- Sаида - Из Лиги Олимпа

(шуточный //) Один известный литературный герой на вопрос, где находится центр Земли, ткнул перед собой посохом и очертил круг. Когда его собеседник усомнился в этом, тот предложил ему измерить расстояние в обе стороны. Впоследствии, согласно легенде, на этом месте воздвигли памятник ему, сидящему на любимом ишаке. Как зовут героя ?

Ответы
Александр Пупышко

История интересная, но признаться ответа не знаю, а очень хочется!!!😳

- Sаида - Из Лиги Олимпа

После возвращения из ссылки Пушкин понял, что его мечты о свободном творчестве не могут осуществиться. Царь и его слуги не оставляют поэта в покое. Тайные агенты следят за каждым его шагом, его произведения подвергаются жестокой цензуре. В 1828 году против поэта возбуждается дело по обвинению в создании противоправительственного произведения "Андрей Шенье" и безбожной поэмы "Гаврилиада". Эти обстоятельства личной жизни, а также усиление правительственной реакции и послужили поводом для создания аллегорического стихотворения "Анчар", содержащего резкий протест против губительной силы деспотизма.
В основу сюжета этого произведения Пушкин положил полулегендарные сведения о существовании на острове Яве ядовитого дерева упас-анчар. Путешественники рассказывали, что это дерево отравляет окрестный воздух и сок его смертелен. Вожди местных племен посылали приговоренных к смертной казни собирать ядовитую смолу анчара, которую употребляли для отравления стрел. Великий поэт использовал эти рассказы о ядовитом дереве, чтобы создать аллегорический образ неограниченного деспота, несущего смерть и уничтожение всему живому, отнимающего у человека самое дорогое - жизнь.

Александр Пупышко

Весьма познавательно!!!

- Sаида - Из Лиги Олимпа

согласна

Victor Litinskiy

Старик Хоттабыч или Хаджа Насреддин....оба достойны🙂

- Sаида - Из Лиги Олимпа

Хоттабыч? а он при чём?

Victor Litinskiy

Как это причём. - уважаемый старец - да и всё.....😀

- Sаида - Из Лиги Олимпа

он скакал на осле?

Victor Litinskiy

Любому восточному старцу почетно на осле прокатиться по средне-азиатски, а вот мне не приходилось...

- Sаида - Из Лиги Олимпа

а хоттабыч -это азиат?

Victor Litinskiy

Ты чо - детских книг не читала? Джин - Гассан Абдурахман ибн Хотаб! Однако - в школе то училась, что-нибудь читала?🤣

Владислав Гродель

Ну, если на любимом ишаке ,то тогда скорее- Ходжа Насреддин

- Sаида - Из Лиги Олимпа

ай-да умничка ... спасибо большое

Владислав Гродель

Да, не за что, просто попал пальцем в небо.

Евгений Антонюк

так вот чего он Насреддин - на середине центр Земли указал?

Alex Sher

Х. Насретдин или Алдар Косе, у каждого народа - свой эпос

Сергей Сычев

Ну наверное Ходжа Насретдин - как пишется забыл . ))))

Александр Евченко

это тот кто сказал или шах умрёт или ишак сдохнет

Семен Гуральник

Молла Насреддин.Я знаю и другую интерпретацию.

Виктор Луговской

Наверное это проделки Хаджи Насретдина

Николай Дементьев

На верное это был Хаджа Насретдин???

Гоша Гоша

В славянской интерпретации: ОСЁЛ!

Эл
Эльвира

Насреддин?

Гоша Гоша

Да ну, Нас куда!

Эл
Эльвира

Куда?

Александр Андреенко

Судя по ишаку - Ходжа Насреддин

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Возможно это Хаджа Насредин?"

- Sаида - Из Лиги Олимпа

совершенно верно

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

Экспромт: "МНЕ ПОВЕЗЛО И Я УЗНАЛ ХАДЖУ НАСРЕДИНА! А ТО БЫ СЛАВА УЗНАВАНИЯ ПРОЛЕТЕЛА МИМО!"

Леонид Шестаков

Ходжа...Насреддин...из Бухары...

Ол
Олег

Ходжа Насреддин,ну не уверен

Ев
Ева

ну если на ишаке, то Насредин

Анатолий Горбунов

Насреддин🍷👍🌹

Вадим Осипов

Неужели Ходжа Насреддин?

Rafail Kanyukaev

скорее Ходже Насреддину

Надежда Тихонова

Хаджа Насреддин!😅