Евгений Лавровский Женат

Как Вы относитесь к определению: " Гуманизм - это милость к падшим"?

Ответы · страница 4
Luciana Hony

а кто вообще есть падший, с вашей точки зрения?http://find-ideal.blogspot.md/2015/03/blog-post_22.html

Ундина

Почему бы и нет... Человечность и к падшим в том числе... "От тюрьмы и от сумы..."

Володя Шорохов

милость к падшим это милосердие а гуманизм лояльное отношение к милосердию

Вероника Акинорев

никак.с моей точки зрения-это сострадание и не обязательно только к падшим

Евгений Лавровский Женат

Все таки милость - это не сострадание, не сопереживание. Это как "подать милостыню", скорее.

Вероника Акинорев

не согласна..............я вообще не про милость речь вела.а про гуманизм.....гуманизм -это точно не милость

Евгений Лавровский Женат

Скорее - не только милость

Вероника Акинорев

не милость вообще.......может милосердие

Евгений Лавровский Женат

милость к падшим, а не топтание их - тоже гуманизм. Не милосердие. Впрочем, как Вам угоднее)))

Вероника Акинорев

спасибо!очень мудрое решение

Раушан Габдулина

Нет!В нашем обществе с гуманизмом надо быть осторожнее-уровень наш не тот..

Татьяна Долбунова

абсолютно не согласна, ваше определение-это позиция своего превосходство

Евгений Лавровский Женат

Я вообще задумался о возможности рационального вербального определения гуманизма. Начинают возникать морально этические определения,которые не возможно адекватно формализовать

Татьяна Долбунова

так что его тогда так узко трактовать?

Евгений Лавровский Женат

Это мой любимый Веллер сказал ситуационно

Татьяна Долбунова

преклоняюсь перед всеми вашими любимыми, но я свое мнение высказала

Евгений Лавровский Женат

Уважаю Ваше мнение. Но "так что его тогда так узко трактовать" А широко трактовать просто бессмысленно. Это вообще ни о чем не скажет в диалоге

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Каждый случай индивидуален, нельзя относиться однозначно ко всем падшим.

Евгений Лавровский Женат

Наверно это так))))) 💐

Сергей Крылов

Милость к падшим, это одно из составляющих гуманизма, но не единственное!

Сергей Крылов

Уважение к старшим, истории. Любовь к ближним, к Космосу вообще!

Евгений Лавровский Женат

Все кроме уважения к истории. В сущности истории реально нет. Что там было - никто точно не знает.

Лидия Астафьева

у падших... душа чище, чем у того кто ни разу не падал... нормально отношусь

Евгений Лавровский Женат

На счет чистоты я не согласен

Лопатина Марина

Отрицательно. Я считаю, что гуманизм - это поддержка государством мощных

Игорь Спахер

Категорически не соглашусь...гуманизм, это отношение не только к падшим

Евгений Лавровский Женат

Это да. Понятие человечности шире. Но и милость к падшим тоже

Игорь Спахер

Ну а как-же без них, мир был бы не полным)))

Любовь Гузёва

Какая-то весьма узкая направленность гуманизма. Куцая и неоправданная.

Любовь Гузёва

Здесь просто "двух мнений быть не может", но с другой смысловой нагрузкой.)) Хорошего дня!

Лидия Круглова

мое мнение,это помощь в которой нуждаются определенные слои населения

Татьяна

К падшим трудно быть милостивым Это надо душу таакой величины иметь

Евгений Лавровский Женат

Полагаю нужно просто милосердие

Евгений Лавровский Женат

А в России милосердие - одно из фундаментальных свойств общества

Татьяна

Это точно но над этим милосердием просто глумятся на просторах интернета видимо потому , что безнаказанность

Евгений Лавровский Женат

Нет. Просто выпендрешь. Хилые, физически слабые и интеллектуально ограниченные хотят казаться "крутыми".

Александра Селянинова

Гуманизм - это поднятие падших и неминуемое возмездие к уронившим.

Семён Родионов

гуманизм, технократия, мне больше нравится определение " гармония"

Лариса Хворостова

Мне попадалось это определение,но гуманизм более широкое понятие

Евгений Лавровский Женат

Согласен. Это одно из его проявлений

Алия Лия

Гуманизм это гуманизм. А люди падшие или непадшие все равно люди.

Евгений Лавровский Женат

Гитлер, Пол Пот, Чекотила???

Евгений Лавровский Женат

Да. Мир часто оказывается сложнее, чем нам кажется)))) 🌹

Ludmila Burmistr

А если не падший ? Так уже и гуманизм отменяется? Грустно как-то ...

Евгений Лавровский Женат

Не грустите, Ludmila. Конечно не только вышесказанное определяет понятие "гуманизм". Сюда же входит и человечность, милосердие, сопереживание. И, конечно, позитивное отношение ко всему окружающему миру

Ludmila Burmistr

Ну спасибо , успокоили, а то я уж совсем было расстроилась

Фёдор Крымский

К этому можно относится по разному. смотря кто как воспринимает.

Евгений Лавровский Женат

Возможно. А Вы как относитесь?