Евгений Лавровский Женат

Как Вы относитесь к определению: " Гуманизм - это милость к падшим"?

Ответы
Елена Данилова

Вступая в "логово" нападавшего врага, русские войска не были разрушителями. Наоборот, помогали восстанавливать разрушенные войной города бывшего противника. В Париже, куда вошли наши войска в 1814 году, парижанки страстно желали заполучить в свои будуары статных русских казаков-красавцев. В Германии, вопреки расхожим наветам, никакого массового насилия над немками не происходило. Этим занимались именно англо-саксы. А мы восстанавливали дороги, и метро строили в Берлине. Не смотря на полную послевоенную разруху в собственной стране. И кормили голодных немцев кашей из солдатских полевых кухонь.

Елена Данилова

Каждый из нас имеет свою точку зрения. Немцы, вон, со своей любовью к беженцам, себе подгадили изрядно. Верно сказал поэт:"Добро должно быть с кулаками". Ведь Сан Саныч не "усыновил" уголовников, в отличие от европейских беженцев фрау Меркель, а просто дал им шанс использовать себя на новом поприще, поприще Добра и Спасения.

Евгений Лавровский Женат

Добро у каждого свое. Кино было хорошее, на взгляд на мир должен быть индивидуальным у каждого. А "добро с кулаками" - это нацистские лагеря и крематории, наши лагеря ГУЛАГ, и, конечно атомные ракеты и бомбы, несущие смерть людям

Елена Данилова

Не буду спорить, ибо спор затянется. Быть "белым и пушистым" можно было лишь в Раю. Здесь же нежное розовое брюшко - хорошая закуска.Если ты выглядишь, как еда, то тебя обязательно съедят. Каждый должен уметь защитить себя - и государство, и человек. Ужасы ГУЛАГа во многом придуманы Солженицыным, бывшие узники этих ужасов не подтверждают, и даже смеются над этим мистификатором. А про лагеря и крематории - ничего сказать не могу, кроме сказанного, потому что это действительно ужасно!

Евгений Лавровский Женат

Мне про лагеря рассказывали родственники там побывавшие. Зря Вы так. И смеяться над ужасами лагерей НКВД и КГБ порядочные люди не могут. Хотя не порядочных и обалваненных пропагандой очень много. И будет несчастьем, если и Вам придется с этим столкнуться. Удачи Вам)))

Елена Данилова

И Вам!

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; оно не корректно. Проявление гуманизма, к кому либо, врагам например, или живым существам. Непонимающе как можно обращаться гуманно с памятью павшим, и тем более оказывать "ей" милость. Уважение, в знак которого создаются памятные места, как дань памяти; мемориалы, и т. д. и т. п. На похоронном кладбище, тоже по традиции, устанавливается какой либо знак, у которого обязательно присутствует, информация об умершем...

Нина Шапкина

Гуманизм(от латинскогоhumanus— человечный) — прин­цип мировоззрения, в том числе нравственности, означающий признание человека высшей ценностью, веру в человека, его способность к совершенствованию, требование свободы и защи­ты достоинства личности, идею о праве человека на счастье, о том, что удовлетворение потребностей и интересов личности должно быть конечной целью общества.

Евгений Лавровский Женат

Я был хирургом гинекологом в СССР. Лет 10 занимался эзотерикой и экстрасенсорикой. Всегда интересовался развитием науки. Философия - это мировоззрение, взгляд на мир. Мой взгляд от моих знаний и размышлений

Нина Шапкина

Профессионально! А я инженер-конструктор от СССР ...

Евгений Лавровский Женат

Ну так Вы должны иметь представление о квантовой физике, ядерной физике и

Нина Шапкина

Я конструктор (проектирование жилых и общественных зданий).

Евгений Лавровский Женат

Ясно. Ну ничего страшного. У Вас тоже есть свое мировоззрение))))💐

Valentina Koltakova

Нормально отношусь. Если бы Иисус судил о нас по нашим мыслям, словам и делам, то не выжил бы ни один человек на земле. Но Бог великий гуманист. Он не только милость явил к падшим, но и поднял их до уровня детей Божьих. Бог такую честь оказывает нам, погибшим по грехам... Кто смог оценить это по достоинству?

Евгений Лавровский Женат

Я по другому смотрю на мир)))💐

Марина Бурдина

Сначала написала одно, а сейчас пришло совсем другое - наверное я не гуманист - казнокрадов карала бы смертной казнью. Нет страшнее преступления, чем разрушение в людях веры в собственную страну! В то, что эта Страна Родина - Мать! Хотя матери бывают разные... нашу впору родительских прав лишать ...

Евгений Лавровский Женат

Ну не надо так! Родина - это не политический режим и не экономические структуры. Это наша природная среда обитания, дом,где мы живем, лес, где мы гуляем, наши друзья и знакомые. Родители наши на конец. Ну а власть - это всегда враги народа. И система вертикали власти, основанная на коррупции, конечно преступна. Но они - не наша Родина. Они паразиты на ее теле.

Марина Бурдина

Родина - ёмкое слово и государство входит в его составляющую часть. В Войну шли в бой за Родину! за Сталина! Восклицательные знаки здесь, как литературная передача эмоционального подъёма воинов в момент атаки.

Евгений Лавровский Женат

На счет "за Сталина" - это сказки для народа. Я родился еще в Войну и знал многих воевавших в Красной Армии. И когда шли в бой за Родину - шли в бой за свой дом, за своих близких. Хотя и образ жизни тогда многих устраивал - лучшего не знали. И вот лично для меня, моих друзей, знакомых и близких, государство и его система власти в понятие Родины не входят.

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Гуманизм-человечный, мировоззрение, основанное на принципах равенства, справедливости, человечности отношений между людьми, проникнутое любовью к людям, уважением к человеческому достоинству, заботой о благе людей. Все во имя человека, для блага человека...

Наталья Журавлева ( Филимонова )

То есть Вы то не падший...

Евгений Лавровский Женат

Во всяком случае я себя падшим не ощущаю. Ну а гуманизм по моему - это человечность, человеческое отношение вообще ко всему. И к людям и к животным и к растениям и т.д.

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Ну уж а животные и растения тем более себя не ощущают себя падшими

Евгений Лавровский Женат

Конечно. Но человеческое отношение ко всему нужно, прежде всего, нам самим

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Вот и славненько, разобрались, где гуманизм, а где падшие

Наталья Вершинина

Не согласна с таким определением По моему мнению Гуманизм - это проявление добра и помощи по отношению к тому кто в этом нуждается Это проявление человеколюбия и порядочности И падшие здесь не при чем Но это мое субъективное мнение

Евгений Лавровский Женат

Это я цитировал Веллера. Хотя гуманизм - это человечность. А вот милость к падшим (как у АС) - это одно из свойств человечности, гуманизма.

Наталья Вершинина

Я ответила довольно пространно так как в вопросе было одно определение только о милости именно к падшим

Евгений Лавровский Женат

Понятно.Спасибо))))

Наталия Борисовна Наталия

Это ложь,ложь и еще раз ложь!!!!Гуманизм сам по себе предполагает отмену каких-то действий против личности я имею ввиду насильственных.Гуманность по отношению к слабым и недалеким(больным,ущербным) существует,но не более того

Наталья Шарапова

Гуманизм- это жизненная позиция, утверждающая, что каждый может определять сам смысл и форму своей жизни, а вот отношение к падшим - это гуманность, только , на мой взгляд, не всякий падший заслуживает милость к себе

Евгений Лавровский Женат

Милость не заслуживают. Ее подают. А в остальном - правильный взгляд)))💐

Наталья Шарапова

Немного не верно выразилась : не ко всякому падшему я бы могла проявить милосердие

Евгений Лавровский Женат

милосердие - это не милость. Милость - как милостыня

Элеонора Зайчик

Я знаю ,что Ожегов трактует определение "гуманизм" - как гуманность, человечность к личности, в деятельности людей. А вот современные трактовки могут быть разные. Я не всегда их понимаю и принимаю.

Евгений Лавровский Женат

А трактовать по А.С. не получается?

Леонид Калицкий

Это определение уже давно своё отжило. У нас сейчас ГУМАНИЗМ применяется для ВОРОВ В ЗАКОНЕ, которые нами правят. Ведь товарищ Сталин таких сажал и расстреливал, а мы всё плакали - это не гуманно.

Оlia Olga

ан. малиновский трепло

Nikas Vaičaitis

Это очень правильно. И Пушкин писал: "И долго буду тем любезен я народу, / Что чувства добрые я лирой пробуждал, / Что в мой жестокий век восславил я свободу / И милость к падшим призывал".

Евгений Лавровский Женат

Примите мой респект. Вы первый среди очень многих, кто вспомнил это стихотворение. Спасибо Вам)))))

Nikas Vaičaitis

Я очень люблю Пушкина. А как его не любить? Кто не любит Пушкина, тот не понимает русский язык.

Евгений Лавровский Женат

Может и так. Но это уже предмет дискуссии. Сейчас все очень изменилось и язык тоже. Иногда я его не понимаю

Nikas Vaičaitis

Я не всегда понимаю, что говорят мои внуки.

Евгений Лавровский Женат

У них часто другой язык. Да и мир тоже другой

Ирина Сабанова

И не только к падшим. Я не падшая. И что? По отношению ко мне гуманизм не нужен? Гуманизм - это человеколюбие. Это любовь ко всем. Доброе, сочувственное отношение ко всем абсолютно.

Хадича Яхина

При чем тут падшие? Гуманизм- система воззрений, признающая ценность вообще человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей.

Евгений Лавровский Женат

Не могу полностью согласиться с этим. Гуманизм = человечность. То есть человеческое отношение к миру и его обитателям. Полагаю, что понятие "гуманизм" выходит за пределы межличностных отношений.

Коцаренко Софья

кто Вам дал такое определение? гуманизм - это система мировоззрения, основу которого составляет защита достоинства и самоценности личности, ее свободы и права на счастье.

Евгений Лавровский Женат

А это кто Вам повесил?

Валентина Гаврюшенко

В жизни важно сострадание Нельзя судить человека за его прошлое мы не знаем своего будущего " Я видел пьяниц с мудрыми глазами и падших женщин с ликом чистоты "

Татьяна Шаборонина

Почему только к падшим?Это учение о признании человека высшей ценностью, защищающее его достоинства и права, свободу и всестороннее развитие личности.

Фе
Федор

не думю.что это верно. ну к примеру гуманизм к детям.или к женщинам.к пожилым.то есть к людям.кои не могут ответить тебе на твое хамство или изуверство.

Александр Кубасов

если он хочет подняться а то и лучше жить того кто ему помог я это понимаю ,а если хочет и тебя свалить в яму то сам подумаешь отношение к ниму!!!!

Татьяна Смирнова

сказать и подумать можно о чём угодно...как бы мы не делали отсюда результат и не важно слово или название...действуйте в добром направлении ...

Евгений Лавровский Женат

Здорово! Все поровну: и трудяги и грабителю и насильнику. Поровну ученому и землекопу. Врачу и дворнику. Поровну творцу и лентяю, Работяге и пьянице. Класс! Идеология советского коммунизма - это идеология придуманная рабовладельцем для рабов

Татьяна Смирнова

обучающая литература и правильная закладка с детства ..где всё задействовано медицина т.д...не порождает насильников лентяев и прочих уродств....если не умеете жить а значит заблуждаетесь в мыслях...хотя бы чаще открывайте библию...

Татьяна Смирнова

не правильно заложенный человек с рождения это плохой учитель...

Татьяна Смирнова

а про рабов это как раз трудящийся человек трудится на лентяев но всё относительно

Евгений Лавровский Женат

Мои мысли адекватны и ясны. Хотя, конечно, не все их понимают. Люди любят следовать авторитетам и догмам не утруждая себя аналитическим мышлением