Вести Скрепечества

Зря Пётр 1 пытался сделать из северо-западного улуса Золотой Орды (Московии) европейскую страну с европейскими ценностями, философией, политической системой и etc. В конце концов, эксперимент по теоретической части – полностью провалился. Получилась та же Золотая Орда, только с улучшенной армией и инфраструктурой. Пётр Алексеевич не впитывал НИЧЕГО из европейской философии жизни и политики, а брал только схемы механизмов для орудий убийства и их модернизаций. В итоге государство так и осталось с сугубо азиатским типом правления – абсолютной деспотией, характеризующейся полным презрением к человеческой жизни, отсутвием каких-либо гражданских прав, и безнаказанным самодурством правителей. Это если бы у Чингизхана появились железная дорога, университеты и мануфактуры.

–1
Ответы
Михаил Гехт

Встречный вопрос: какие евроценности существовавшие тогда в Европе, должна была освоить Российская Империя. Только напомню, просвещённая Европа туземцев за людей не считала

Любовь Золотарева

Ну и европейским странам особенно нечем гордиться. То, что когда-то понастроили дворцов и замков, это сегодня бледно смотрится на фоне их морали и нравственности.

Никифоров Валерий

В Петрограде-городе все дождичек идет,
на Острове Васильевском стрекочет пулемет,
а Петр Алексеевич на лошади промок.

Виктор Николаев

А Европа начала попахивать тухлятиной. Сегодня Пётр первый вряд ли старался рубить окно. Вонь оттуда невыносимая.

Arsen Beisenov

Уж Чингисхан знал бы как этим воспользоваться. Жаль, что Россией управляет не Чингисхан, а Путин

Барон Де Гофмансталь

А кому нужны эти прогнившие европейские ценности? Европа деградирует.

Барон Де Гофмансталь

Пусть и культурно-ментальное, ну и что! По крайней мере русским хватает ума это признать и не принимать европейские ценности, а вот хохлам не хватает! Они такие же азиаты, а лезут в Европу, где они никому не нужны, через это и страдают!)

Вести Скрепечества

И вы пытаетесь "спасти" хохлов от "тлетворного" влияния Запада, наплевав на право народов на собственное определение своей судьбы?

Барон Де Гофмансталь

Я ничего не пытаюсь, по похрен и на Россию, и на Украину и на Европу.

Вести Скрепечества

И зачем тогда отвечал на мой вопрос, если тебе похрен? Было бы тебе похрен, ты бы мне тут не втирал про "хохлов".

Барон Де Гофмансталь

Если бы мне было не похрен, я бы не сидел тут, а сидел бы в окопе, а на твой вопрос никто не отвечал, потому что вопроса нет, что ты спросил? Ничего ты не спросил, просто высказал мнение, и я высказал мнение, вот и все.

Светлана Ли

Вы понятия не имеете о Европе и её ценностях

Z-Мимокрокодил-V

Пшёлнах, ципсошник. От тебя говном несёт.

Nikola Mahkov

-царь--не настоящий=подменили!--