Татьяна Юрьевна

Я чувствую приближение нового года и меня это бесит.. а вы любите этот странный праздник?

Ответы
Сергей Фролов

к празднику отношусь спокойно, но было бы лучше, если бы на работе новогоднюю вечеринку отменили! Еще в декабре 2016 дома не пустили, мотивируя тем, что "не спросил, можно или нельзя" и с тех пор ненавижу корпоративы, а с теми , кто корпоративы любит, даже по работе не разговариваю. Нет, если бы я в тот вечер остался дома по необходимости, всё было бы нормально. Были такие случаи, и ничего, не пошёл в этом году, пойду в следующем. А тут оказывается, что я отпрашиваться должен! Вот те, кто не должен разрешения спрашивать, пусть и катятся на свои вечеринки. И так теперь каждый год. Перед новым годом злость и досада. Уже коллеги знают, что меня лучше не спрашивать, пойду ли я на вечер - доброго слова в ответ слышно не будет! В лучшем случае отвечаю " нафиг мне этот вечер".

Татьяна Юрьевна

Хм, ну так спросите у жены или нет, просто ставьте перед фактом, что с коллегами будете водку пить и щупать коллег женщин и точка)))

Максим Jw

Понимаю вас 🙂. Праздник странный, не понимаю его с детства. Он меня не раздражает, но если взглянуть вглубь истоков НГ, в корень, то там и магия, и язычество, и суеверия, и поклонение духам и силам природы.

Максим Jw

Хочу поделиться с вами кой-какой информацией. «Римляне посвятили этот день [1 января] Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237). ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ...

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.

В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Татьяна Юрьевна

Ох ты ж Божечки, страсти то какие, пипец просто

Юра Ховрин

я--нет слюни сопли сентиментальные слюнтяйства потом пьяные драки и жуткое похмелье наутро от суррогатных спиртных напитков

Юра Ховрин

дя пиши понятным словом а то знаками. прямо шифровальщик штаба фронта какого...

Татьяна Юрьевна

Это я смеюсь

Юра Ховрин

а ты --- почему тебя бесит этот праздник

Татьяна Юрьевна

Это личное

Светлана Войтова

Я с нетерпением жду каникул. Для меня радость праздника в том, что можно тупо отдыхать от всего дома.

Татьяна Юрьевна

понимаю

Александра

Праздник как праздник. Но начинать празднование НГ с 1 декабря моему пониманию не поддается🙂

Татьяна Юрьевна

Это точно

Юлия Тарасова (Раковская)

Очень любила и всегда... особенно раньше... Почему то в этом году нет совсем чувства --ожидания....

Фердинанд Франц Иосифовович

Люблю каникулы, вот уеду в деревню в глушь и буду там пропитываться сельским духом

Татьяна Юрьевна

Иногда это полезно

Фердинанд Франц Иосифовович

Это всегда приятно

Татьяна Юрьевна

Люблю я деревни

Татьяна Романюк

Я лично его как праздник и не воспринимаю. Ну начался новый год и что?

Татьяна Юрьевна

Вот и я так говорю..и что.

Скорпион Иванович

Подсознательно, видимо, чувствуете-год прожила-ближе к пенсии!?

Татьяна Юрьевна

Ну не совсем конечно же

Скорпион Иванович

Если же эти инстинкты присутствуют, как у всех нормальных женщин, то следует освоить для себя приёмы дипломатичности!

Татьяна Юрьевна

В этом мне не занимать опыта.

Скорпион Иванович

Ну, тогда осваивать и заваёвывать пространства и "пленников"!

Татьяна Юрьевна

Понятно.

Вова Докучаев

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАННЫЙ... НОЧЬ НЕ СПАТЬ, ЧТОБ НА УТРО БОЛЕТЬ

Татьяна Юрьевна

Зачем не спать, я сплю

Алекс Венцель

Прочитайте у меня это:"Скоро новый год" https://www.proza.ru/2013/11/23/1163

Артем Продоско

Это не праздник это организованная все Российская пьянка

Татьяна Юрьевна

И не только российская

ОК
Ольга Клепикова

Нет, не люблю ((( Не спать ночь, чтобы заниматься ерундой!!???

Лена Печатает......

Знаю его языческое происхождение, по сему не справляю

Антон Клочков

а повод не отменяли...

Татьяна Юрьевна

Абы повод был да?

Телефонист Вася.а

Нет.Еще один шаг в небытие,а люди радуются...парадокс.

Наталья Шестакова

Я тоже не очень. Что за блажь готовить и есть на ночь?

Татьяна Юрьевна

И то верно.

Татьяна Жильцова

да когда была молодая. сейчас уже не чего не радует

Ег
Егор

Терпеть не навижу эту некчемную суету ни о чем

Ек
Екатерина

Обожаю! Я как ворона....люблю все блестящее