🙃🤣

Ма
Майя

все мы дети Божьи

Cviyатыiy Гнэзд

и даже братьчя

Julia Schönknecht)

Несказанно

Лариса

И братья.

Tofiq Abbasov

Qovaryat bili

Гю
Гюза)

Нет....

Дмитрий Чекаев

«И пошёл в Свой родной город. Там Он начал учить их в синагоге, и все дивились и спрашивали: «Откуда у Него такая мудрость и сила творить чудеса? Разве этот человек не плотницкий сын? Разве Его Мать не зовут Марией, а братьев — Иаковом, Иосифом, Симоном и Иудой? И разве не здесь, среди нас, сёстры Его? Так откуда же всё это взялось у Него?» И не захотели они признать Его. Тогда Иисус Христос сказал им: «Не бывает пророк без чести, разве только в своём родном городе и в своём доме». (От Матфея 13:54-57

Ал
Александр

Были.

An
Andy

да