Мира Донна

Чем больше анализирую, тем больше - каким все-таки прекрасным государством был СССР. Те кто считает иначе либо дураки, либо с деньгами среднего дохода и выше, т.е. меньше и еще меньше. Может есть и третий вариант????

Ответы · страница 2
Олег Решетников

Я часто вспоминаю. Я собирал макулатуру. С утра ходил покупать молочные продукты, и сдавал пустую посуду. Сколько экономили на бутылках. А помните кружкИ и спортивные секции? Бесплатно, лишь бы пришли пацанчики - их всему научат.

Геннадий Зернов

В СССР практически пытались реализовать социум с равными возможностями для всех людей. А сейчас строят социумы на принципах лжи, спекуляции и безответственности их лидеров, то есть на принципах инстинктов диких животных.

Михаил

я зарабатывал тогда до 400 руб в месяц. билет на троллейбус стоил 4 копейки. чтобы сейчас проехать на том же тролле за те же деньги я должен зарабатывать 170 000 рублей в этот же гребанный месяц. уж простите за мой французский

Александр Морковкин

есть и третий и наверно четвертый), я жил в закрытом городе и все было классно всего хватало а где то были продовольственные бунты.Независимо от времени и власти всегда будут недовольные причем по объективным причинам.

Михаил Цветаев

Это проанализировал ещё тов.Сталин,сказав на одном из совещаний-" Есть ещё товарищи,которые полагают,что при капитализме жизнь в стране будет лучше.Будет! Только для кучки буржуазии и их лакеев!".....Как в воду смотрел!)))

Мира Донна

не знакома так близко с трудами Ленина и Сталина, подлинники не читала, так что не смогу ответить, это иная тема вовсе

Михаил Цветаев

Я тоже не ахти какой знаток,просто интересовался цитатами Сталина и Ленина-преинтересное и полезное занятие!)))

Мира Донна

не сомневаюсь, что интересное, я как-то в школе пыталась Капитал почитать. просто ради интереса, многое не поняла, про капитализм особо, но...как в Солнечном городе поняла, что тоже не будет, а еще Платон потом добил окончательно, и еще кто-то из философов сказал, возможно Аристотель, жаль не помню, что демократия возможна только в маленьком государстве, чтобы выжить большому в нем должен быть тоталитарный режим

Михаил Цветаев

Вот посмотрите-это недолго,если вам это интересно.

Мира Донна

посмотрела, только все это нам еще преподаватель истории говорил, правда несколько в ином ракурсе, но суть почти такая же. Я никогда не подняла такой вопрос в пределах этого сайта, да и вообще бы не поднимала бы его, поскольку знаю историю в пределах школы не более, если не менее)). Вопрос чисто из бытового уровня среднестатистического человека, родившегося в ссср и трудно привыкающего к появлению кастовой системы. Я что, а детей жалко и, понимая чего лишены будут, вопрос и написался)

Ирина Лялялял

В СССР были стабильность,возможность путешествовать по стране,медицина и образование бесплатные,продукты были качественные,а не как сейчас одни ароматизаторы и ЕЕ а, главное гарантия в завтрашнем дне!!!!!!!!!!

Михаил Филимонов

да при союзе тебя отценивали по твоим человеческих качествам а не по толщине твоего кошелька и вобще капитализм это единственный строй при котором маральные уроды разбогатев чувствуют себя хозяевами жизни

Юра Ховрин

есть . дети чиновников. именно они купили дипломы и с ними поднимали машиностроительную отрасль и токарей и других станочников грабили напропалую вот почему сейчас нет охотников осваивать эту профессию

Андрей Гранстрем

лучше сравнивай с Катаром, Эмиратами или Исландией, а то опять горб ломать на закрома Родины и зубы класть на полку- нет желания, можно строить что угодно , только без жидов в кабинетах- всё украдут

Мо
Мохаммад

В общем то было неплохо, если бы только не дефицит, очереди, серость, однообразие, вранье с экранов тв и радио, сельхоз работы на которые гоняли студентов и служащих, ужасная бытовая техника итд

Мо
Мохаммад

Ничего подобного...Я поменял всю бытовую технику и все прекрасно работает...

Мо
Мохаммад

Опять же это частный случай. Но в целом современная бытовая техника не идет ни в какое сравнение с советской...

Мо
Мохаммад

Та тоже когда то была современной, но очень быстро начинала ломаться

Мира Донна

у нас не ломалась, а на лампах они вообще вечные были, если еще кто-то в них ремонт мог делать))

Мо
Мохаммад

Не знаю на счет вечности. Все телемастерские были завалены неисправными телевизорами

Мо
Мохаммад

Мира Донна

все это и сейчас присутствует))

Ва
Василиса

У нас прошлое всегда прекрасней настоящего) только прошлое ушло-оно прожито, и больше туда не вернуться. Вам стоит задумываться о настоящем, не делать ошибок прошлого, чтоб улучшить будущее

Мира Донна

Ошибки не делать, это конечно хорошо, естественно их и не сделаешь уже)), они уже свершилось и живешь в их последствиях, есть не поправим к стати

Ва
Василиса

Не нужно ничего исправлять, нужно жить в том, что создавали для себя, а лишь учитывать ошибки, чтоб делать уже иначе. У нас всё в прошлом лучше чем сейчас. Я например живу не там, что было, а там, что есть и что будет. И мне пофик, что там было лучше. Я добьюсь лучше для сейчас)

Мира Донна

А я нет, не добьюсь, открыто и честно себе в этом признаюсь

Ва
Василиса

Потому, что ты живёшь в прошлом

Мира Донна

Нет, я просто не вижу будущего нет предпосылок,

Ва
Василиса

А прекрасному прошлому какие предпосылки?

Галина Д

Было много хорошего. Например образование, здравоохранение, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Но были и трудные вещи- когда был тотальный дефицит и нельзя было ездить за границу

Мира Донна

сейчас тоже дефицит, а за границу?? я туда, например, вообще никогда не поеду)

Галина Д

Дефицит чего сейчас? Если только денеж знаков

Мира Донна

нет, увы, дефицит хлеба без Е и консервантов, нормальных овощей и фруктов, не гмо ягод, не гмо продуктов. Приходишь в магазин и начинаешь читать состав сухого молока, а это и не молоко вовсе, и так все продукты, рыбу форель норвежскую варила как-то вода розовая, теперь ищу нашу дальневосточну красную рыбу, а это не всегда найти в магазинах можно и т.пю

Татьяна Букина

Работяги получали больше ИТР,ездили отдыхать на море каждый год,бесплатное образование,медицина.Получали жилье от предприятия.За детей не переживали,воспитание было и в садике, и в школе.

Вячеслав Захаров

В СССР - было много прекрасного на ряду с ужасно уродливыми явлениями. Как говорил Вице канцлер в фильме "Гардемарины вперед" - хочу чтобы предки рассуждали о прошедшем а не Современники...

Мира Донна

идеального нет, в любой стране мира такая ситуация, а вот про нынешнее не могу сказать ничего хорошего вообще, т.к. к бумажкой (денежной) ты человек, а без нее никто

Вячеслав Захаров

Сомневаюсь Мира Донна!!! Не всегда бумажка определяет Личность! В современной жизни то же много прекрасного и отличного..просто нужно видеть оно рядом!!!

Мира Донна

например, хоть один пример этого прекрасного и доступного без денег. ну хоть один приведите

Вячеслав Захаров

Личность обладающая финансовыми возможностями позволяет обеспечить человека обладающего чувствами юмора прекрасной душой и ответной любовью...

Мира Донна

пока она того хочет эта личность, а захочет другую обеспечивать личность пойдет на все четыре стороны. И потом спросите того, кто обладает всеми качествами прекрасной души, каково ему понимать свою зависимость. Вот то-то

Вячеслав Захаров

Да к сожалению слово Лояльность остается за Личностью....

Андрюшка Chin

а чё тут анализировать то ? очевидно же что развалили СССР воры и сейчас сидят у власти во всех бывших братских республиках на тронах ,ну может быть только беларусь исключение

Ислам Осмоналиев

Я так не считаю, безусловно кормили хоть на убой) Но железный занавес и беспредел во всех эшелонах власти только успевали глаза закрывать)))) кто воровал тот до сих пор ворует.

Мира Донна

А что плохого в железном? Ни порнуху ни наркотиков ни насилия ни террора ни эпидемия чудных всяких вирусов свинья их? Что его поднятие дало стране и людям?

Ислам Осмоналиев

Люди хотели свободы)))) как ни крути) застой и пятилетка) дали о себе знать, а выпуск одних футболок так и вся страна в одном и ходит) курам на смех)

Мира Донна

Сейчас тоже все в одном, уже трех в моем платье видела)) и отсутствие свободы как-то не замечал ось вот не помню я этого, работай где хочешь жилье предоставят с голода не помрешь, свобода выбора профессии и самореализации, какая ещё свобода нужна? На пляжу в эмиратах полежать? Гмо покушать?

Ислам Осмоналиев

А вы не забывайте что при Сталине были репрессии)))) тогда тоже был Союз) и далеко не сахар, люди после войны голодали по черному. А если чуть стал лучше есть и мягче спать, нет гарантии того что завтра на тюремных нарах не окажешься)))) сколько стукачей и сволочей людей погубило) вы говорите лишь о том что было в открытом доступе....

Мира Донна

Сталинизм это особая тема разговора, кроме этого времени были ещё другие годв

Мира Донна

Было плохо, было хорошо, в наше время только плохо, поскольку не все имеют деньги на жизнь, а нас приручили к хорошему в ссср

Ислам Осмоналиев

Идеология была другая) ценности жизни были) согласен была человечность) люди на день рождение дарили книги) а сейчас полный материализм и диктатура.

Ви
Виталий

По отношению людей друг к другу- это " земля и небо". такой как сейчас агрессии и ненависти точно не было. А как только началась "перестройка", так всё и покатилось в тар-тарары!

Лилия Мизуренкова

Да в СССР бала стабильность,без страха можно загадывать что будет завтра,а сейчас страшно, я вот на пенсии и работаю,все хочу бросить и боюсь,как жить на пенсию в 7000 рублей...

Виктор Иванов

Это великая идея много образованных и умных людей пошли на ее зов но что то опять пошло не так.....думаю человечество еще вернется на исходный путь ибо другого пути нет.....

Мира Донна

но жить в эту пору пркрасную.....((