Анюта

Как вы думаете Сатана это реальная ( духовная) личность или это вымысел?

Ответы
Аркадий Алексеев

Демонические личности существуют и это факт и сатана одна из таких личностей в христьянстве .но много ему приписывают лишнего. А вообще все и вся исходит от одной личности и Его энергии. Так Абсолюту угодно.что бы осуществлять свои игры в материальном мире

Николай Кочубей

Везде должен быть положительный и отрицательный герой. В том числе и в религии (неважно в какой). Если бог положительный, то сатана его противоположность. И естественно это выдуманый персонаж для удобства и некоего примера.

Анюта

так что и библию выдумали?

Николай Кочубей

А Вы подумайте. В библии написано что в начале была великая пустота. То есть ничего! Потом бог создал землю. Хорошо. Но откуда взялся сам бог, если вначале ничего не было. Абсолютно ничего!

Анюта

Но он то был, он это вечность и творец всего

Николай Кочубей

По вашему бог это ничего, зеро, пусто?

Александр Максимов

Очень даже реальная, а почему вы у него самого об этом не спросите? Вон битлы и Майкл Джексон спросили и жили припеваючи, пока......

Анюта

да не хочу с ним разговаривать , злой он

Александр Максимов

Тогда быстрее бегите к Богу, чтобы Он с вами говорил

Ко
Константин

Кто то должна быть добрым а кто то злым..а как народ привлечь не обещания и не пугая?

Александр Родин

Сатана - это СатанаЭль, Он же Сатурн, он же индуисткий Шива, славянский Сива Ярый.

Vladimirs Cucukins

Религия основана на вымыслах, домыслах и системах моделирования сознания.

Анюта

а библия, считается же книгой Бога, мысли я имею ввиду, писали то ее люди

Vladimirs Cucukins

А устав КПСС тоже мог бы. И философские учения, на которых он был основан. Ну и кроме того, человек в принципе не способен понять мысли Бога, в его власти не более чем следовать указаниям. Чтобы понять Бога, надо самому стать Богом. Так что кто там и чем там ни считает Библию - это не истина. Это коллегиальное решение. "Поступило решение считать барона Мюнхгаузена настоящим!"

Ислам Осмоналиев

Скорее всего Сатана живет в каждом из нас)))) вот просыпается не у всех)))))

Ольга Белова

Похоже, речь идет о моей свекрови (только о ее духовности я поставлю ...)

Aлександр Кузьмин

а почему обязательно духовная личность ? почему не Физическая ?

Aлександр Кузьмин

ну меня-то тоже не видно (вам) !

Анюта

ну от этого вы не стали духом, я так думаю

Aлександр Кузьмин

а так думаю , что если вы не видели Сатану , то он от этого тоже не стал Духом !

Анюта

ну наверно он стал человеком, это уже новая теория

Aлександр Кузьмин

кто вам сказал что он человекообразен ? что вы вообще знаете о Сатане ? чужие домыслы ?

Робот Вертер

Если верить Священным Писаниям, то - это духовная (личность)

Анюта

так а чему еще верить?

Робот Вертер

ну, мало ли.......кто во что верит

Юрий Парфёнов

это продукт исключительно человеческой деятельности

Игорь Алфеев

У Вас есть возможность спросить это у него самого...

Анюта

была бы я Ева, то спросила бы?

Игорь Алфеев

Это не обязательно...

Doc.

Хм. Если бы я знал... Был бы - Ангелом , как минимум.

Гефест Bear

Это реальная личность. Но все остальное ложь..

Гефест Bear

Аргумент!

Анюта

Я не состою вообще ни в какой вере, просто в душе есть бог

Гефест Bear

Откуда вы черпаете знания о нём?

Анюта

Библия, история, исторические фильмы, вы ведь знаете тоже самое что и я

Гефест Bear

А библию кто писали? Не уж то буряты?

Купюрыч

Это типа бабайки для запугивания верующих😂

Николай Potoshov

А ангел-хранитель , что бы вообще не обкака.... от страха)))

Купюрыч

Ага!

Николай Potoshov

если верить во всю нечисть , то колготки уже можно и не менять)))

Купюрыч

Факт!

Де
Денис

Если судить по Библии то это падьший ангел...

Де
Денис

Если вчитаться в Библию, имею в виду Ветхий завет то да.

Анюта

вымысел не может быть, кто-то все это создал

Де
Денис

По мимо нас есть и другие миры. Да и археологи много чего находят что противоречит Библии

Анюта

ну существование других миров, не доказано. Ну например что нашли?

Де
Денис

Людей по 3 4 метра ростом и намнооого старше чем как Библия пишет о создании Мира. И как объянить тот финомен что то двух людей Адама и Евы пошло человечество...а как же ровомешательство? Как же противоречия не спать с родственниками? Не прелюбодействуй?

Виктор Гармашов

вы его видели? Нет - вот и весь ответ.

Анюта

Бога тоже не видели, но по делам его и твореньям, узнаем его

Виктор Гармашов

Аааа, по часам и "мерседесам" слуг его - да большой деятель.

Та
Татьяна

Это сущности из параллельных миров.

Самый Средний Человек

как ты считаешь так и есть для тебя

Pi
Picasso

это реальная физическая дичность